ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прошел фестиваль средневековой культуры

    27 апреля 2024 суббота
    77 переглядів
    Бои между рыцарями были настоящие, не «игрушечные»

    «Серебряный Татош» - единственный на Закарпатье фестиваль средневековой культуры и одно из самых ярких действ года. Собственно, он и открывает фестивальный сезон. К тому же - не только на Закарпатье, но и дает старт праздникам исторической реконструкции в Украине.

    В этот раз собрал участников из разных регионов страны - от Львова до Луганска, были гости и из Крыма, а международный статус празднику придавала команда из Словакии - клуб «Via Cassa».

    Два дня на территории замка Сент-Миклош, что в Чинадиеве, жили люди в одежде Средневековья, мужественные рыцари и прекрасные дамы, звучала музыка, проходили мастер-классы по танцам, ярмарка и - звенело оружие. Ведь едва ли не главное, и точно наиболее зрелищное в таких фестивалях - это бои реконструкторов. Как поединки, так и бугурты: массовые бои по особым правилам. Сегодня такие ожесточенные столкновения проходили под ливнем, собственно, непогода за два дня сильно подмочила фестивальную территорию. Впрочем, запала бойцов она не охладила. Здесь действует правило: лучше один раз увидеть...

    Мария - мастерица, которая работает с кожей. На фестиваль приехала для участия в ярмарке. Чтобы подходить к атмосфере, собственноручно сшила платье: из льна, бархата и с настоящими жемчугом. Улыбается: ​​сочетание голубого с желтым - непредумышленное, просто именно такую ​​ткань нашла в Симферополе. Что же касается того, в каком настроении приехала из Крыма, говорит: «Такое впечатление, что вырвалась из западни».

    А вот Любомир Кушлик на празднике - как музыкант и коллекционер музыкальных древностей. Показывает туровый рог, ребро, зозулицу и музыкальный кувшин. Всего в коллекции около 800 старинных народных музыкальных инструментов. А открывал праздник - трембитой. В целом же охотно как сам играет на своих инструментах, так и приглашает поучиться.

    Бирош Тоно с Кошице (Словакия) рассказывает: старались максимально воссоздать XV век даже в быту, поэтому и лагерь оборудовали приближенно к автентичности. Сам он - трубач объявляет начало марша, боя, атаку, отступление и т.д.. Исторической реконструкцией занимается уже более 15 лет и улыбается: ​​сражаться пусть молодые идут, а я трубой дам сигнал!

    Алексей - боец ​​из клуба «Альянс ДЗХ» (Днепропетровск, Запорожье, Харьков), отдыхая после боя, рассказывает: приехал из Луганска, но нынешняя ситуация никак не влияет на настроение, единственное, что отмечает настоящую радушие «коллег» из других городов. Рыцарь он потому, что историческая реконструкция предусматривает интересную жизнь - путешествия по разным городам, памятные встречи. Ну, и, отирая лоб, еще пару минут назад прикрытый тяжелым шлемом, говорит - держит себя в форме.

    Бои между рыцарями - все-таки настоящие, не «игрушечные». Конечно, оружие - турнирное: затупленные мечи и алебарды, но «рубятся» парни яростно, и часто - все-таки до крови. Поэтому очень важна защита, включая мелкие элементы, как наручи, чтобы не травмировать суставы - говорит боец Александр, который как раз переводит дух после боя. Говорит: травмы - дело обычное на каждом турнире. Доспехи же имеет типичные для европейского рыцаря XVI века, собственно, ближе всего этот комплект для Швейцарии.

    Закарпатский информационно-деловой портал uzhgorod.in.

    Видео с сайта клуб «Via Cassa»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору