ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за земельщиками и лесниками нужен глаз, да глаз

    27 апреля 2024 суббота
    36 переглядів
    Прокуратура Закарпатья проверила соблюдение земельного и лесного законодательств

    Прокуратура Закарпатья с начала года провела ряд проверок соблюдения требований земельного законодательства и по использованию и охране земель лесного фонда. Выявлены многочисленные нарушения в деятельности некоторых должностных лиц...


    Об этом сообщил начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений Виталий Свистак.

    Так, прокуратурой Раховского района возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными Государственного предприятия «Ясинянское лесоохотничье хозяйство», по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

    Проверкой установлено, что распоряжением председателя Раховской районной государственной администрации в 2006 году изъято из постоянного пользования государственного предприятия «Ясинянское лесоохотничье хозяйство» земельные участки лесного фонда общей площадью 5 га на территории Лазещинского лесничества, которые в дальнейшем были предоставлены в частную собственность гражданам для дачного строительства и для ведения личного крестьянского хозяйства. После этого, должностные лица государственного предприятия «Ясинянское лесоохотничье хозяйство», в нарушение требований Земельного кодекса Украины в Раховской РГА и к гражданам, безвозмездно получили земельные участки, для оплаты убытков не обратились, чем вызвано тяжелым последствиям государственным интересам в размере 278 тысяч гривен.

    Кроме того, установлено, что за период 2009 - 2012 земельные участки лесного фонда предоставлялись в ограниченное использование на условиях земельного сервитута. Всего на момент проверки заключено 15 таких договоров. Большинство из них заключено вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, (договоры не прошли государственную регистрацию). По результатам проверок прокуратура обжаловала в суд семь таких договоров, по другим проверки продолжаются.

    Прокуратурой Перечинского района установлено, что начальником отдела Госкомзема в Перечинском районе выдано ряда граждан противоправные выводы относительно согласования предоставления в собственность земельных участков. Районной прокуратурой принесено 7 протестов на незаконные выводы отдела Госкомзема в Перечинском районе о согласовании проекта отвода земельных участков, которые рассмотрены и удовлетворены, а также заявлено 7 исковых заявлений об отмене государственных актов на право собственности на земельные участки.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору