ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы, будьте осторожны! Не впустите в свой дом мошенников!

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Чтобы зайти в дома закарпатцев, мошенники находят все новые и новые методы

    Несмотря на регулярные предупреждения сотрудников милиции по телевидению, на радио и в прессе, люди продолжают становиться жертвами мошенников. Практика показывает, что жертвами злоумышленников чаще других становятся доверчивые старики и неопытная молодежь...


    Отличить жуликов порой очень нелегко. Они идут в ногу со временем и постоянно придумывают все новые способы присваивания чужих денег. Бабушек и дедушек легче всего обвести вокруг пальца, ведь они воспитаны на принципах искренности и взаимодоверия. Поэтому к пожилым людям бесперебойно идут всевозможные проходимцы, представляясь работниками социальных служб, горгаза, медиками или благотворителями.

    Схема их действий проста. На пороге домов и квартир появляются миловидные интеллигентные женщины (в основном они «работают» в паре). Как правило, одна из них отвлекает внимание участливой беседой на житейские темы либо «проверяя» газовое оборудование уводит жертву на кухню, а другая в это время умело обшаривает чужое жилье - аккуратно и быстро осматривает шкафы и комоды в поисках золота и денег. Вскоре дамы откланиваются, а вместе с ними исчезают и последние сбережения пожилых граждан.

    Такие мошенники - неплохие психологи и знают, как расположить к себе человека. Приходят они только в утреннее или дневное время, когда все на работе, а дома - только дети или старики. Не щадят они ни одиноких пенсионеров, ни ветеранов Великой Отечественной войны. Чтобы жертва не смогла догадаться о краже или хотя бы не сразу спохватилась, все обшаренные вещи они оставляют на своих местах. Поэтому часто потерпевшие обнаруживали пропажу лишь к вечеру или на следующий день.

    Когда пенсионеры понимают, что поплатились за свою доверчивость, они естественно сообщают об этом в милицию. Бывают случаи, что люди получали и сильнейшие сердечные приступы, узнав, что так легко стали жертвами мошенников и остались без гроша. Поэтому не стоит забывать, что преступление всегда лучше предупредить, чем потом его раскрывать. Ведь даже если милиция и найдет злоумышленников, вернуть утраченные сбережения, скорее всего, уже не удастся.

    Поэтому, если к вам пришли сотрудники какой бы то ни было службы, не спешите распахивать перед ними дверь и впускать их к себе домой. Лучше удостоверьтесь, что они действительно имеют отношение к той службе, работниками которой представляются.

    Следует обратить внимание и на то, что по домам часто ходят настоящие контролеры, которые снимают показания со счетчиков за потребленные электроэнергию, газ и воду.

    Тем не менее, нужно быть очень внимательными, ведь удостоверение легко подделать и под видом того же, например, сотрудника газовой службы, может скрываться мошенник.

    Тем более что они выбирают в качестве жертв пожилых людей, у которых зрение острым назвать никак нельзя. Разглядеть, всё ли в порядке с удостоверением, им довольно сложно. Поэтому часто пенсионеры, полагаясь на собственную интуицию, впускают жуликов к себе домой. Именно на это и рассчитывают злоумышленники.

    Запомните:

    1. Вы вправе потребовать удостоверение и узнать цель визита. Хотя это - не самый надежный способ. Злоумышленникам не составит особого труда подделать удостоверение.

    2. В удостоверении обязательно должны быть следующие реквизиты: номер удостоверения, должность пришедшего сотрудника, фамилия, печать организации, срок действия удостоверения.

    3. Если у вас возникли сомнения, что пришедший к вам человек действительно является тем, кем представился, - не стесняйтесь переписать данные из удостоверения, позвоните в организацию и спросите, действительно ли там работает такой сотрудник, и направляли ли его по вашему адресу.

    4. Если не знаете телефонного номера данной организации, то спросите его прямо у визитеров. Они уж точно должны знать свои рабочие телефоны. И не впускайте их пока не дозвонитесь!

    5. Если вам сообщили, что такого работника нет, то сразу же вызывайте милицию (102).

    6. Если по какой-либо причине вы не можете разглядеть удостоверение или позвонить в службу, то в данном случае следует перезвонить родственникам и попросить их проверить контролера по названной им фамилии.

    6. Обязательно постарайтесь запомнить приметы незваных гостей.

    7. Старайтесь не вступать в различные дискуссии с ними, особенно на житейские темы.

    8. Никогда не рассказывайте малознакомым или незнакомым вам людям о своем материальным положении.

    Будьте всегда начеку. Не впускайте в дом незнакомых людей. Если неизвестные подозрительные лица обходят квартиры в подъезде или дома в частном секторе, сообщите в милицию по телефону 102.



    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору