ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье полно наркотиков: о героине, кокаине знают даже школьники

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Рынок наркотиков в Закарпатье оценивают в десятки миллионов

    "Попадание наркотиков в учебные заведения являются большой проблемой для правоохранителей, которые борются с распространением таких веществ", - отметил сегодня во время встречи с журналистами начальник отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Закарпатской области майор милиции Александр Маслюк.


    Поэтому милиционеры пытаются побольше заниматься профилактической работой и привлекают к сотрудничеству общественные организации и отделы соцзащиты.

    Сбыт наркотиков вырос на 10%, поэтому большее внимание правоохранители обращают на количество выявленных наркотиков и разоблачения наркопреступников.

    «Основным направлением работы является перекрытие международных каналов наркотиков, разоблачение подпольных нарколабораторий, - говорит майор.

    - В прошлом году уничтожено 20 международных каналов. В основном наркотические потоки идут в область из Чехии, а также других стран, в которых проживает много украинцев, которые выехали на заработки».

    В прошлом году милиционеры изъяли более 50 кг синтетических и природных наркотиков. В основном это марихуана, но встречаются метамфетамин, героин и кокаин. Кроме того, была обезврежена группа, которая поставляла опий в другие области.

    Возбуждено 6 уголовных дел об утечке наркотических веществ из лечебных учреждений. Обнаружили около 20 фактов сбыта наркотиков в развлекательных заведениях и 7 фактов наркотиков в учебных заведениях.

    «У нас больше распространены природные или «дискотечные» наркотики», - пояснил Александр Маслюк. Зато тяжелые инъекционные случаются довольно редко.

    На просьбу оценить Закарпатский наркотический рынок, майор объяснил, что его следует разделять на транзитный рынок и потребительский. Если последний относительно небольшой, то как транзитная зона, область занимает ключевое место в наркобизнесе и входит в так называемый Балканский путь поставки героина.

    Несколько раз на границе с Венгрией и Румынией правоохранители изымали большие (несколько десятков килограмм) партии наркотиков. Венгрия является крупным производителем маковой соломки, а через Закарпатье опий идет в другие области и Россию.

    Правоохранитель не взялся точно оценивать этот рынок в деньгах, сказал лишь, что речь идет о десятках миллионов долларов.



    В закарпатской глубинке нашли и обезвредили крупный наркопритон

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору