ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде жилье раскупают, как пирожки с ливером

    26 апреля 2024 пятница
    110 переглядів
    Директор агентства недвижимости «Атланта» Инга Митюнина

    Сейчас рынок жилья в Украине переживает времена, когда желающих приобрести недвижимость много, а предложений - слишком мало. Какая ситуация в связи с этим наблюдается в Ужгороде, рассказала журналистам директор агентства недвижимости «Атланта» Инга Митюнина.


    - Инга Владимировна, действительно ли вы наблюдаете тенденцию, когда владельцы жилья придерживают его до лучших времен, а тем временем количество потенциальных покупателей растет?

    - Это действительно так. Жилье сейчас расходится, как горячие пирожки, на конец 2011 года общее количество сделок купли-продажи недвижимости выросло на 20%. Желающих приобрести квартиру или дом очень много, в основном это люди, которые работают за рубежом. После 2008 года многие из них уже не доверяют свои средства финансовым учреждениям, потому заработанное чаще вкладывают в недвижимость, которую потом сдают в аренду («окупается» такое жилье в среднем за 9 лет).

    Однако владельцы жилья пока не спешат отдавать его дешево, вероятно, надеясь, что цены на недвижимость таки пойдут вверх. Чаще всего свои дома ужгородцы продают в случае необходимости (например, если срочно выезжают), поэтому нередки случаи, когда квартира попадает на рынок вместе с мебелью, техникой, даже шторами - соответственно и цена ее возрастает.

    - Сколько денег сегодня нужно, чтобы купить квартиру в Ужгороде?

    - Самый дешевый вариант - это так называемые «малосемейки», их можно купить даже за 18 тыс. долларов. Однокомнатную квартиру можно найти по цене от 21 тыс. долларов.
    Стоимость двухкомнатных «хрущевок» колеблется в пределах 25-45 тыс. дол. А за трехкомнатную владельцы обычно просят от 35 до 55 тыс. дол. Если же говорить о стоимости квадратного метра жилья, то в Ужгороде она колеблется в пределах 500-700 дол. (Это касается как квартир, так и домов). Конечно, элитное жилье будет стоить дороже. К примеру, очень дорогой считается недвижимость в районе стадиона «Авангард» и в новостройках. В частности, в доме, построенном на площади Жупанатской, сейчас по акции можно приобрести квартиру за 850 дол. за кв.метр.

    - Замечаете заинтересованность покупателей в первичном жилье?

    - Заинтересованность есть, но, как правило, этот вопрос не является для покупателей принципиальным. После многих нашумевших случаев в столице и других украинских городах, когда застройщики оставляли потенциальных владельцев квартир ни с чем, люди уже боятся покупать жилье в домах, не сданных в эксплуатацию. В последнее время, правда, интерес к первичной недвижимости вырос из-за введения государственной программы «Доступное жилье». Кстати, наше агентство помогает подготовить полный пакет документов для оформления кредита по этой программе.

    - А какая ситуация с коммерческой недвижимостью?

    - Спрос на нее также довольно высок. Особенно интересует клиентов коммерческая недвижимость в центральной части Ужгорода. Средняя цена на аренду торговых и офисных помещений колеблется в пределах 5 тыс. долларов за квадратный метр.

    - Каковы сейчас цены на аренду жилья в областном центре?

    - Все зависит от состояния жилья и от того, в каком районе города оно находится. В историческом центре Ужгорода квартиры дорогие - 200, 300 и даже 400 долларов за месяц проживания. Однако это далеко не предел, потому что есть дома, которые сдаются по 1500 долларов и квартиры за 1100 долларов.

    Самыми дешевыми вариантами аренды ныне являются комнаты в квартирах, где проживают и собственники. За койко-место в такой комнате просят 500 грн., за всю комнату - 700 грн. Но этот вариант больше подходит для студентов. Для семей мы подбираем отдельные помещения: за однокомнатную - от 1200 грн., за двухкомнатную - от 1600 грн., и за трехкомнатную - от 2000 грн.

    - А правда, что найти в Ужгороде квартиру в аренду сейчас очень трудно?

    - Да, правда. К примеру, сейчас у нас всего 2 предложения по аренде жилья. Все остальное уже занято.

    - Если сравнивать Ужгород с другими областными центрами, то у нас цены на недвижимость ниже или выше?

    - Ниже. Вот недавно я общалась со львовскими коллегами и отметила для себя, что у них как аренда, так и продажа жилья существенно выше нашей. К примеру, если в Ужгороде можно найти жилье в центре за 700 дол. за кв.метр, то во Львове такой цены не найдешь. Тем более в центре.

    - Востребованы ли сейчас риэлторы, или, может, большинство людей все же хотят проводить операции с недвижимостью без посредника?

    - Людей, готовых платить за наши услуги, достаточно. Это очень удобно, ведь мы предлагаем полный спектр услуг: находим тот объект, который нужен клиенту, учитываем все пожелания, а в случае покупки недвижимости обязательно проверяем с нотариусом «чистоту» квартиры, чтобы новые владельцы могли быть спокойны, что завтра никто не придет и не скажет, что в этой квартире прописаны другие люди или надо погасить долги предыдущих владельцев за коммунальные услуги. По статистике, среднестатистический украинец может себе позволить приобрести жилье раз в 25 лет. Поэтому я считаю, что лучше не рисковать деньгами, которые вы зарабатывали полжизни, а доверить дело покупки недвижимости профессионалу.

    - Тогда дайте совет как отличить профессионального риэлтора от мошенника.

    - Наверное, прежде всего, следует обращаться в агентства, которые уже много лет работают на рынке и хорошо себя зарекомендовали, ведь в Ужгороде работает достаточно большое количество так называемых «черных» риэлторов. К примеру, если вы хотите арендовать или приобрести жилье, а риэлтор просит у вас деньги только за то, чтобы это жилье показать - это должно насторожить, ведь серьезные фирмы на таком не зарабатывают.

    К сожалению, в Украине до сих пор нет закона, который бы регулировал работу специалистов по недвижимости, поэтому я советую обращаться в офисы агентств и заключать соглашения о предоставлении услуг. Такие договоры дадут возможность спокойно ожидать решения вопроса купли-продажи или аренды жилья.

    Инга Митюнина,
    ужгород.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Позитивное интервью

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Таку єрунду каже, а чому? Робить собі саморекламу, тому що фактично темпи продажу нерухомості знизилися, і добряче

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С нашей консультацией Ваши финансы готовы ко всему
    Желание узнать, что принесет будущее всегда тревожило людей. Что случится завтра - никто точно знать не может. Но тот кто сделает правильные шаги сегодня, может уверенно смотреть в будущее. При этом Вам поможем мы - лидер по предоставлению финансовых консультаций по всей Европе. Мы постоянно анализируем для Вас весь финансовый рынок и отбираем самые интересные предложения. Совместными усилиями с Вами мы находим выгодные варианты по ряду продуктов, которые точно соответствуют Вашим потребностям – в отношении страховой защиты и накопления имущества, пенсионного обеспечения и собственного жилья. Мы делаем это для того, чтобы Вы могли наслаждаться хорошим настроением и наилучшим образом быть подготовленным к будущему - чтобы Вы спокойно могли сказать:
    ПУСТЬ ЗАВТРА ПРИХОДИТ.

    Программа "Доступное жильё" 2010 - 2017 - жильё в рассрочку без %.

    Вы - Инвесторы (покупатели жилья) задаѐте один и тот же вопрос, над которым мы работаем для Вас, Инвесторов.
    "Когда вернутся вложенные, инвестированные в жильѐ деньги семьѐй, которая будет проживать в этом жилье?"
    Программа "Доступное жильѐ" - одна из наиболее интересных программ накопления и сбережения на финансовом рынке. Жильѐ в рассрочку без %.

    Адрес публикации и примеров расчета
    http://publ.com/3Txr2at

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чекай ми с тобою та без %

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Нас з вами чекає цікаве майбутнє...!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мадам мабуть випила добряче перед тим як дати замовлене інтерв*ю (адже сама нещодавно скаржилась, що за тиждень жодна людина-покупець їй не перезвонила). Це ж треба таку дурню намолоти. "Розкупають, як гарячі пиріжки:) " Я уже рік продаю будинок. За цей час ціну знизив на 20% . Сайти і газети з оголошеннями перегружені пропозиціями. Будинок в середньому (з ремонтом хорошим ) коштує 100 000дол. А покупців немає. Банки кредити не дають. Люди, які мають гроші вичікують - адже за прогнозами експертів, а також за сьогоднішнім трендом очікується падіння цін на нерухомість до березня 2013року на 15-20%. Проте тих, хто заробляє нормальні гроші стає все менше. Решту не можуть дозволити собі без кредиту купити житло. До того ж банки почали розпродувати дешево конфіскат. Та й самі власники кредитних будинків продають інтенсивно нерухомість, знаючи, що після виборів долар знову рвоне уверх і платити щоомісячні платежі за кредитами буде ой як важко.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    то всьо абсент богаму ... у мене тоже сякое быває, говорю єдно, думаю другоє, роблю третьоє
    но нич, завтра ся проспит тота паніка, всьо буде гуд ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Де ж знайти покупця який не рахує копійки ..? Хіба я можу вирішити ці всі проблемні питання..? Шоби не вийшло шо економимо на копійках, а тіряємо тисячи..) Вун весь уважно стежить за поставленими питаннями.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уже вообще...., все до своїх рук прибрали!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    lapso nijake tam ozsyvlennja nijaki tam pirizski

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ко знає ож у районі Авангарда ко газда участка

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так вас цікавить участок біля Авангарда будемо звертатись до землевпорядників..? Ми зможемо вам допомогти! А якщо вас цікавить будинок , тоді ми звернемося до БТІ і ні яких проблем!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В районе Авангарда покупают не дома а участки. Дом исчезает за две недели после покупки и строят его с нуля. Цена от 30-35 тыс за сотку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очередное промывание мозгов
    Идите в лес с такими ценами на жилье :)))
    Видно совсем плохо дела у жуликов- риелторов уже сюда лезут пиарится

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это ж где такое? "Средняя цена на аренду торговых и офисных помещений колеблется в пределах 5 тыс. долларов за квадратный метр."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это опечатка

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йде не тільки активне знищення (і фізичне) свого народу, але і свєї мови. Що то слово "риелтер"? Для того нема російського слова у мові? Блювати хочеться вже і від самої "новомови"!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы правы, правильно говорить "маклер" или "агент".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ай "маклер" i "агент" - слова не мацкальсеськi, так не казавуть по-нашому. Рiелтор - то сводник

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а слово "ай" это на каком?))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Real estate = нерухомiсть.
    Маклер уже лет 100 как используется, но как правило для размена жилья. НУ а вообще статья в чем-то правдивая. Так как цена новостроя около 700-800 за кв.м.,но это коробка без отделки, только двери, сантехника и кухня, чтобы хотя бы просто жить, без выпендрежа потянет на кругленькую сумму .... сейчас спад, как начнется подъем, то цены безусловно вырастут до 27-35 за нормальную однушку, и появятся предложения на 4-5-6 комнатные. Пока нету спроса, или они не подпитывается деньгами....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хочется блевать? Так иди и проблюйся! Кто тебе мешает?!
    Ваша "мова" за перевалом!
    А цены лезут в верх из-за того, что скоро деньги превратятся в фантики, валютой будет мука, спички и т.д.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тобі далеко до тих що за перевалом...