ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Житомире задержаны днепропетровские "братки" (фото)

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Трое "братков" грабили жителей Житомира

    В руки житомирских правоохранителей попала тройка негодяев, которые обманывали пожилых людей. Все они - жители Днепропетровска в возрасте от 38 до 49 лет. Один из них ранее судимый.

    - Мошенники действовали технически очень аккуратно, - рассказывает начальник областного управления уголовного розыска Сергей Ертус. - Поэтому их было трудно уличить, а тем более задержать на горячем. На сегодняшний день по нашей области зафиксировано 4 факта их злодеяний. Но известно, что занимались мошенничеством и грабили они и на территории других областей Украины.
    Злоумышленники приезжали в город на короткий срок снимали квартиру и отправлялись в банковские учреждения с целью определения своей жертвы. Стоя в очередях, они внимательно следили за тем, кто и какую денежную сумму получает. В выборе жертв мошенники оказывали предпочтение пожилым людям - их легче обмануть.
    Причем, если один из них заходил в банк или почтовое отделение, то он уже не принимал участия в дальнейшей игре, чтобы не быть узнаваемым. Ищезали проходимцы с места совершения преступления очень легко и быстро, ведь имели в своем распоряжении автомобиль.

    По словам милиционеров, мошенники использовали самые разнообразные схемы и методы обмана. Одним из них был трюк с денежной «куклой».
    Потенциальная жертва на улице находила пакет с деньгами, к ней сразу же подходил первый злоумышленник и уговаривал присвоить найденное, поделив деньги поровну. В это же время появлялся второй проходимец и представлялся хозяином подобранного пакета. Пока выяснялась истина, жертве вместо денег обычно подсовывали «куклы». Все было настолько стремительно, что пострадавшие не запоминали примет злоумышленников, да и в целом не помнили обстоятельств того, что с ними произошло.

    Если же мошеннические схемы не срабатывали, а денежная сумма была слишком привлекательной, то проходимцы автоматически превращались в грабителей, силой выдирали деньги у своих жертв.
    Именно так в Житомире пострадала летняя женщина. Сначала мошенники пытались обмануть ее с помощью «куклы». Однако, заметив полное игнорирование жертвой своего актерского мастерства, злоумышленники вырвали из ее рук сумку, в тот момент, когда женщина заходила в подъезд своего дома, и бесследно исчезли.

    Когда Василий Петрович (имя изменено - авт.) Вышел из почтового отделения, в его кармане как раз находилось ни много, ни мало - около 2 тысяч гривен выплаченных ему и его жене пенсий. Мужчина неторопливо отправился домой пешком. Неожиданно его догнал некий незнакомец и обратил внимание на пачку долларов, что лежала просто под ногами. Вот это находка! Не позволяя Василию Петровичу прийти в себя, незнакомец уже подговоривал его поделиться найденными деньгами. В этот момент так же неожиданно к ним присоединился еще один человек, вроде валютчик, который только что потерял пачку долларов. Он попросил обоих показать содержимое карманов, а также все денежные купюры, которые имели при себе мужчины. Условный «валютчик» начал быстро перебирать деньги Василия Петровича, пытаясь угадать среди них свои утеряные. Второй мужик как раз тоже вывернул свои карманы, в которых оказались злосчастные долларовые купюры. Конечно, Василию Петровичу деньги вернули, но только что-то около 200 гривен. Но это он заметил только тогда, когда опомнился. Поняв, что стал жертвой мошенников, пострадавший мужчина поспешил в ближайший райотдел милиции.

    20 марта в милицию обратился еще один пострадавший житель Житомира. По аналогичной схеме мошенники отобрали у него 3 тысячи гривен. Правоохранители отреагировали мгновенно. Дорогой казалась каждая минута. Ориентирование на подозреваемых лиц и их автомобиль сразу же получили все наряды милиции, которые несли службу в городе, а также экипажи ГАИ, которые дежурили на автодорогах области.

    Не прошло и часа, как мошенники были задержаны. За это время они уже покинули пределы города и ехали в направлении Попельнянского района. Во время досмотра у них были изъяты фальшивые денежные купюры долларов США и евро, российские рубли и украинские гривны, которые предназначались для формирования «кукол», мобильные телефоны, а также маскировочный материал - около шести различных головных уборов, а также одежда, которую злоумышленники меняли по мере выхода на «очередное дело».

    По словам руководителя областного управления уголовного розыска Сергея Ертуса, в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 190 (Мошенничество) и 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины.
    "Житомир.info"


    P.S. Уважаемые граждане! Если в приведенных ниже лицах задержанных злоумышленников вы узнали своих обидчиков, или вы имеете любые сведения о данных лиц, обращайтесь в милицию по тел. 8 (0412) 40-73-50 или "102". Конфиденциальность гарантируется.


    ms4.jpgms2.jpgms3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору