ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия хорошо организовала прием беженцев из Украины

    26 апреля 2024 пятница
    158 переглядів
    На ж/двокзал в Захонь ежедневно из Чопа приезжает 9 электропоездов с беженцами

    На железнодорожный вокзал в Захоне (пограничный с Закарпатьем венгерский городок) ежедневно из Чопа  приезжает 9 электропоездов. В каждом поезде переезжают около тысячи украинских беженцев.

    Все эти люди направляются в Европу, скрываясь от ужасов войны. Здесь, в Захоне, всех приехавших встречают местные волонтеры и переводчики. 

    Беженцам объясняют все, начиная от приобретения билетов и заканчивая тем, куда и в каких случаях обращаться в отсутствие документов, где есть возможность остановиться – временно или более длительное время - то есть осуществляется первоочередное сопровождение.

    На вокзале всем приезжающим предлагают горячие напитки – чай или кофе, а также горячие обеды.

    Люди могут здесь немного отдохнуть, оправиться, сориентироваться. Кто сразу оформляет билеты и едет дальше, кто просит убежища и оформления статуса беженца. Кто вообще настолько растерян, что не знает, что ему делать.

    Приезжих информируют – тех, кто не знает, куда двигаться дальше, – о временном убежище в Захоне: местные власти обустроили в школе помещения, где могут переночевать украинские беженцы. В школе примерно 200 койкомест, здесь все получают еду, воду, чай, фрукты, дети могут полакомиться сладостями. Также местные предлагают необходимые средства гигиены, есть отдельная комната мамы и ребенка, в которой все без исключения, начиная от пеленок к одежде, влажные салфетки, тут же гигиенические прокладки, зубные щетки, пасты, бутылочки, смеси, пюре, печенье и т.д. что только нужно.

    Все беженцы находятся в тепле: кто-то спит на матрасах, кто-то – на раскладушках, у каждого есть подушка и одеяло.

    Это все принесли во временное убежище волонтеры и организовали местные власти, они постоянно подвозят продукты питания, пополняют запасы. Ежесуточно во временном приюте дежурит врач – он оказывает помощь всем, кто в этом нуждается, консультирует.

    Многие из тех, кто приехал, берет билет и направляется в Будапешт, там также организован центральный пункт приема беженцев, где их встречают и также оказывают всестороннюю помощь.

    Большинство украинцев едут в аэропорт, а затем отправляются в Германию, Португалию, Италию, Францию, Испанию, Люксембург… У многих есть родственники в этих странах, за кем-то даже в Захонь приезжают.

    Всем, кто предъявляет украинские документы, сразу в Захоне предоставляют бесплатные билеты по территории Венгрии. 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору