ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы в армию не идут - нет соответствующего указа

    19 марта 2024 вторник
    32 переглядів
    Сегодня должен был начаться осенний призыв в армию

    Сегодня должен был начаться осенний призыв в армию. Но не начался, потому что соответствующий указ Главнокомандующего Виктора Ющенко в Кабмине так и не подписали.

    Вряд ли премьер, которая ратовала за полный переход на контрактную армию уже до конца 2009 года, решила столь радикальным способом покончить с армией "старого образца".

    В пресс-службе Кабмина рассказали, что Юлия Тимошенко сегодня проведёт заседание, где вопрос о срочной службе будет рассмотрен. Скорее всего, там нужный документ и подпишут.

    И всё же ситуацию с нашей армией этот вопрос иллюстрирует хорошо, пишет "Газета по-киевски". Перевод украинских вооружённых сил на полную контрактную основу – хороший и почти вечный повод для политических противостояний. Этот вопрос становится основным камнем преткновения в период неразберихи в парламенте. А из-за мизерной оплаты труда на контракт не удаётся набрать должного количества профессионалов.

    Для перехода украинской армии на контрактную основу необходимо от 80 до 100 тысяч профессиональных военных. Однако из-за текучки кадров едва удалось набрать 53 тысячи. Зарплата в 850-1000 гривен при отсутствии перспектив получить своё жилье по-прежнему заставляет опытных офицеров уходить "на гражданку".

    Авторитет нашей армии безнадёжно подорван бесконечными взрывами боеприпасов, смертями "на почве неуставных отношений" и социальной незащищённостью как солдатского, так и офицерского состава. По результатам опроса, проведённого Центром Разумкова, 42% украинских юношей не пошли бы в Вооружённые силы Украины ни за какие деньги. 20% украинцев согласились бы на зарплату в 5-10 прожиточных минимумов (а один минимум составляет 633 гривни), и лишь 17% опрошенных надели бы военную форму за 1800-2500 гривен.

    "Мы не можем силой набрать того количества людей, которое необходимо для полного перехода украинской армии на контракт, - сказал начальник отдела управления пресс-службы Минобороны Украины подполковник Константин Садилов. - У человека должна возникнуть мотивация. А как она возникнет, если контрактник первого года службы получает "голую" ставку в 850 гривен?

    Очень плохо обстоят дела с обеспечением военных жильём. Особенно остро эта проблема стоит в Киеве и Севастополе. Чуть лучше в небольших городах, таких, как Белая Церковь. Ежегодно мы набираем до 3 тысяч человек на контрактную службу, а увольняются за тот же период - полторы тысячи вчерашних военных".

    Перспективный план перехода Украины на контрактную основу в Украине действует. Уже есть четыре бригады, которые перешли на 100%-ную укомплектованность профессиональными военными. Это 30-я отдельная механизированная бригада, батальон морской пехоты, большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и 13-й отдельный батальон в составе 95-й аэромобильной бригады под Житомиром.

    Но чтобы украинская армия полностью смогла перейти на контракт, необходимо за три года потратить около 46 миллиардов гривен. Эти средства должны покрыть почти 50-процентное недофинансирование армии, накопившееся за все 16 лет независимости Украины. А при тех средствах, которые предусмотрены проектом бюджета на 2009 год (около 10 миллиардов гривен) – можно говорить лишь о поддержании армии в том состоянии, в котором она находится сейчас.

    А состояние её просто катастрофическое. От службы в армии на время весеннего призыва этого года "откосили" 60 тыс человек, они объявлены в розыск. На 3 тыс призывников планируют завести уголовные дела. И это при том, что в ряды Вооружённых сил Украины всего весной призвали 21 тыс 600 человек. Выходит, что почти треть "откосила" от армии.

    Однако пик отказников пришёлся на предыдущий, осенний призыв: тогда повестки военкоматов проигнорировали 100 тыс человек, большинство из них - жители севера страны и столицы. Ныне же первенство держат южные и восточные области. К примеру, в Одесском областном военкомате медицинскую комиссию не прошёл 10 тыс 751 призывник, в Донецком - почти 10 тыс, материалы на 1 тыс 810 - передали для возбуждения уголовных дел.

    26 сентября члены Совета нацбезопасности и обороны проголосовали за необходимость увеличить финансирование Вооружённых сил Украины в 2009 году до 32,4 млрд грн. Министр обороны Юрий Ехануров напомнил, что в проекте государственного бюджета на следующий год планируется выделить 17,5 млрд грн, что составляет 1,38% от ВВП, а по расчётам Минобороны для потребностей армии нужно 32,4 млрд грн, что составляет 2,5% от ВВП.

    "Конечно, солдат голоден не будет, но это значит, что мы снимем (финансирование) с вооружения. Это значит, что я буду вынужден "позичити очі в Сірка" и идти к министру промышленной политики и говорить: прости, друг, я твои деньги вынужден направить на то, чтобы солдаты не остались голодными", - сказал Ехануров, добавив, что правительство неадекватно оценивает сегодняшнюю ситуацию в армии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору