ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье делец помогал РФ производить радиолокационные станции на военные корабли

    27 апреля 2024 суббота
    1910 переглядів
     Вел бизнес с РФ: В Закарпатье предпринимателя подозревают в коллаборационизме

    В Закарпатье разоблачили местного предпринимателя, который помогал России производить высокотехнологичное оборудование для военных кораблей.
    Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
    Речь идет о поставках огнеупорного сырья, которое необходимо для выплавки стали и ее дальнейшего применения для производства радиолокационных комплексов для судов флота РФ.
    Для реализации сделки он выехал в одну из европейских стран, откуда и перевозил соответствующее сырье якобы для заказчиков с Ближнего Востока.
    На самом деле фигурант переправлял приобретенную продукцию через территорию Беларуси своим покупателям в РФ. Для перевозки оптовых партий сырья делец использовал грузовики собственного автотранспортного предприятия на территории ЕС.
    Таким образом злоумышленник поставил в Россию несколько партий сырья на более 12 млн в гривневом эквиваленте.
    Среди основных заказчиков товара были представители одного из крупнейших предприятий черной металлургии рф - Нижнелипецкого металлургического комбината, производящего сталь.
    В дальнейшем этот сплав россияне отправляли в подсанкционную российскую компанию "Изумруд", которая производит радиолокационное оборудование для военных кораблей агрессора.
    Кроме того, задокументированы факты поставки сырья в Крым.
    Для маскировки "схемы" ее организатор вносил недостоверные сведения в международные товарно-транспортные накладные, прежде всего относительно маршрутов перевозок и заказчиков продукции.
    Во время обысков в закарпатском офисе фигуранта обнаружили финансово-хозяйственную документацию с доказательствами сделок.
    Сейчас следователи СБУ сообщили директору предприятия о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины (осуществление хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора).
    Поскольку злоумышленник скрывается от правосудия за рубежом, продолжаются комплексные мероприятия для его привлечения к ответственности.

     

    Треть гумпомощи для ВСУ стырили по дороге

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору