ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы установили новый рекорд: 4 300 обращений в прокуратуру

    27 апреля 2024 суббота
    63 переглядів
    На личный прием в органы прокуратуры попало 944 закарпатца

    За I полугодие этого года в прокуратуру Закарпатской области с письменными заявлениями обратились около 4 300 граждан...


    Организацию работы по рассмотрению обращений в прокуратуре области направлено на искоренение практики подмены органов государственного управления и контроля, неукоснительное соблюдение требований Закона Украины «О прокуратуре», поскольку изменен подход органов прокуратуры порядка разрешения обращений.

    Следовательно, в другие ведомства по принадлежности направлено почти 1773 обращения, что составляет 41% от общего количества обращений, поступивших в органы прокуратуры.

    В связи с введением в действие нового УПК Украины, устанавливающий судебный порядок обжалования участниками процесса действий и решений следователя и прокурора, почти на 40% уменьшилось количество решенных жалоб по вопросам досудебного расследования.

    В частности, проверки по заявлениям и жалобам физических и юридических лиц проводятся только в случае их предварительного рассмотрения компетентными органами исполнительной власти, государственного надзора (контроля), органами местного самоуправления, должностными или служебными лицами соответствующего уровня или непринятия ими решений по этим вопросам в установленные сроки.

    Более чем в 1,5 раза уменьшилось количество обращений по вопросам охраны и использования земель. Однако еще остается значительным количество обращений данной категории - 156, что свидетельствует о недостаточной активности органов государственного контроля по устранению земельных правонарушений.

    Удовлетворено 50 обращений, в том числе одно - от народного депутата Украины. По направлениям прокурорской деятельности больше всего обращений касались вопросов правозащитной деятельности и досудебного расследования по уголовным делам.

    Жалобы по вопросам досудебного расследования составляют 8% от общего количества удовлетворенных. Главным образом, это жалобы на действия и решения следственных органов внутренних дел.

    Значительное внимание уделено защите прав детей. Органами прокуратуры области удовлетворено каждое шестое обращение по этим вопросам. Удовлетворено почти каждое третье обращение относительно нарушения законов в сфере оплаты труда.

    По результатам рассмотрения обращений органами прокуратуры принято 92 постановления о проведении проверок, начато 3 уголовных производства, 1 из которых с обвинительным актом направлено в суд, с целью устранения выявленных нарушений внесено 21 представления, отменено 5 незаконных актов, 19 должностных лиц привлечены к ответственности, заявлено исков в суд на общую сумму 216 тыс. грн.

    На личном приеме в органах прокуратуры области принято 944 граждан, из них 157 руководителями прокуратур.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору