ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во время раскопок Невицкого замка нашлась керамика фракийцев (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    102 переглядів
    В Невицком замке продолжается археологическая экспедиция

    Во уже несколько дней как в Невицком замке продолжается археологическая экспедиция. На этот раз сюда съехались волонтеры-воспитанники Запорожского центра туризма. Раскопки проводятся во рву с северной стороны Невицкого замка.


    Как рассказал в телефонном разговоре журналистам историк-исследователь из Иршавщины Андрей Свитлинец, который сейчас находится на месте раскопок, очень трудно работать, потому что много прессованного камня.

    Пока «улов» не велик - остатки керамики средневековой культуры, а также дохристианской (фракийской). Глину вывозят таким образом, что одновременно делают и реконструкцию вала. Зато камни составляют около дороги для дальнейшего использования.

    В предыдущие годы находки были солидные, но еще не вечер. Кстати, в августе 2005 года в одной из раскопанных комнат, было найдено стволовую яму, которая показала, где проходила когда-то оборонительная стена крепости.

    Историк работает здесь не один, а с и 12-летним сыном Андреем, который раскопками занимается с отцом с 4 лет.

    Несколько лет назад мальчика даже посвятили в юные археологи.

    - С 20 августа, - говорит Андрей Свитлинец, - сюда заедет очередной транш молодежи, но уже с Иршавской районной станции юных туристов.

    Вчера в Невицком замке прошла открытая экскурсия, которую провел известный археолог Александр Дзембас, который презентовал свою новую книгу-путеводитель «Невицкий замок. Экскурс в Средневековье и проблемы 21 века».

    Среди участников мероприятия были и экскурсоводы.



    Оксана Штефаньо
    Фото В. Ньорби та А.Свитлинца
    uzhgorod.in



    2_1.jpg
    3_2.jpg
    4_1.jpg
    5_1.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Spasibo, spasibo kozakam, nadejemsja chto oni ne huzhe galichinskih specialistov! Hot kto, tolko ne vengerskije specialisty iz Budapesta!!!!