ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выздороветь болеющим раком помогает вера и поддержка близких (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Поправляться Мирославе из Закарпатья помогает вера и поддержка близких

    Почти стопроцентное выздоровление гарантирует лечение, если рак обнаружили на ранних стадиях

    Лекарства от рака человечество еще не изобрело, впрочем, медики уверяют: онко - это не приговор. Почти стопроцентное выздоровление гарантирует лечение, если болезнь обнаружили на ранних стадиях. В половине случаев онкологическим патологиям можно предотвратить - здоровым образом жизни и своевременным медобследованием. Далее - истории людей, которые услышали страшный диагноз. И победили.

    Восьмиклассница Зоя несколько раз в месяц приходит в клинику детской нейрохирургии. Она победила рак крови. Два года ее лечили химиотерапией.

    Зоя Зорькина:

    - Мне делали пункции очень болезненны и ставили катетеры. Даже шрамы остались.

    Сейчас Зоя живет полноценной жизнью: ходит в клуб победителей рака, ездит на спортивные соревнования за границу. В клинике у нее особая миссия. Она - и друг, который поиграет, и психолог, который понимает детские страхи.

    Зоя Зорькина:

    - Они боятся перед операцией, я им говорю: не надо бояться, все пройдет. Это излечимо все. Все будет хорошо. Не надо переживать за этого. Все это сейчас лечится, много новейших технологий.

    Рак изменил жизнь и мамы Зои. После выздоровления дочери она стала воспитателем в больнице. Здесь родители впервые слышат страшные диагнозы. Поэтому - прежде всего их нужно настроить на победу над болезнью. Иначе часто мамы даже не пытаются спасти маленькую жизнь.

    Нина Зорькина:

    - Мамы часто приходят просто с ними поиграть в игры. Потому что им тоже нужна разгрузка психологическая. Бывают мамы просто приходят пожаловаться. Надо просто с кем поделиться своим горем. Их надо поддержать.

    Семидесяти трех летний Владимир Рейсиг не опустил руки, даже когда хирурги отказались удалять опухоль размером с яблоко в предстательной железе. Рискнули взять тяжелобольного в клинике, которую основал один из самых известных хирургов-онкологов Украины - Юрий Спиженко. Аденому вырезал кибер-нож. И хотя на полное выздоровление может уйти еще год, улучшение уже ощутимо - опухоль уменьшилась почти вдвое. Сейчас - она разлагается.

    Владимир Рейсиг:

    - Принцип простой, как в сельском хозяйстве: подрезал корешки - сорняк загибается после этого. Так же и здесь: сорняк - аденома. Друзья помогли. Собственно говоря, этого хватило для того, чтобы ответить на криминальный вопрос "жизнь или кошелек". Я предпочел жизнь.

    Оперируют без хирургического вмешательства, одним только излучением. Специально запрограммированный луч вырезает только пораженный участок, не касаясь здоровых тканей. Операцию делают без наркоза и уже через час пациент уходит домой. В клинике, где берутся лечить с десяток видов онкозаболеваний, предупреждают: наиболее эффективно это делать на ранних стадиях. Рак обычно съедает человека изнутри без симптомов. Главное - верить в победу над болезнью.

    Владислав Бурик, главный врач кибер-клиники им. Спиженко:

    - Настрой на выздоровление - это почти 50% успеха. В том числе, если пациент сотрудничает с врачом, он хочет выздороветь, есть такая вероятность, что внутренние силы организма включаются в процесс выздоровления.




    Поправляться Мирославе из Закарпатья помогает вера и поддержка близких. Она ежегодно проходила медосмотр. Но, когда подозрение пало на маленький узелок в молочница, побоялась пойти к врачу. После четырех химиотерапевтических и операции женщина не стесняется показывать свое лицо, чтобы предостеречь других: за свое здоровье и жизнь надо бороться.

    Мирослава Тирских:

    - Не затягивать, не бояться, потому что если бояться, как было в моем случае, то бывает уже поздно.


    Автор: Юлия Галушка. Оператор: Артем Багров. Первый Национальный.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору