ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За сжигание травы и мусора на закарпатцев ждут самые "смешные" штрафы

    26 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Закарпатцы сжигат все, что горит: траву, мусор, резину...

    Сжигание сухой растительности и мусора наносит огромный вред окружающей среде, создает угрозу для жизни и может привести к неуправляемым чрезвычайных ситуаций, особенно в пожароопасный период. Но как не вдалбливать это нашему закарпатцу, он все равно будет сжигать всё, что горит: траву, мусор, резину...


    При сжигании травы и листьев в воздух высвобождаются опасные канцерогенные вещества (соединения свинца, ртути и другие тяжелые металлы), которые являются очень вредными. Они вызывают раздражение и ожоги дыхательных путей, повышение уровня сахара в крови, действуют на углеводный обмен, вызывают головную боль, вызывают усталость, могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний, которые вызывают заболевания дыхательных путей, снижают иммунитет человека и усиливают негативное течение хронических заболеваний.

    Дым отрицательно влияет на состояние окружающей природной среды - снижается плодородие почв, нарушается их структура, уменьшается противоэрозионная устойчивость, загрязняется атмосферный воздух и появляется пожарная угроза для прилегающих территорий.

    Сжигание сухой травы, опавших листьев и других растительных остатков без разрешения соответствующих органов запрещено законодательством Украины. Ответственность за нарушение этой нормы является предусмотренная Кодексом Украины об административных правонарушениях, что влечет за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170 - 340 грн) и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов граждан ( 850 - 1190 грн) - ст..77-1 КУоАП.

    Справка:

    При сгорании 1 тонны растительных остатков в воздух высвобождается больше 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окись азота, углекислый газ, тяжелые металлы и др. В листьях, которые тлеют без доступа кислорода, выделяется бензопропен, что может вызвать онкологические заболевания у человека.

    Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ. Густой черный дым от тления одноразовой посуды, пакетов, упаковок содержит канцерогенные вещества - полиароматични углеводороды (ПАУ).

    Резина, сгорая в костре, кроме ПАВ, выделяет канцерогенное сажу и окиси серы, вызывающие респираторными заболеваниями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дешевый источник биогаза сжигают впустую и во вред, а потом жалуются на дорогой газ. Это просто феерично.