ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье будет иметь новые пункты пропуска на украинско-венгерской границе

    26 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    В Ужгороде на деловой встрече с представителями Координационного Центра

    Сегодня, 26 ноября, в Ужгороде состоялась деловая встреча с представителями Координационного Центра по развитию транспорта венгерского правительства в рамках проекта создания новых пунктов пропуска на венгерско-украинском участке.


    Венгерскую сторону представляли: директор ООО «Agenda Consulting» Ласло Бакаи и его представитель Шандор Ченгуди, а также представители фирм: «Trenekom-Cowi» - Эндре Бодолай, «FehervarisFekete» - Ондраш Фегервари.

    Среди гостей был и консул Генерального консульства Венгрии в Ужгороде Ласло Видо.

    Во встрече приняли участие заместитель председателя Закарпатской ОГА Михаил Ривис, первый заместитель областного совета Михаил Попович, депутат областного совета, и.о. председателя Береговской РГА Габор Кинч, руководители отдельных департаментов облгосадминистрации, учреждений и организаций области, Чопской таможни, штабов Чопского и Мукачевского пограничных отрядов и др.

    Венгерская сторона прежде поблагодарила за теплую встречу и предоставленную возможность обсудить наработанные материалы и обоснованные предложения по открытию новых пунктов пропуска на венгерско-украинской границе. И наглядно представила функциональную схему этого важного проекта.

    Как отмечали венгерские партнеры, проведена большая работа, изучены и учтены мнению водников, экологов и органов местного самоуправления по обе стороны границы. В общем предлагалось создать 21 такой пункт, затем было добавлено еще два. Мы исходили из того, - сказали они, - что все параметры и нормы работы должны соответствовать европейским стандартам.

    В конечном итоге 5 пунктов было изъято из списка через экологические вопросы - здесь будут строиться только велосипедные переходы.

    Таким образом, в поле зрения осталось 16 переходов, где проведен углубленный анализ, изучены все возможности пропускных пунктов, наработанные предложения. Выбрано 4 первоочередные пропускные пункты через Тису: Сотмарчеке-Бадалово, Тисакород-Вариево, Тисасентмартон-Саловка и Надьгодош-Большая Паладь.

    По каждому рассматривались совместно со специалистами три варианта: паромное пассажирское и грузовое то автомобильное сообщение. С »выяснилось, что построить паромное здесь невозможно из-за рисков затопления.

    Речь шла и о намерениях возвести скоростные автобаны, как решение проблемы качественных транспортных развязок в приграничных зонах. Все это будет способствовать привлечению дополнительных грузопотоков и укреплению торгово - экономических отношения между Украиной и Венгрией.

    Говорилось и о необходимости продолжить строительство объездной дороги Берегово-Астей (15 км) к международному автомобильному пункту пропуска «Лужанка», где работы начаты еще в 2008 году. Но есть проблемы с отводом земли, все еще не выкуплены необходимые для реализации проекта участка на территории села Астей, и слабое финансирование имеет место. Проработан нашими специалистами и пункт пропуска Дыйда - Берегдароц.

    После оживленного обсуждения вопроса, стороны пришли к выводу, что реализация этих проектов будет только способствовать евроинтеграции Украины. Поэтому в ближайшее время, после детального анализа наработанных венгерской стороной рекомендаций, надо выработать совместные предложения, которые должны лечь в основу соответствующего соглашения между правительствами наших стран.
    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору