ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Вене открылась выставка автомобилей в поп-арте закарпатца из США Энди Уорхола (Фото)

    27 апреля 2024 суббота
    125 переглядів
    Энди Уорхол (Andy Warhol) раскрашивает автомобиль для коллекции BMW Art Cars

    Автомобиль в поп-арте – тема выставки, открывшейся в музее Альбертина в столице Австрии Вене. В центре экспозиции – цикл «Cars» Энди Уорхола (1928-1987), состоящий из 35 картин, которые художник создавал в последние годы своей жизни. Этот цикл отражает историю автомобиля «Мерседес-Бенц».

    19072_1.jpg19072_4.jpg19072_5.jpg19072_6.jpg19072_2.jpgЭтому же автомобилю посвящена и серия видеороликов швейцарской художницы Сильви Флери, созданная в 2005 году.
    Также на выставке можно увидеть цикл «автомобильных портретов» американского художника Роберта Лонго и концептуальное исследование дизайна автомобиля Мередес SLR в скульптурах Винсента Шарека. Все работы, представленные на выставке, принадлежат художественной коллекции Даймлера.

    BMW Art Cars - это дизайнерские автомобили, экстерьер которых был расписан знаменитыми художниками. Действительно, это настоящие произведения искусства.
    Четыре модели машин BMW стали результатом творчества Энди Уорхола, Френка Стела, Роя Лихтенштейна и Роберта Раушенберга. Начальной выставочной территорией для экспозиции в Америке стал LACMA города Лос-Анджелес, и далее "великолепную четверку" можно лицезреть в основном холле музея совершенно бесплатно - с двенадцатого по двадцать четвертое февраля. На выставке первый раз покажут киноленту о том, как создавались эти фееричные арт-автомобили.
    Интересный Проект BMW Art Cars взял старт с легкой руки гонщика Эрве Пулена, который в далеком 75 году обратился к художнику Америки с просьбой расписать его гоночный BMW. С тех времен разные живописцы, декораторы и дизайнеры планеты создали шестнадцать оригинальных автомобилей-картин, и это вовсе не финал – удивительный проект продолжается. После дебюта в городе Лос-Анджелесе проект планирует покорить Нью-Йорк, затем выставка блеснет шедеврами в парижском Лувре, где автомобили будут выставлены как аналогичные достояния мирового изобразительного искусства.


    В США похищена коллекция картин сына эмигранта из Закарпатья Энди Уорхола (Фото)

    В московской Третяковке — выставка от короля американского поп-арта, сына эмигрантов из Закарпатья Эндрю Вархолы

    Енді Уорхол (Андрій Варгола) — закарпатський Кеннеді

    Енді Уорхол (Андрій Воргол): "Душа моя — русинська!"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору