ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгерский национализм на Закарпатье ничем не лучше украинского

    26 апреля 2024 пятница
    102 переглядів
    Миклош Ковач выражает возмущение Украине от имени 0,3% населения

    Какое благо, что большинство закарпатцев не умеют читать по-венгерски! А то они бы ужаснулись, что пишут в своей печати наши родные венгры...



    Вот несколько свежих цитат из статьи руководителя Партии венгров Закарпатья и Общества венгерской культуры Закарпатья, опубликованной в закарпатской газете "Карпатолйо" от 14 августа 2009 года.

    Публикация, казалось бы, посвященная будничной для нынешней Украины теме - президентским выборам. Но ее тон и суждения ...

    "Украинское государство следует воспринимать как вражескую крепость, откуда методично держат под огнем закарпатскую венгерскую сообщество - теперь, например расстреливают ее образовательную систему Для того, чтобы наше сообщество вышло из-под перекрестного огня, угрожающего его существованию, часть этой крепости необходимо захватить .

    Вообще, возможно ли взять под контроль преданной венграм политической силе (Обществу венгерской культуры Закарпатья) - такое количество позиций украинского государственного управления, завладев которыми можно бі обеспечить для наших интересов спокойствие, или, даже, возможность развития?"

    Так что не больше и не меньше: белым-по-черному написано, что Украинское государство - это "вражеская крепость", которую нужно "захватить". По крайней мере хотя бы ее часть. Но как? Миклош Ковач имеет свой план. Послушаем его самого: "Результаты выборов прошлых лет показывают, что при более 40 тысячах голосов мы точно имели бы проходное место в одном из парламентских списков; фракцию с золотой акцией в областном совете; абсолютное большинство в Береговском районе; близкий к большинству результат в Ужгородском и Виноградовском районах, Берегове, Чопе. Была бы у нас собственная фракция в Мукачево, Ужгороде, Хустском районе... Мы были бы значительной силой в Мукачевском районе. Обладай мы таким количеством голосов, с нами бы серьезно считались нетехнические кандидаты в президенты".

    Заметим, что венгров на Закарпатье - всего 12%, а захватить они хотят власть, судя из приведенного списка, едва не во всем крае. Иначе, говорит он, "мы не заслуживаем другого конца, как быть несколькими тысячами копателей и уборщиков, которые матерятся по-венгерски на славянском Закарпатье". (Если бы такое написал украинец, скандал бы венгры раздули на всю Европу).

    Риторика Миклоша Ковача впечатляет: "иначе мы останемся беззащитными перед прихотями наших врагов". А вот его оценка ведущих украинских политиков: "В последнее время с именем президента и премьер-министра связывается гипернационалистическая политика в отношении меньшинств, а следовательно, антивенгерская политика". Но не только Ющенко и Тимошенко являются врагами Миклоша Ковача. Перепало на орехи и Януковичу. "Ситуация еще более тяжелая, потому что когда Янукович был премьер-министром, как раз тогда и наступил шовинистический поворот в образовательной политике".

    Все, о чем выкрикивает Миклош Ковач, вызывает только улыбку. Украинскаое государство, эта "вражеская крепость", дала закарпатским венграм больше прав, чем они имели когда-либо за сто последних лет. Более того - за годы правления "гипернационалистов" Ющенко, Тимошенко и Януковича открыт памятник венгерскому переселению через Карпаты на Верецком перевале, против которого категорически выступала закарпатская общественность. В Мукачевском замке открыт памятник венгерски орлу Турулу, который сейчас является символом Управления национальной безопасности Венгрии и который закарпатцы воспринимают как надругательство над своей национальной памятью.

    В Ужгородском национальном университете на историческом факультете открыто венгерское отделение, в результате чего из государственного заказа в 50 мест 20 отдано венграм, а 30 - всем остальным народам Закарпатья, которые составляют 88% населения края.

    Все эти факты говорят о том, что венграм делают невиданные уступки, при этом попираются права и национальное достоинство коренной нации. Зато в ответ слышатся не слова благодарности, а наоборот - ругательства о "врагах", "шовинистах", "вражеская крепость".

    Наибольшее возмущение венгерских лидеров края вызвала необходимость учить государственный язык. Трудно себе представить, но по некоторым социологическим намерениями, 60% закарпатских венгров не владеют никаким другим языком, кроме венгерского. Наверное, такого национального меньшинства нет больше не только в Украине, но и во всей Европе!

    Когда в мире все острее встает необходимость владение несколькими языками, закарпатские венгры видят в изучении языка народа, среди которого живут - "прихотью врагов".

    И это говорит представитель того народа, который закарпатцев учил мадьярскому в школах кулаками, палками, ругательствами и тотальными запретами на любое высокое положение в обществе.

    Ужаснее явления, чем венгеризация начала ХХ века на Закарпатье, невозможно представить. Повальное закрытие украинских школ, переименование населенных пунктов, изменение фамилий на венгерские, насильственная отмена церковного календаря и даже принудительное введение латиницы вместо кириллицы - вот что несло венгерское государство украинцам Закарпатья.

    А теперь Миклош Ковач выражает возмущение Украине от имени 0,3% населения (доля венгров), потому что, видите ли, выпускникам школ нужно сдавать экзамен по украинскому языку и литературе. А, может, "завоеватель" ветряков и заоблачных крепостей вспомнил бы, что подобное тестирование на знание государственного языка является обязательным во всех странах Европы, в том числе и в его любимой Венгрии? И ни на одну должность нигде в мире не возьмут человека, который не знает государственного языка.

    И, наконец, на что он сам обрекает своих земляков, защищая их право быть не зная языка страны, в которой живут (даже на элементарном уровне школьного тестирования), если не на ту же пресловутую перспективу остаться "копателями и уборщиками, которые матерятся по-венгерски на славянском Закарпатье?

    Украинская речь не угрожает венгерской идентичности. Как не угрожает ей словацкий язык в Словакии, где венгров - 10%, румынский в Румынии (6,6%) или сербский в Сербии (3,5%). А наоборот - превращает их в полноценных и равноправных граждан, которые себя чувствуют гораздо комфортнее и социально увереннее со знанием государственного языка, чем без него.



    (Александр Гаврош)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору