ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Времени на раскачку у игроков ужгородской «Говерлы» уже нет и не будет

    26 апреля 2024 пятница
    28 переглядів
    Весной «Говерла» предстанет практически новым коллективом

    Перед возобновлением чемпионата отдел футбола «СЭ» решил проанализировать работу команд в зимнее межсезонье, оценить для каждого календарь оставшихся игр, а также спрогнозировать итоговый результат.

    1. «ШАХТЕР»

    Кадровая работа 5,5

    «Отсутствие новостей - тоже хорошая новость!». Эту известную английскую пословицу легко можно применить к участию горняков на зимнем трансферном рынке.

    Впервые за многие годы команда из Донецка не приобрела ни одного нового футболиста. Впрочем, все объясняется довольно просто. Во-первых, летний десант в лице латиноамериканцев Бернарда, Фернанду, Фреда, Веллингтона Нема и Факунды Феррейры еще не до конца адаптировался в украинских реалиях и нынешнее межсезонье идеальное для этого время.

    Во-вторых, сложно найти позицию в «Шахтере», которая бы требовала немедленного усиления.

    Календарь 6,5

    Главное отличие от конкурентов в этом компоненте - легкая концовка чемпионата. Судите сами: в последних пяти турах горняки один игровой день пропускают в связи с отсутствием «Арсенала», встретятся с командами («Металлург» Д, «Ильичевец», «Заря»), которые вряд ли создадут проблемы, а на финише - дома - примут «Волынь».

    Прогноз: 1 место.

    2. «МЕТАЛЛИСТ»

    Кадровая работа 4,0

    Первоочередная задача харьковчан нынешней зимой была достаточной простой, но в тоже время трудновыполнимой. «Металлисту» в межсезонье необходимо было найти замену Хосе Сосе, уехавшему в мадридский «Атлетико». Получилось? Нет. При этом стало еще хуже. Помимо главного тренера Мирона Маркевича харьковчане лишились еще и лучшего бомбардира Марко Девича, уехавшего в Казань. А известный менеджер Франк Арнесен, который должен был решать все кадровые вопросы, проработал от силы месяц. Вот и судите сами, в каком состоянии находится команда, которая еще в начале межсезонья считалась одним из претендентов на «золото» чемпионата.

    Календарь 5,5

    Измененный календарь внес свои коррективы. Если изначально у «Металлиста» первые четыре тура были для раскачки, то сейчас лишь два матча будут для того, чтобы вкатиться в сезон. Потом следуют «Шахтер» и «Динамо». Видимо, после этих свиданий и будет окончательно ясно на что будут претендовать подопечные Игоря Рахаева.

    Прогноз: 4 место.

    3. «ДИНАМО»

    Кадровая работа 5,5

    Динамовцы никого зимой не купили, но и те исполнители, что есть под рукой у Олега Блохина, обязаны подтверждать свой высокий индивидуальный класс. В целом, состав у киевлян достаточно сбалансирован, а с приходом Александра Рыбки можно смело закрыть и вратарский вопрос. Также стоит отметить, что с выздоровлением некоторых исполнителей в команде повысится конкуренция, а она наверняка позволит наставнику усиливать игру по ходу матча.

    Календарь 5,5

    В первой половине второй части чемпионата киевлянам предстоит сыграть со всеми командами первой пятерки. А если добавить к этому периоду и поединок Кубка Украины с «Металлистом», то Олегу Блохину явно не позавидуешь. Концовка чемпионата также обещает быть достаточно тяжелой, учитывая, что киевлян будут ожидать донецкий «Металлург», «Ильичевец» и «Заря». Правда, было бы еще хуже, если бы календарь вовсе не видоизменили. Теперь у динамовцев есть хоть два матча - с «Таврией» и запорожским «Металлургом» - для того чтобы как следует набрать форму.

    Прогноз: 2 место.

    4. «ДНЕПР»

    Кадровая работа 5,0

    Вот уже какое межсезонье «Днепр» никак не может решить свою главную проблему - купить хорошего центрального защитника, который бы навел порядок в обороне. Не стала исключением и эта зима. Более того, в последний момент сорвался трансфер Евгения Коноплянки в «Ливерпуль». Расположись звезды в нужном направлении, и днепропетровцы потеряли бы свою главную звездочку, которую было бы просто невозможно вот так сразу заменить.

    Календарь 5,0

    В целом, у команды Хуанде Рамоса в плане игр с конкурентами самый неблагоприятный календарь, поскольку только с киевлянами футболисты будут играть на «Днепр-Арене». Да и концовка обещает стать серьезной проверкой на прочность: донецкий «Металлург» и «Ворскла» в последних двух турах - явно не подарок судьбы.

    Прогноз: 3 место.

    5. «ЧЕРНОМОРЕЦ»

    Кадровая работа 4,5

    Одесситы потеряли после матча с французским «Лионом» в Лиге Европы практически половину основы. Так, команду покинули Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Андерсон Сантана, Франк Джа Джедже, Сито Рьера, а также Элис Бакай, решившие свалить от греха подальше. На смену не пришел никто, если не считать Владимир Аржанова, Павла Ребенка и Торнике Окриашвили еще раньше появившихся в тренировочном лагере «моряков». Сумеет ли Роман Григорчук решить столь существенные, особенно в обороне, кадровые проблемы - вопрос еще тот.

    Календарь 6,0

    С «Шахтером» во втором круге «моряки» уже играли, а поединки с троицей других грандов будут проводить на своем поле. Правда, учитывая все последние события, в дальнейшем график у команды будет напряженным. Не стоит забывать и о поединке на Кубок Украины.

    Прогноз: 7 место.

    6. «ВОРСКЛА»

    Кадровая работа 5,5

    Еще одна команда украинской премьер-лиги, которой не так просто купить футболиста, способного усилить игру. Тем не менее полтавчанам, похоже, это удалось, забрав к себе свободным агентом Санжара Турсунова из оренгбурского «Газовика». Добавили в «Ворскле» конкуренции и на последнем рубеже - в таком же статусе переехал в Полтаву Станислав Богуш. Что же касается потерь в лице Павла Ребенка и Евгения Будника, то зелено-белые, возможно, даже не заметят ее.

    Календарь 5,5

    Подопечным Василия Сачко в оставшихся матчах сезона предстоит сыграть со всеми командами первой четверки. Причем в последних двух турах, когда, возможно, будет решаться судьба последней путевки в Лигу Европы, - с «Днепром» и «Металлистом». В таких случаях обычно говорят: остается брать лишь «свои» очки. А они могут и, в принципе, должны быть, в первых четырех турах после возобновления чемпионата.

    Прогноз: 6 место.

    7. «ЗАРЯ»

    Кадровая работа 5,5

    Состав луганчан не претерпел каких-то серьезных изменений. Команду свободными агентами покинули Илья Галюза и Сергей Ференчак, в аренду были взяты воспитанники «Шахтера» - Филипп Будковский и Руслан Малиновский. Впрочем, вряд ли они внесут какие-то поправки в основу, конкуренция за место в которой и так достаточно высока.

    Календарь 5,0

    Сложно сказать точно, какие задачи на этот сезон стоят перед Юрием Вернидубом, но то, что ему и его подопечным придется хорошенько потрудиться, чтобы подняться в турнирной таблице как можно выше, - неоспоримый факт. И дело не только в том, что в последних двух турах «Зарю» будут экзаменовать «Шахтер» и «Динамо». Основная проблема - поединки с прямыми конкурентами, которые будут проходить на полях соперника.

    Прогноз: 8 место.

    8. «МЕТАЛЛУРГ» Д

    Кадровая работа 6,0

    В принципе, даже после того, как в команде отказались от услуг Мусавенкоси Мгуни, Зе Соареса, Дениса Голайдо, а Велизар Димитров завершил карьеру, «металлурги» не особо-то и нуждались в экстренном кадровом пополнении. Главным для Сергея Ташуева было - разобраться с теми, кто есть, и понять, на кого в дальнейшем можно рассчитывать. Единственная же позиция, которая вызывала вопросы - место центрфорварда, безоговорочно занятая Жуниор Мораэсом, которого, слухи в последнее время то и дело куда-то отправляли в другой клуб. Но бразилец остался, а руководство донетчан, похоже, все же перестраховалось, выкупив контракт у болгарского «Берое» Венцислава Христова за 250 тысяч евро.

    Календарь 6,0

    Чтобы претендовать на позиции, дающие право принять в следующем сезоне участие в Лиге Европы, «Металлургу» необходимо на хорошем уровне провести первую половину второй части чемпионата. Благо, многие важные поединки команда будет проводить дома, и самый ответственный, похоже, первый - с «Черноморцем». Лишь в концовке команда Сергея Ташуева встретится с представителями первой четверки, но к тому времени, вполне возможно, турнирная ситуация будет полегче.

    Прогноз: 5 место.

    9. «ВОЛЫНЬ»

    Кадровая работа 5,0

    Виталий Кварцяный так и не решил главную трансферную проблему. «Волыни» после того, как команду свободным агентом покинул Шумахер, позарез нужен был квалифицированный нападающий. Но из приобретений луцкого клуба отметить можно лишь Ивана Рогача из сербского «Рада», который, похоже, займет место в центре полузащиты. Что же касается наконечника атак, то на сборах в Турции на этой позиции кто только не играл, хотя больше других шансов выходить в старте, как говорят знающие люди, у Дмитрия Козьбана.

    Календарь 5,5

    Обновленный календарь полностью перетасовал стартовые позиции. Если раньше в первых двух турах после возобновления чемпионата лучане должны были сыграть с «Днепром» (в гостях) и «Металлистом» (дома), после чего наступало временное затишье, то сейчас все кардинально поменялось. Теперь «Волыни» предстоит набрать как можно больше очков на старте, чтобы на финише чувствовать себя спокойнее. Ведь в последний игровой день подопечные Виталия Кварцяного отправятся в Донецк в гости к «Шахтеру».

    Прогноз: 11 место.

    10. «КАРПАТЫ»

    Кадровая работа 5,0

    В это зимнее межсезонье Львов покинуло много игроков, олицетворявших «Карпаты» последние несколько лет. Это и голкипер Мартин Богатинов, и защитник Иван Милошевич, молодые Игорь Озаркив, Андрей Ткачук и привлекавшийся в сборную Игорь Ощипко. Однако команда Александра Севидова, если судить по спаррингам в межсезонье, похоже, и не заметила потери бойцов. Что же касается кадрового пополнения, то обращает на себя внимание возвращение белоруса Леонида Ковеля, покинувшего в свое время «Карпаты» со скандалом. Правда, сумеют ли его заявить?..

    Календарь 5,0

    Основной акцент в приобретении зачетных пунктов футболисты «Карпат» наверняка постараются сделать в первых трех турах. В них и соперники не такие сложные, да и дома с себе подобными можно насобирать неплохой урожай. А вот дальше - хуже не придумаешь. Все оппоненты - из первой пятерки. Причем идут практически один за одним.

    Прогноз: 10 место.

    11. СЕВАСТОПОЛЬ

    Кадровая работа 5,5

    В межсезонье команда потеряла двух воспитанников «Шахтера» - Филиппа Будковского и Виталия Виценца, которые нередко делали погоду в севастопольском коллективе. На их позиции пришли нападающий Владимир Лысенко, а также два опорника - Александр Максимов и латыш Александр Фертов. Похоже, именно на эту пару и сделает ставку в центре полузащиты болгарский специалист Ангел Червенков, очень долго подбиравший нужные сочетания игроков на сборах в Турции.

    Календарь 4,0

    Вместо встреч с двумя аутсайдерами в лице «Таврии» и запорожского «Металлурга», севастопольцы получили на старте «Днепр» (в гостях) и «Металлист» (условно дома). В целом, для команды Ангела Червенкова очень сложно оценивать календарь, поскольку неизвестно где горожане собираются проводить свои матчи. В любом случае, все они будут, по сути, в гостях…

    Прогноз: 13 место.

    12. ИЛЬИЧЕВЕЦ

    Кадровая работа 6,0

    Самое серьезное усиление среди середняков премьер-лиги получил «Ильичевец». В команду вернулись, набравшись опыта, перспективные Дмитрий Гречишкин и Виталий Виценец. Этот трансферный ход позволит Николаю Павлову закрыть вопросы по центральной зоне. Однако главное - в Мариуполе остался голкипер сборной Украины Рустам Худжамов, чей переход в «Металлист» сорвался в последний момент. С такими кадрами «Ильичевец» просто обязан поправить свое турнирное положение.

    Календарь 6,0

    А ведь у подопечных Николая Павлова, если брать середину турнирной таблицы, пожалуй, самый удобоваримый календарь оставшихся встреч. Мариупольцам осталось сыграть лишь с «Динамо» и «Шахтером», в то время как все остальные схлестнутся еще с «Металлистом» и «Днепром». И если азовцы будут брать очки там, где они обязаны это делать, то, вполне возможно, очень скоро подтянутся к еврокубковой зоне.

    Прогноз: 9 место.

    13. «ГОВЕРЛА»

    Кадровая работа 5,5

    Оценить трансферную работу ужгородского клуба в плане активности - можно, а вот насколько она оказалась эффективной - для этого нужно время. Что же касается направленности, то «Говерла», если судить по приобретениям, была ориентирована на усиление обороны, а также на поиск футболистов группы атаки. Среди приглашенных отметим Максима Шацких, который своим опытом и навыками вполне может помочь закарпатцам справиться с поставленной задачей. А в целом, весной «Говерла» предстанет практически новым коллективом и вряд ли найдется человек, кроме, конечно, Вячеслава Грозного, который бы спрогнозировал состав на первую игру ужгородцев с «Металлистом».

    Календарь 6,5

    Времени на раскачку у игроков «Говерлы» не будет. В марте команду ожидают встречи с «Днепром» и «Металлистом». А вот «Шахтер» и «Динамо» остались для подопечных Грозного позади, что дает авторитетному специалисту и его футболистам ощутимое преимущество перед конкурентами.

    Прогноз: 12 место.

    14. «МЕТАЛЛУРГ» З

    Кадровая работа 5,0

    Еще одна команда, угадать состав которой на первую игру практически невозможно. На сборах в Турции наставник «Металлурга» Олег Таран постоянно перемешивал футболистов, пытаясь также понять, на кого из ближайшего резерва он может рассчитывать. Что же касается приобретений, то только две фигуры обращают на себя особое внимание - голкипер Евгений Боровик и атакующий полузащитник Владимир Приемов. Еще один вопрос, который волнует местных болельщиков: какое отношение будет у главного тренера к двум Евгениям - Писоцкому и Опанасенко, уже достигших устных договоренностей с новым клубом.

    Календарь 5,5

    Небольшой плюс у «металлургов» есть за счет того, что матчи с главными конкурентами команда Олега Тарана будет проводить дома. В остальном - весь набор трудностей, которые бывают у аутсайдера с клубами, расположившимися намного выше в турнирной таблице.

    Прогноз: 14 место.

    15. «ТАВРИЯ»

    Кадровая работа 6,0

    С приходом в команду Николая Костова вектор в трансферной политике переместился в сторону болгарского чемпионата. Сразу три представителя этого первенства сменили прописку - два защитника (Бобан Грнчаров и Нуну Пинту) и атакующий полузащитник Давид Каяду. Если учесть, что уже может играть за «Таврию» Лучан Бурдужан, то состав некогда главного претендента на понижение в классе заметно преобразился и теперь многие уверены, что у симферопольцев появились неплохие шансы остаться в элите.

    Календарь 4,0.

    Как и в ситуации с «Севастополем», другому крымскому коллективу - «Таврии» - предстоит все матчи второй половины чемпионата провести на выезде. Первый «домашний» - с «Динамо» на НСК «Олимпийский». Вот и судите сами, каковы шансы у подопечных Костова на итоговый успех…

    Прогноз: 15 место.

    Отдел футбола «СЭ»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору