ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венецианская комиссия переживает за иммунитет украинских депутатов

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    Народ настаивает на лишении депутатов неприкосновенности - скоро их будут судить

    Без неприкосновенности депутат окажется полностью уязвим для правоохранительной системы, считают эксперты Венецианской комиссии.

    Эксперты отмечают, что при нынешней коррумпированной правоохранительной и судебной системе в Украине полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. Об этом в эфире 5 канала сообщила заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.
    "Они говорят: опомнитесь, вы не сможете работать, как депутаты, вас задержат прямо на первом политическом заказе, на этом ваша работа будет прекращена. При такой коррумпированной судебной и правоохранительной системе полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. На это не идут даже очень демократичные и безопасные в этом плане государства", - сказала она.
    Сыроид отметила, что эксперты Венецианской комиссии встревожены после того, как получили украинский законопроект о полной отмене депутатской неприкосновенности.
    "Когда мы говорим о полной отмене депутатской неприкосновенности, мы должны понимать, кто судьи. Если мы полностью отменяем депутатскую неприкосновенность, то это означает, что депутат становится полностью уязвим для правоохранительной системы. А это нынешние следователи, нынешние прокуроры и нынешние судьи", - отметила она.
    По мнению Сыроид, неприкосновенность является необходимостью для того, чтобы нардеп мог выполнять свои обязанности.
    Однако министр юстиции Павел Петренко уверен, что Конституционный суд Украины одобрит законопроект об отмене депутатской неприкосновенности, и благодаря его принятию на Украине не будет "определенных лиц и групп лиц, имеющих абсолютно неограниченную неприкосновенность, которая может использоваться для сокрытия от правосудия".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ишь ты, какие мы нежные.Венецианская комиссия видите ли за них переживает.Да этих подонков расстреливать надо без суда и следствия, чтоб другие боялись.Всё о себе думаете, а за народ то, кто переживать будет?