ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье впервые провели экскурсию в заведение, где хранятся замороженные биоматериалы (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Криобанк в Закарпатье впервые открыли для экскурсантов

    Экскурсию в криохранилище - племенное хозяйство, где хранят замороженные биологические материалы быков 1970-х годов, провел экскурсовод Максим Адаменко в Мукачевском районе. По его словам, это первое посещение этого объекта. Его включат в цикл познавательных экскурсий Мукачево для подростков и взрослых.
    Это жидкий азот - химическое вещество низкой температуры, которую используют для замораживания различных материалов, в том числе и биологических. По словам экскурсовода Максима Адаменко, его использовали на криохранилище, что в Мукачевском районе, в 1950-1970-х годах для замораживания биологических материалов быков.
    "Это Криобанк - хранилище, где хранится сперма быков, - рассказал экскурсовод. - Это была программа 1940-х годов, а в 1970-х, когда вывели и задокументировали карпатской бурю породу коров, то это племенное хозяйство занималось заготовкой спермы для искусственного оплодотворения. Сюда уже попадали быки из других племенных хозяйств, они были обучены отдавать семян, сперму, без коров на тренажерах ".
    Максим Адаменко действие жидкого азота продемонстрировал на примере воздушного шара.
    "Яркой демонстрацией является охлаждение воздуха изнутри шарики, они получает большую плотность и уменьшается в объеме. Таким образом, будто вакуумом, этот шарик сжимается. Если температуру повысить, воздух снова нагревается, расширяется и шарик снова возвращает свою форму", - пояснил он.
    Сейчас в криохранилище только сохраняют собраны материалы, а заготовкой или разведением быков уже не занимаются. Желающие же могут увидеть все лаборатории. По словам Максима Адаменко, такая экскурсия входит в цикл познавательных для подростков и взрослых.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору