ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатском санатории успешно прижилась иппотерапия (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    В Закарпатском санатории внедрили уникальный метод лечения

    Европа двигается в Украину, но медленно. В одном из санаториев уже 10 лет внедряют уникальную методику лечения - иппотерапию.

    Это терапевтическая верховая езда, которая направлена на реабилитацию людей физически или умственно неполноценных. Такая методика очень популярная на западе, но у нас распространяется медленно.

    В Закарпатском санатории она успешно прижилась, но двигаться за его границы не спешит.

    Уляна Ковач, иппотерапевт: "Процесс иппотерапии - это взаимодействие коня и пациента. Здесь ребенок чувствует себя более уверенно. Он ощущает себя властелином на коне. Ощущает, что он может что-то сделать сам. Это такой психологический эффект".

    Специалисты говорят - конь дарит пациенту свою положительную энергетику. То есть становится с человеком одним целым. А прежде чем его допускают к пациенту, животное проходит двухлетнее обучение и государственную аттестацию.

    В Украине есть только один санаторий, где введена система иппотерапии. В конюшне этого санатория - 85 коней. Инструктора занимаются с больными ежедневно.

    Возраст пациентов здесь разнообразный - от пяти до девяноста лет. Юра занимается терапевтической верховой ездой уже четыре. Руководствуясь указаниями иппотерапевтов выполняет специальные упражнения, которые учат держать равновесие.

    Родители привозят сюда мальчика из Ужгорода, каждый раз одолевая свыше 100 километров. Мама уверена - оно того стоит, ведь результат заметен с первых дней.

    Любовь Кравчук, мама пациента: "В комплексном лечении нашей проблемы, так как у нашего ребенка детский церебральный паралич, мы видим очень хорошие результаты. После контакта с конем ему становится легче, больше расслабляются мышцы, он более активный, он очень полюбил коней. Очень ему помогает".

    Врачи подчеркивают - не каждый конь способен помочь. Считают, что лучше всего для такой терапии подходит гуцульская порода коней, они ниже обычных верховых. Да и возраст животного должен быть не меньше, чем шесть лет. В последнее время популярность такого лечения стремительно растет.

    Мирослав Головач, инициатор внедрения иппотерапии: "Популярность возрастает с каждым годом, так как сами пациенты убеждаются, что метод чрезвычайно эффективный при ряде заболеваний. Как и расслабляющий, так и лечебный метод в частности".

    Сейчас руководство санатория ведет переговоры о внедрении своей методики лечения в других санаториях страны. Врачи из Львова, Запорожья и Херсона уже заинтересовались.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору