ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде выдача справки о составе семьи стала жилищно-коммунальной услугой

    26 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    В Ужгороде коммунальщики ничего не делают и шантажируют жителей города

    Новое распоряжение Ужгородского городского председателя Виктора Погорелова загнало немало ужгородцев в тупик. Ужгородская власть неожиданно захотела знать, кто сегодня учится в школах...


    Очередной маразм чиновничьей бюрократической машины «вылез» в Ужгороде: городской голова своим распоряжением приказал всем школьникам и детям в детсадах принести справки о составе семьи.

    Однако не все родители могут это сделать, и часто - по независимым от них обстоятельствам. Более того - в ЖРЕР не хотят давать справки, пока люди не оплатят задолженностей. Юристы говорят - это противоречит законодательству, родители иначе как шантажом подобные вещи не называют.



    Так, мать 3-летней Вероники Наталья Горбач рассказала, что ее в садике попросили принести справку о составе семьи. Однако такой документ женщина сделать не может - Наталья и ее дочь в Ужгороде не прописаны, местом регистрации является дом в Мукачево. Она с ребенком живет на квартире у мужа. Здесь прописаны его брат и мать, и, соответственно, ЖРЕР даст справку о составе семьи «мать и два сына», а не «муж, жена и дочь». Т.е. реального положения вещей эта справка не покажет.

    Другая семья Кормош пожаловалась, что в ЖРЕР справку о составе семьи не дают, пока родители не оплатят задолженности за квартплату. «А я и не собираюсь платить за услуги, которые мне никто не давал! - Говорит Татьяна Кормош. - Не имею долгов за свет, газ, воду - всего плачу по счетчику. Но я не видела, чтобы что-то нам делал ЖРЕР». А в ЖРЕР семье заявили: если не заплатите, справку не дадим ...

    Еще одна ситуация: семья Терпилюкив приобрела квартиру в нововозведенном дома, который не находится на балансе ЖРЕР, ОСМД в нем еще не созданы. Из предыдущей квартиры семья выписалась (продали), по новому адресу зарегистрировались, но кто должен дать справку о составе семьи?

    «Мы же должны знать, что за родители у детей» ...

    С вопросом, зачем людям справка, журналисты обратились к городскому голове Ужгорода Виктор Погорелов. На своей пресс-конференции на прошлой неделе он сообщил, что в областном центре действительно ввели подобную практику.

    «Да, это было мое распоряжение. Мы должны знать о составе семьи каждого ученика или ребенка, который учится в местных учебных заведениях, - сообщил он. - Соответствующую справку надо и тогда, когда они обращаются в больницу. Мы же должны знать, что за родители у детей и что они из себя представляют» (это дословно!).

    Подтвердил мэр и то, что в ЖРЕР, когда выдают справку, коммунальщики напоминают о долгах и благодаря этому он теперь знает, сколько ужгородцев провинились городу.

    «Таким образом мы выяснили, к сожалению, что треть жителей города вообще ни за что не платит», - добавил В. Погорелов. Однако возразил, что никакого шантажа нет: «Все справки выдают свободно. Это все неправда, что в ЖРЕР без погашения долгов документ не выдают».

    Но если бы это было правдой. Директор ООО «Житло-сервис» Богдан ТЕРЕНЯК прямо заявил, что человеку с большим долгом, который проживает в доме, который обслуживает его предприятие, справку не выдают. «Ко мне недавно приходил житель, который задолжал нам 4 тыс. грн. за квартплату, - рассказал Б. Тереняк. - И просил справку о составе семьи. Конечно, я ее не дал! Почему он у меня что-то требовать, когда сам не выполняет своих обязанностей. У нас коммунизма нет!"

    Или это законно? Юристы говорят, по закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» выдача справки о составе семьи не является жилищно-коммунальной услугой. И вот коммунальщики априори не могут ничего с нее требовать. Поэтому любые претензии в них незаконные, с чем можно идти в суд. Кстати, в Ирпени Киевской области гражданин из-за нежелания ЖРЕР выдать ему соответствующую справку отсудил у них 700 грн.!

    Для справки достаточно свидетельств соседей

    «Закарпатка» обратилась и к начальнику ОГИРФЛ Ужгородского ГУ УМВД Украины в Закарпатской области Магдалины БОБьЯК. Она частности уточнила нюанс относительно семей, арендующих жилье. Этим людям, по словам специалиста, не следует беспокоиться, справку могут получить в том же ЖРЕР, в доме которого проживают.

    «Работники коммунхоза обязаны выдать справку гражданину, если он зарегистрирован в другом городе, а квартиру снимает именно в их районе. Если нет договора об аренде жилья, то хватит и письменного свидетельства соседей», - заверила М. Боб 'как. По крайней мере такое право они имеют.

    Итак, очередной бюрократический маразм - желание городских властей знать все и обо всех - вылилось в бюрократическую проблему сбора документов и выяснения отношений с коммунальщиками. Чем это все закончится - неизвестно. По крайней мере нервов каждая из сторон попортит себе немало


    Дмитрий ГОНЧАР, "Закарпатская правда"



    Напомним и о работе ЖЕКов в Ужгороде. Вот несколько примеров.

    Кстати, мэр города Виктор Погорелов поощрил недавно одного из начальников ЖЭКа ТОВ "ОИР-Сервис", который годами ничего не делает для жильцов. Погорелов помог ему объединить два ЖЭКа: свой №1 и соседний, который обслуживал район Закарпатской улицы.

    Так после этого "объединения" беспорядок начался и на территории присоединенного ЖЭКа.



    Жесть! Впервые за 20 лет дому в Ужгороде "присвоили" номер (ФОТО)



    В Ужгороде коммунальные вопросы не смогут решить даже ОСМД



    В Ужгороде обнаружили дом-призрак

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пішли вони нах і надовго.
    Кому треба справку, то нехай іде в жек і бере.
    І цікаво, що зроблять в садочках у школах за відмову батьків?
    Із школи виключать?
    Закони треба читати деколи і посилати всіх далеко.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якщо мер хоче знати склад сім"ї, нехай запитаєу ЖЕКів. Вони є комунальними підприємствами, тобто підпорядковуються напряму меру.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ст.360 Цивільного кодексу України: "Співвласник відповідно до своєї частки у праві спільної част.власності зобовязаний брати участь у витратах на управління та збереження спільного майна, сплаті податків, а також нести відповідальність перед третіми особами за зобовязаннями, повязаними із спільним майном". Це до того, що сплачувати за утримання будинку повинні всі і тільки ЖЕКи, кооперативи, ОСББ згідно законодавства можуть видавати довідки про склад сімї. А якщо наші мешканці, які майже всі приватизували квартири, незадоволені послугами з боку ЖРЕРу, то їм ніхто не заважає створити ОСББ і самим прийняти рішення, з ким заключити договір на утримання будинку або самим утримувати через ОСББ і контролювати кожну сплачену ними гривню. Але менталітет наших мешканців дуже цікавий. Вони "поспішали" у відділ приватизації, стали власниками квартири, але самі чекають, що міська рада постійно буде їм ремонтувати покрівлі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сбор справок про состав семьи ввели исключительно для того, чтоб заставить заплатить квартплату и за вывоз мусора, поскольку иначе жителей никак нельзя заставить заключить договор на вывоз мусора. Зачем придумывать какие-то причины, так бы и сказал, ведь итак всем это понятно, но ведь нужно с людей сделать идиотов. Но злит и раздражает то, что если у тебя все уплачено, ты тоже должен стоять в огромной очереди за этой справкой, при том, что при поступлении в школу такая справка предоставлялась, а свое рабочее время нужно тратить на тупое ожидание очереди...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Козел просто, сам бы хоть разок постоял в жеке в очереди за этой справкой... и спасибо всем жителям города, кто за него голосовал...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чи законним являється розпорядження мера, що до довідок про склад сім*ї у всіх навчальних закладах міста?????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так после этого "объединения" беспорядок начался и на территории присоединенного ЖЭКа.

    це апсолютна правда.
    всі мають змогу пройти через вул. Добролюбову до вул. Закарпатської
    і самі переконатись на власні очі, що по праву руку від вас буде мусорні контейнери, але там уже це ввсе більше похоже на свалку
    ніхто не приїжає і не вивозить нічого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Довідку ЖЕК зобовязаний видати.Це його обовязок.Проте так як ЖЕК невиконує свої прямі обовязки по утриманню будинку та прилеглої території.Він сам порушує умови договору на які саміж і вказують.Для врегулювання даного питання існує письмове звернення в жек згідно з яким ви попереджаєте про невиконання останнім певних умов договору (Складається акт про ненадання послуг-у випадку якщо жек неприслав своїх представників на протязі двох днів-акт підписується співвласниками та уповноваженими квартиронаймачами) надсилаєте повідомлення ЖЕК в часності ЖИТЛО-сервіс про відмову оплачувати послуги які ненадаються.Так ви себе захистили згідно діючого законодавства України-маєте повне законне право несплачувати до усунення ЖЕКом своїх недоробок.Якщо когось заінтерисувало це питання пишіть-скину зразки заяв та звернень в ЖЕК.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Budy-laska nadiwlu meni зразки заяв та звернень в ЖЕК. Dyakuu

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Без питань.Пришліть свою адресу на мій [email protected]
    Народ час змусити ЖЕКи виконувати свої обовязки-а не просто зганяти бабоси.
    Адже в кожному будинку є ціла маса робіт за які ЖЕК бере кошти а нічого неробить.
    Від прибирання підїзду до заміни лампочки на площадці.А про прибудинкову територію я вже помовчу.
    Чим більше звернень-тим краще.ЖЕК- є ,а може стати ОСББ,де ви будете бачити на що потрачено ваші кошти.Недумаю що вас задовільняє вигляд ВАШОГО будинку,підїзду.
    Проте ходити і на словах страшити ЖЕКи що ми небудимо платити--НЕВИХІД.
    Потім ніхто непідтвердить що ви попереджали ,просили усунути ЖЕК прблему з будинком.
    В юристів є такий вислів "закон любить факти"-лише письмові звернення підтвержують. В двох екземплярах, один ЖЕКу-другий собі для доказу.
    ПРИМІТКА-ПРИ ПЕРЕДАЧІ БУДИНКУ НА БАЛАНС ОСББ,ЖЕК-ЗОБОВЯЗАНИЙ ПРОВЕСТИ КАПІТАЛЬНИЙ РЕМОНТ БУДИНКУ.ТАК ПРОПИСАНО В ЗАКОНАХ УКРАЇНИ.МОЖЕ ЧАС ЗУПИНИТИ СВАВІЛЛЯ НАШИХ ЖЕКІВ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Доброго дня,якщо Вас не затруднить відправте будь-ласка взірці документів на e-mail/Гарно дякую.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    скиньте адресу.перекину весь пакет документів

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    [email protected] - це моя адреса