ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье целое село ушло под воду: Опубликованы жуткие кадры наводнения (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    108 переглядів
    В Закарпатье беспощадная стихия затопила 26 населенных пунктов

    На Закарпатье борются с последствиями водной стихии - наиболее угрожающая ситуация в бассейнах рек Боржава и Уж.

    В результате сильных грозовых дождей, прошедших в области 20-22 мая и которые продолжаются в настоящее время, затоплены 870 га сельхозугодий, 85 дворов, 31 жилой дом. Повреждено 830 м.п. береговых и 7 мостовых переходов (4 пешеходных). Произошел перелив воды через три дороги (Мукачево-Рогатин в с. Ольховка Иршавского района), в с. В. Комьяты - с. Шаланки Виноградовского и в с. Турья Пасека (дорога государственного значения Перечин - Свалява).

    В общем удару стихии подверглись 25 населенных пунктов в 6-ти районах области.

    Как противодействовать стихии решали на заседании оперативного штаба региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС), которое состоялось сегодня утром под председательством и.о. председателя облгосадминистрации Ярослава Галаса.

    Отмечалось, что в места, которые подверглись удару стихии, направлены подразделения ГСЧС и Нацполиции привлечены местные спасательные команды и коммунальные предприятия, воду откачивают мотопомпами, в местах залива дорог организован объезд.

    Синоптики же прогнозируют, что сегодня, 23 мая, в области сохранятся значительные дожди, местами ливни и град. Во время грозы возможно шквалистое усиление ветра 15-20 м / с. Поэтому в верховьях рек восстановится повышение уровня воды на 0,3 - 0,6 м, в средних течениях сохранится высокая водность, в нижних течениях р. Уж (с. Заричево., Г. Ужгород) ожидается повышение уровней воды на 1-1 5 м. на Тисе (пгт Вилок) будет повышение уровня воды на 2,5-3 м без выхода воды на пойму. В нижних течениях р. Боржава будет удерживаться высокий уровень воды и подтопления сельхозугодий сел Заречье, Сельцо, Каменское, В. Комьяты, М.Комьяты, автодороги Шаланки - В. Комьяты.

    Наиболее угрожающая ситуация может сложиться в бассейне. Боржава (Иршавский, Виноградовский районы) и Уж (Великоберезнянский, Перечинский, Ужгородский районы и г. Ужгород).

    К принятым ранее срочным мерам по преодолению последствий стихии, члены комиссии решили направить в Виноградовский район передвижную насосную станцию ​​и плавсредства и организовать при необходимости временной эвакуации населения из подтопленных домов.

     

    Читайте также: В Ужгороде жители показывают насколько катастрофически поднялась вода в р. Уж (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору