ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водица – святыня русинов Воеводины

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Для паннонских (бачванско-сремских) русинов церковь Водица является святыней

    У русинского народа, как и у любого другого, есть свои национальные святыни. Если этнос их утрачивает, не имея желания их сохранять, то он в скором времени перестанет существовать: ассимилируется, исчезает с лица Земли и уходит в небытие. Святыни - это не только то, что украшает жизнь, радует глаз и позволяет говорить об определенной культуре народа. Святыни - это гораздо больше…

    Существует несколько точек зрения на этот счет. Обобщая их, получаем: святыни - это совокупная целостная система духовно-нравственных ценностей, которая определяет, поддерживает и созидает жизнеспособный облик народа, олицетворяет собой его мироощущение и миропонимание, способствует подъему духа, воли и достоинства во времена испытаний и лихолетий, обостряет чувство долга, национального единения и соборности. Святыни позволяют ощутить духовные и культурные традиции, а через них - логику и направление духовного и культурного развития. Они являются некими ориентирами и, в известном смысле, руководителями для каждого члена общества и народа в целом. Особенно это важно для русинского народа, который сегодня проживает в разных странах по всему миру. Ведь знать о святынях и традициях своих одноплеменников, хранить то, что передано русинам предками - это есть формула сохранения русинского этноса.


    Русины на Балканском полуострове начали организованно селиться с 1745г. Они ехали из карпатского региона Габсбургской монархии на землю нынешней Воеводины, которая была тогда недавно освобождена у Османской империи. Это переселение было связано, в первую очередь, с хозяйственной ситуацией в регионе. После завершения австро-турецкой войны в 1739г. под австрийкую корону попали полупустынные земли. Их и решили осваивать путем привлечения населения разных национальностей со всей Австро-Венгрии – русинский народ попал в их число. 17 января 1751 Франц Йозеф де Редл, советник австрийской царицы Марии Терезии, подписал указ об официальном переселении 200 русинских семей в пустынную местность под названием Керестур. Именно этот день и был принят в качестве даты основания самого известного поселения русинов на Балканах - Русского Керестура.


    Русины особенно бережно переносили и сохраняли свои традиции из Карпат на новых местах своего проживания. Переселенцы в подавляющей своей массе были греко-католиками. Конфессиональная принадлежность оказала большое влияние на развитие русинской идентичности на Балканах. Сразу после переселения на новые земли русины построили собственную церковь. Интересно, что восточный византийский обряд был особенно важен для русинов. Именно его считали сущностью религиозной и национальной идентичности. Поэтому и бережное отношения к своим духовным святыням для русинов было особенно важно. Такой святыней для паннонских (бачванско-сремских) русинов является церковь Водица.


    История этого места, вблизи русинского села Русский Керестур, начинается в 1817 году. Правда, надёжного свидетельства - фотографий или документов - достоверно повествующего об этом, не существует, но есть живая народная традиция. Согласно этой традиции, первое чудо тут случилось как раз в 1817 году. Однажды вечером рабочий, трудившийся допоздна в поле, услышал из-под земли удивительные звуки, а из колодца, который располагался там, увидел свет. Никто тогда не поверил этому очевидцу, приняв рассказ за галлюцинацию и откровенный бред. Другое необычное явление случилось в 1822 году. Две девочки, Елизавета Рамач и Елена Виславски, возвращаясь домой, увидели возле колодца прекрасную светящуюся женщину с длинными распущенными волосами. Приблизиться к ней девочки не успели - женщина растворилась в воздухе. С тех пор, необычные явления на этом месте участились. Люди из ближайших мест, не только русины, но и люди разных национальностей и религиозных исповеданий (венгры, немцы, сербы, хорваты) стали собираться возле колодца, считая, что в воде - целительная сила.


    Самым давним документом о Водице является письмо священника Янко Копчая Крижевачкому владыке: «На территории моего прихода, возле главной дороги, которая ведет из Русского Керестура до города Сомбор, на расстоянии 15 км. от самого села, находится небольшой колодец, который мой приход огородил для нужд паломников. Возле того источника несколько здешних девочек видели необычное явление, которое святилось так ярко, что девочки испугались такого света и быстро повернули на другую дорогу, но и на большом расстоянии видели непрекращающийся ярчайший свет. Эти девушки, когда пришли домой, все рассказали своим родственникам и соседям. Многие из них, руководствуясь обычным человеческим любопытством, сами пошли к колодцу, чтобы посмотреть, правду говорят девочки или нет. И действительно, придя на то место, многие из них с удивлением и страхом увидели звезды, появляющиеся из воды и свет, который сияет как огонь, а также что-то похожее на маленького ребенка, плавающего в воде. Это явление то повторялось, то исчезало. Эти чудеса породили большое любопытство, так что теперь не только верующие моего прихода, но и представители народов, которые нас окружают, приходят к колодцу и искренне молятся и поют духовные песни».


    Одно из первых исцелений на том месте случилось в 1823 году, когда абсолютно слепого человека вылечила молитва и вода из колодца. Позже произошло еще несколько исцелений слепоты, тяжелых болезней детей, в частности, местного немца Йосифа Фишера, который был слепым восемь лет. И другие исцеления, которые письменно описал керестурский священник Янко Гвождяк. Греко-католическая церковь с большой осторожностью отнеслась к сообщениям о чудесах возле колодца. Его приказали вычистить и найти причину столь необычным явлениям. В ряде случаев церковные власти создавали специальные комиссии для определения достоверности чудес происходящих возле колодца. В 1855 году возле колодца была поставлена икона Божьей матери и крест. В 1856 году была построена первая деревянная часовня, а два года спустя, было получено разрешение на строительство каменной церкви, которая сейчас стоит. Она получила имя - Водица, и посвящена Непорочному Зачатию Пресвятой Девы Марии. После строительства церкви это удивительное место стали посещать тысячи паломников.


    С тех пор и по сей день Водица, как ни одно другое место, собирает верующих со всех сел, где живут бачванско-сремские русины, даже из эмиграции. Сегодня эту святыню в год посещают около 15 тысяч человек. Русины на Балканах особенно чувствуют покровительство и заступничество Богоматери, они надеются, что она сохранит русинский народ и проведет каждого через все жизненные испытания. Русины верят, что они, маленькая общность переселенцев из карпатского региона, удостоились особого внимания Девы Марии, что она оберегает русинов через свое присутствие в Водице.

    Григорий Миронов, редактор сайта rusinistika.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русинам нужно сближаться. Узнавать традиции и народный быт. Этим и русины сильны - Русины Едины в своем многообразии.