ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье может утонуть в мусорных свалках (Фото)

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    В большинстве сел Закарпатья мусор никогда не вывозился

    Проблема мусора в Закарпатской области с каждым годом становится все серьезнее. Если в городах отходы еще так сяк вывозят, то в большинстве сел мусор никогда не вывозился. Еще несколько лет назад это не было угрозой, но сейчас кучи из полиэтиленовых пакетов, бутылок и оберток можно встретить в окрестностях любого села.

    Старые свалки у нас переполняются, поэтому вскоре даже жители Ужгорода и других городов ощутят это на себе.

    Чтобы изучить вопрос, была создана межведомственная группа, которая приехала в Закарпатье. Наш край является экологической жемчужиной Украины, имеет туристическую направленность, так что проблема мусора для области является актуальной. На прошлой неделе рабочая группа провела свои заседания в с. Анталовцы Ужгородского района с участием представителей Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, Госкомзема, Министерства здравоохранения, Министерства экологии, Управление водного хозяйства. Главная цель встречи - изучить возможность создания новых полигонов для отходов - ведь не секрет, что люди в населенных пунктах, где планируется сделать такие полигоны, активно протестуют против этого. Есть примеры: с. Широкое (Виноградовский район) и с. Русские Комаровцы (Ужгородский район), где люди заблокировали строительство мусорных свалок возле их деревень.

    27141_2.jpg27141.jpgВ работе межведомственной комиссии принял участие и председатель сельсовета Баранинец Павел Чучка - ведь на территории Баранинского сельсовета расположена ужгородская свалка:
    - Меня удивило, насколько далеки эти киевские господа от того, каким способом можно убедить людей разрешить строительство мусорных свалок. Я дал им простой совет: вы не дурите наших людей подачками, потому что это очень напоминает всякие предвыборные дела; вы предложите современную технологию, которая создаст не свалку, а обычное цивилизованное предприятие, в котором работают люди и обеспечиваются все экологические нормы, а мусор не просто закапывается в землю, а перерабатывается. Также следует привлечь под реализацию этих проектов европейские средства, ведь все наши реки входящих в бассейн Дуная и несут наш мусор в Европу - так что эта проблема является общей для всех. Еще один аспект: решать такие вопросы должен не район, а именно село, где предлагается построить свалку, и все доходы должны идти в сельский бюджет.
    Алексей Феделеш, "Местное время"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору