ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Впервые в парламент Молдовы баллотируется партия ромов

    26 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Выборы по-молдавски

    Выборы по-молдавски. Завтра в стране состоятся очередные - внеочередные выборы в парламент. После того, как депутаты не смогли выбрать президента страны, парламент распускали уже два раза. Главные претенденты на победу в этой гонке - как и прежде - коммунисты, а также либералы и демократы. Но есть и абсолютно новые игроки. Например, впервые в парламент Молдовы баллотируется партия ромов.

    - Символика у нас очень простая: подкова - значит "счастье". Всем, кому мы даём подкову, мы говорим: берите подкову на счастье! А все нас спрашивают: что такое счастье? А мы говорим: счастье это когда имеешь работу!

    Жить в нищете больше нет сил, - говорят эти люди, - вот и пошли в политику. Официально партия цыган называется "Политическое движение ромов Молдовы". Наряду с обычными задачами в программе - есть и такие. Например, запретить социальным работникам раздавать цыганским женщинам средства контрацепции.

    Ион Думиника - вице-председатель Общественно-политического движения ромов:

    Вот до чего дошли! Нам, цыганам дают презервативы! Это же беспредел! Это непостижимо! У нас есть такая поговорка: чем больше детей, тем больше счастья! А нам говорят, чтоб мы не рожали!

    Но преодолеть 4-процентный барьер этой партии, очевидно, не удастся. Из 39 участников гонки в парламент, скорее всего, пройдут только коммунисты и их оппоненты - либералы и демократы. Последние правили страной с лета прошлого года - коммунисты обвиняют их в росте преступности, безработицы и упорном стремлении присоединить Молдову к Румынии.


    В прошлом году страна пережила две парламентские избирательные кампании, результатом которых стали несколько безрезультатных попыток избрать президента и как итог - политический тупик, в котором республика пребывает до сих пор.

    Политическая ситуация в Молдове не может стабилизироваться с весны 2009 года. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

    Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго.

    Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции РМ, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен. Нынешний состав парламента сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

    Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов.

    Внеочередные парламентские выборы в Молдове, которые состоятся 28 ноября, призваны разрешить вопрос об избрании главы государства. Спикер парламента Молдовы Михай Гимпу временно исполняет обязанности президента.

    Нынешние выборы характерны рядом изменений, которые внесло в Кодекс о выборах правящее либерально-демократическое большинство. Это, в первую очередь, снижение барьера для попадания в парламент - до 4 процентов для партий и до 2 процентов - для независимых кандидатов. Кроме того, если на предыдущих выборах проценты, набранные проигравшими политформированиями, распределялись между прошедшими в парламент партиями пропорционально доле набранных на выборах голосов, то сейчас процент голосов, набранный партиями, не прошедшими в парламент, будет распределяться в равных долях между парламентскими партиями.

    Это новшество может существенно помочь входящим в альянс "За европейскую интеграцию" (АЕИ) партиям - либерально-демократической (ЛДПМ) , демократической (ДП), либеральной (ЛП) и альянсу "Наша Молдова" (АНМ), в чьем попадании в новый парламент большинство местных экспертов сильно сомневаются, получить, при относительно равных с партией коммунистов (ПКРМ) шансах, большинство в законодательном органе.

    Новые досрочные парламентские выборы характерны беспрецедентно большим количеством их участников - 20 политформирований и 19 независимых кандидатов.
    Они борются за голоса 2 миллионов 649 тысяч 976 избирателей, внесенных в списки для голосования.

    Для проведения выборов организовано 2037 избирательных участков, 75 из которых расположено за рубежом.

    Здесь тоже есть одно новшество, которое стало инициативой действующей власти, - 40 участков будут открыты не в дипмиссиях, а в местах наибольшего проживания граждан РМ, большинство которых являются трудовыми мигрантами.

    За их голоса борьба развернулась, в основном, между вчерашними союзниками по либерально-демократической коалиции. Так в середине прошлой недели в Италию отправился с официальным визитом лидер либерал-демократов Владимир Филат, надеявшийся подписать там соглашение, закрепляющее статус молдавских гастарбайтеров. Италия - вторая после России страна, в которой предпочитают трудиться молдавские граждане. Но у Филата ничего с подписанием не получилось. А через несколько дней на Аппенинский полуостров полетел врио президента, лидер либералов Михай Гимпу, призывавший земляков в одном из спортивных залов Падуи "спасать демократию в Молдове".

    Молдавские коммунисты согласно большинству соцопросов, число которых за последние недели тянет на книгу рекордов Гиннеса, безоговорочно занимают первые места по количеству набранных мандатов в парламент. Однако цифры эти разнятся - от абсолютного большинства в законодательном органе до арифметического превосходства, при котором ЛДПМ, ДП и ЛП в сумме набирают необходимые им 61 голос в 101-местном парламенте, которых им хватает для избрания своего кандидата президентом страны.
    За ходом выборов, которые, по мнению политологов, могут отличаться попытками их фальсификации, особенно, на избирательных участках за рубежом, будут следить более 2300 наблюдателей, в том числе из СНГ, ОБСЕ, ряда других международных организаций.

    Впервые экзит-пол на выборах в Молдове организуют румынские структуры, что подвигло ПКРМ организовать параллельный подсчет голосов с активным использованием наблюдателей на всех избирательных участках.

    Они откроются в воскресенье в 7.00 и будут действовать до 21.00.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нужен закон для цыган как в Китае:чем больше детей тем больше платишь государству налоги.С людей налоги снимаются чтоб "счастье" чужое содержать.Государству надо принять такой закон,чтоб чтоб не ущемлялись права нормальных граждан,а то жизнь рядом с ромами просто хуже каторги,дошло до того,что в электричках в первом классе едут одни цыгане,а в третьем мы-их содержащие.Это они нам жить не дают,а не мы им.И правильно что их гонят отовсюду.И губа у них не дура,едут в развитые страны жить.