ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде словаки официально открыли Центр для детей с недостатками зрения

    26 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    В конце прошлой недели в Ужгороде презентовали проект создания центра

    В конце прошлой недели в Ужгороде презентовали проект создания центра тифлопедагогики для дошкольных учебных заведений в городе Ужгороде. Центр будет работать на базе ДУЗ №36, где ужгородские дошкольники смогут полностью восстановить или стабилизировать функцию зрения.


    Проект реализуется при поддержке и содействии правительства Словакии, Словацкого агентства международного развития и сотрудничества, управления образования Ужгородского горсовета и ОО «Карпатское агентство прав человека «ВЕСТЕД».

    «Этим проектом в нашем детском саду возобновляется работа по коррекции зрения. Много лет назад у нас действовали группы, с которыми работали тифлопедагоги. Сложилось так, что в силу определенных обстоятельств эти группы закрыли и передали под классы. Благодаря этому проекту мы имеем возможность помочь детям с недостатками зрения, и они смогут увидеть мир лучше, ярче», – отметила Вера Стан, директор Ужгородского ДУЗ №36.

    Статистика не радует: из почти 6 тысяч ужгородских дошкольников недостатки зрения у почти каждого пятого ребенка. «Такие заболевания как дальнозоркость, близорукость, астигматизм, косоглазие заложены генетически и прогрессируют при воздействии провоцирующих факторов. Сейчас мало кто представляет себе жизнь без компьютеров, планшетов, электронных книг, мобильных телефонов, а именно это и может повлечь функциональные нарушения органов зрения у ребенка. Аппаратное лечение наиболее эффективно и в Центре тифлопедагогики в первую очередь направлено на то, чтобы предупредить возникновение патологий зрения и остановить их развитие. Не все родители могут дома дополнительно заниматься с детьми, а здесь они будут под контролем врачей и тифлопедагогов», – рассказала детский врач-офтальмолог Оксана Гичка.

    «Благодаря помощи правительства Словакии нам удалось закупить необходимое современное оборудование для коррекции недостатков зрения у дошкольников в Центре тифлопедагогики. Наиболее важным и самым дорогим является синоптофор, который помогает диагностировать и лечить косоглазие у детей. Мы, со своей стороны, присоединились к подготовке проекта создания Центра и с помощью Генерального консульства подали на рассмотрение правительства Словацкой Республики. Благодаря этому гранту есть возможность сделать доброе дело. Наш приоритет – готовить и впредь грантовые проекты, чтобы привлекать финансовые средства наших партнеров и улучшить ситуацию в различных сферах города», – сообщил и.о. городского головы Виктор Щадей.

    Как рассказал Николай Яцков, заместитель председателя ОО «Карпатское агентство прав человека «ВЕСТЕД», проект создания Центра на сумму 5 тысяч евро профинансировало Словацкое агентство по международному развитию и сотрудничеству: «Сейчас уже создана рабочая группа проекта и приобретено 13 современных приборов, необходимых для диагностики и лечения детей с недостатками зрения. Оборудование дорогое и крайне необходимое, ведь благодаря ему будет возможность обслуживать в год до 90 дошкольников. Это капля в море, потому что фактически в Ужгороде есть необходимость обслуживать до тысячи детей. Поэтому мы и впредь будем развивать это направление».

    «Этот проект – большая радость и большое дело для нас. Очень благодарны людям, которые присоединились, руководству детсада, общественной организации, совету города. Все они сделали доброе дело для детей», – отметила Генеральный консул Словацкой Республики в г. Ужгороде Янка Бурианова.

    Пресс-служба Ужгородского городского совета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору