ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье сняли документальный фильм о метеоритном дожде (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
    Метеоритный болид старательно пытаются найти на Закарпатье - об этом и не только

    Увидел свет очередной фильм из научной серии ТРК «М-студио» (город Мукачево Закарпатской области) под названием «Метеориты - носители жизни или смерти?»


    (автор - Виктор Тар, операторы - Иван Симчина, Юрий Ярохович, год выпуска: 2010, продолжительность: 41:27). "Украина аномальная" расспросила главного автора и режиссера о содержании ленты...



    Напомним, в рамках научной серии в эфире ТРК «М-студио» вышел целый цикл документального кино: «Призраки: затерянные между двумя мирами», «НЛО на Закарпатье», «Геопатогенные зоны Закарпатья» и «Шершни-убийцы»... Научные фильмы на Закарпатском телевидении - редкость, не говоря о фильмах, о непознанных областях и гранях научного поиска, поэтому с интересом задали вопросы автору и ведущему цикла Виктору Тару.

    - Вкратце, о чем очередной фильм?

    - В фильме мы рассказываем о двух примечательных метеоритах, упавших на территории Закарпатской области. Один из них до сих пор не найден. Это так называемый "Карпатский болид", рухнувший в 2001 году вблизи села Турья-Реметы (Перечинский район). Его не найдено, однако сфотографировано словацкими астрономическими обсерваториями, подтверждающими факт его падения (фото мы показываем в фильме)... Второй метеорит не менее загадочный и легендарный: речь о крупнейшем в Европе метеоритном дожде, который получил название «Княгинский» (упало более 1200 камней), который выпал на территории Ужанского национального парка близ села Княгиня (Великоберезнянский район) в далеком 1866 году (тогда село входило в состав Австро-Венгрии)...

    - Имеется ввиду тот легендарный метеорит, который входил в число доказательств теории панспермии? В нем якобы нашли "частички внеземных кораллов, паразитов и растений"...

    - Да, это как раз о "Княгинском метеорите". В фильме мы рассказываем о том, как крестьяне пережили это событие, к чему привело падение крупнейшего метеорита, и как изменилась жизнь людей, проживавших рядом с этим местом. Интересно, что впоследствии на кратерном поле, на Великоберезнянщине, побывал известный французский писатель-фантаст Жюль Верн! Рассказали и об сенсационных сведениях: один геолог после детального анализа метеорита (через микроскоп) заметил на нем микроскопические следы жизни, сделал фотографии и показал их самому Чарльзу Дарвину! Таким образом, наш закарпатский метеорит внес свой вклад в так называемую гипотезу панспермии - идею зарождения жизни на Земле, согласно которой космические тела, метеориты, могут переносить жизнь (жизнеспособные бактерии) с одних планет на другие. Это малоизвестный факт и мы впервые озвучили его в телеэфире, предоставив доказательства.

    - Кто и как снимались в фильме? Расскажите о процессе...

    - Съемочная группа ТРК «М-студио» вместе с астрономами выехала на оба места падения метеоритов, чтобы собрать о них как можно больше информации! Мы также собрали и показали уникальные фотографии, рисунки с места падений и записи очевидцев.

    В фильме поясняем, почему метеориты представляют собой ценность и почему «черные метеоритники» так старательно пытаются найти болид, упавший в Карпатах. Рассматриваются также некоторые версии относительно того, почему данный метеорит сих пор не найден. Одна из версий гласит, что "Карпатский болид" - гигантская ледяная глыба (криометеорит), который со временем растаял, а потому не оставил следов!

    В кадре мы показали закарпатских астрономов, исследователей метеоритики, геологов, свидетелей, климатологов, работников Ужанского нацпарка, астрофизиков и т.д. Актеры, а это Василий Фурдь, Виктор Добряк и Игорь Товт попытались передать переживания непосредственных очевидцев самых крупных и известных метеоритов Закарпатья.

    - Представляя сегодня фильм интернет-общественности, что можете добавить?

    - В интернет-версии фильма мы вырезали некоторые фрагменты (сократили эфир), а именно - то, что меньше касается Закарпатья. Также хочу подчеркнуть, что это наша первая попытка на закарпатском телевидении сделать научный фильм подобного рода и тематики. Приятного просмотра!



    Полное название: "Метеориты - носители жизни или смерти?"
    Производство: ТРК «М-студио»
    Год выхода: 2010
    Язык: украинский
    Продолжительность - 41 мин. 27 сек.
    Автор - Виктор Тар
    Операторы - Иван Симчина, Юрий Ярохович

    Актеры - Василий Фурдь, Виктор Добряк, Игорь Товт



    С Виктором Таром беседовал о фильме Ярослав Сочка 25 ноября 2010 года


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя месный

    Комментарий: 

    а где можно посмотреть фильм?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    фільм -- пуста трата часу. Всю цінну інформацію можна було вмістити в статтю на дві сторінки, всключаючи три ілюстрації. Її я б з задоволенням почитав. А тут 40 хвилин словоблуддя, з повторами, риторичними запитаннями (і драматична пауза після кожного), метафізичними теоріями та під трагічну музику.