ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии разработали уникальный проект по улучшению здоровья ужгородцев

    26 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Конференция в Ужгороде по международному проекту «Навыки для будущего»

    Сегодня, 12 января, в Ужгороде состоялась заключительная конференция международного проекта «Навыки для будущего». Осуществляет проект благотворительный фонд «Проекта ТАЧ» в партнерстве с организацией AlterEgo в тесном сотрудничестве с факультетом здравоохранения Дебреценского университета (Венгрия) и УжНУ.


    На заключительную конференцию проекта прибыли эксперты из Венгрии и Украины.

    Основная цель проекта «Навыки для будущего» - улучшение здоровья населения; определение наиболее актуальных проблем громады Ужгорода в области здравоохранения, которые требуют эффективного вмешательства; содействие решению проблем и заполнения пробелов путем обмена опытом и совершенствования подготовки специалистов.

    Инициатором проекта является Ассоциация АлтерЕго, которая работает в партнерстве с Благотворительным фондом «Проекта ТАЧ».

    К реализации проекта привлечены Дербреценский университет и Ужгородский национальный университет.

    Как рассказала Зита Баторе, координатор проекта, председатель правления БФ «Проекта ТАЧ», проект, завершившегося был направлен на снижение вредного воздействия социально-экономических проблем на здоровье населения через решение конкретных местных и региональных насущных проблем в области здравоохранения населения.

    В рамках проекта проводились опросы, были организованы практико-ориентированные тренинги и мероприятия по распространению положительного опыта по использованию современных средств и подходов по укреплению здоровья населения.

    Был разработан онлайн-словарь с привлечением организаций и специалистов высшего образования, здравоохранения, социального и общественного сектора.

    Марианна Пинзеш, доктор, руководитель организации AlterEgo, заметила, что одним из лучших результатов было бы продолжения проекта.

    «Больше года мы занимаемся тем, что исследуем пути взаимопомощи сотрудничества между различными секторами. Для специалистов и в Украине, и в Венгрии проводились профессиональные тренинги.

    Мы разработали трехъязычный онлайн-словарь, где представлены терминологию из сферы здравоохранения и социальной сферы, - говорит Марианна Пинзеш.

    - Подготовили также методические пособия, советы из которых можно использовать в ежедневных практиках. Например, методика сказкотерапии, которая помогает в непринужденной форме определиться, раскрыться».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Kak osuschetvit unikalnyj projekt sredi uslovij ATO?
    Beregszászat és környékét a múlt héten még szeparatista veszély fenyegette. Elkezdődött a katonák toborzása Magyarország ellen, milyen unikális tervekről lehet itt szó. Mit mond Gubál Elvtárs? Nem halljuk a hangját. Tenni kellene valamit a szeparitista magyarok ellen.