ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье село стоит на штольнях, напоминающих о себе провалами

    26 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Село пленной закарпатки - Ильница в Иршавском районе

    Историю села Ильницы в Иршавском районе на Закарпатье стоит начать с легенды, которую связывают с возникновением названия этого села.


    Татары перебили всех, кроме красавицы Илонки

    На дворе была весна, когда 38-летний хан Батый со своими молодыми сыновьями и многочисленным войском пересек Верецкий перевал. Практически стерев с лица земли поселения Сольве (Сваляву), орда разделилась. 17-летний младший сын хана со своим отрядом повернул налево и вышел в село, окруженное дубовыми пралесами. Под горой он увидел барское имение, а от проводников услышал, что у того господина есть дочь неслыханной красоты, которую зовут Илонка.

    Молодой полководец напал на имение и посек всех, кто его защищал. Только Илонку татары оставили живой, а сын Батыя сделал ее своей пленницей. Как в дальнейшем сложилась судьба красавицы - неизвестно. А место, где произошла эта трагедия, люди до сих пор называют «Посич».

    Исследователь истории села, коренной ильничанин Иван Мудранинец рассказывает: для местных жителей «Посич» считается заклятым местом. «Там из коренных и не селился никто. Остатки валов и камней из сожженного и разрушенного двора пролежали почти 700 лет. Лишь в 50-60 годах ХХ века эту территорию разровняли тракторами. При первых колхозных вспашках крестьяне находили на «посиче» наконечники стрел и копий, которые бережно собирал и коллекционировал учитель местной школы, археолог-любитель Адальберт Цогла».

    Также Иван Васильевич отмечает, что в венгерских хрониках есть упоминания о селе Илонки, которое в латинской транслитерации читается как «Ilonca». Сельские и церковные печати предыдущих четырех властей имели такую же надпись. Однако коренные жители Ильницы никогда не произносят название села с мягким «л» - именно так, говорят местные, можно безошибочно определить, ты «свой», или приезжий. К слову, последних в селе проживает достаточно много. А причиной расширения Ильницы за счет переселенцев с Востока Украины стало открытие в селе шахты по добыче бурого угля.

    Как рассказал «Старому Замку» сельский голова Ильницы Виктор Симканинець, сразу по окончании Второй мировой войны советская власть начала изыскивать резервы для развития села. «Георазведка обнаружила большие залежи бурого угля почти под всей территорией современной Ильницы. Разведочные работы начались в 50-х годах, а в 1960-м на поверхность пошел первый уголь. Добывали его двумя путями: карьерным и подземным. Поскольку уголь залегает пластами очень близко к поверхности земли (от 1 до 70 м), его легко добывать открытым способом».

    Шахту законсервировали как попало, поэтому образуются ямы

    В 70-х годах в село приехало немало шахтеров с Востока Украины, которые должны были обучать местных жителей работать в шахтах. Для них построили отдельный район, который до сих пор называют на русский манер поселке.

    Работал в деревне и горно-спасательный отряд, который обслуживал также шахту в Раковце. «Шахта действительно дала толчок для развития села, потому местному населению особенно негде было работать, - рассказывает Виктор Симканинець. - Люди зарабатывали неплохо, предприятие же строило школы, стадионы, удерживало футбольную команду, свело подстанцию, которая производила электроэнергию для всего села».

    Упадок шахты пришелся на начало 90-х. Компания еще терпела экономические неурядицы с десяток лет, пока полностью не прекратила работу в начале 2000-х. Сельский голова Ильницы говорит, что закрытие предприятия жители переживали довольно болезненно, ведь ситуация в стране была непростой и найти другую работу в деревне не удавалось. Тогда и началась новая волна заработчан, которая привела к тому, что сейчас довольно большой процент ильничан работает за пределами страны.

    Однако закрытие шахты привело не только к безработице. В селе остро стоит проблема водоснабжения, поскольку из-за добычи угля исчезли поверхностные грунтовые воды, обмелели колодцы и прекратилось централизованное водоснабжение, которое обеспечивала шахта. Завершая свое существование, предприятие даже согласилось профинансировать строительство системы водоснабжения: пробурить скважины, построить водонапорные башни. Систему в эксплуатацию приняли, но по неизвестным причинам не запустили.

    Нынешнее руководство села надеется таки довести эту большую работу к завершению и, наконец, дать людям чистую воду. Однако, когда именно - сказать не готов.

    Еще одной проблема шахтерской Ильницы - пропасти, образующиеся то тут, то там. Хотя система штолен и не заходила далеко в деревню, люди, живущие ближе к полям, под которыми велись разработки, периодически жалуются на проседание грунта и образование ям. В ноябре 2010 года большая пропасть образовалась прямо на дорожном полотне между Ильницей и Белками, а все потому, говорят в селе, что консервацию шахты провели кое-как, недостаточно плотно заполнив ходы камнями и отработанной породой.

    Проседания земли начались в селе чуть ли не сразу, как шахту закрыли, больше всего же провалов образуется весной, когда земля набирает много влаги и становится тяжелой. К счастью, пока в Ильнице никто от возникновения этих ям не пострадал, однако в сельском совете говорят, что к ним обратились уже три семьи, которые жалуются на трещины в доме и просят компенсации, чтобы укрепить свои жилища.

    Кстати, в селе видно немало входов в шахту. Их было 4-5, сейчас все заложенные кирпичом или залитые бетоном, чтобы никто не залез. У шахты ведь не так давно появился новый владелец - ООО «Лигнит», которое занимается только карьерной добычей бурого угля.

    На территории предприятия до сих пор есть остатки старых штолен, одна из которых была вертикальной и достигала 33 метров вглубь. Ее, к слову, так и называли - 33-й. Она до сих пор ограждена, хотя залезть внутрь невозможно, потому, что отверстие залито бетоном. В других, которые опускались под землю постепенно, сейчас лежат кучи мусора.

    Татьяна Литерати
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору