ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде стартовал мультидисциплинарный форум "СлободаКульт"

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Закарпатье знакомиться с богатым культурным пластом Слобожанщины

    15 мая в Ужгороде стартовал мультидисциплинарный форум "СлободаКульт", который в течение двух недель представит для закарпатского региона интересные социокультурные проекты и художественные явления Слобожанщины.

    Во время своего выступления Министр культуры Украины Евгений Нищук подчеркнул, что закарпатский край получит уникальную возможность познакомиться с разнообразным и богатым культурным пластом Слобожанщины.
    "Сегодня культура в центре внимания Правительства, есть понимание и признание ведущей роли культуры в объединении людей, консолидации и единства общества. Сейчас Минкультуры прилагает все усилия для того, чтобы культура находилась в центе правительственного повестки дня, поскольку это в значительной мере способствует укреплению социальной сплоченности общества и является важным фактором устойчивого развития страны", - сказал министр.
    Все программы форума разрабатываются в сотрудничестве с закарпатскими художниками и представителями культурных учреждений.

    Визуальная программа культурного форума предусматривает 9 выставок, 2 перформанса, 3 кинопоказа, несколько дискуссий и мастер-классов. Выставки представят закарпатском зрителю более 150 произведений живописи, графики, скульптуры, инсталляции, фотографии и видеоарта из коллекций харьковских галерей, Национального союза художников Украины, галереи Артсвит (Днепр), частных собраний (семьи Гриневых и др.) И мастерских художников.

    Посещение мероприятий - бесплатное.

    Форум организован благотворительным фондом Dofa.Fund при поддержке МФ "Возрождение", Посольства США в Украине и Программы грантов Harald Binder Cultural Enterprises.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору