ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье: О диком туризме замолвите слово...

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    На Яворник берут термобелье, спальные мешки, водку и рацию

    Ужгородец Сергей Свида увлекается экстремальным и «диким» туризмом уже около десяти лет. За это время он успел побывать в самых живописных местах Закарпатья. Эти праздничные зимние дни он проведет с друзьями в маршруте к Туристической хиже Яворник.

    "Дикие" туристы имеют более или менее выраженную цель - посетить район, посмотреть те или иные объекты, но конкретного маршрута, который они обязаны пройти, у них нет. В зависимости от обстановки во время путешествия "дикие" туристы корректируют свои намерянии, меняют маршрут.

    В дорогу Сергей отправляется обязательно с друзьями. Берут с собой специальное снаряжение, включающее в себя многие вещи. Начиная от термобелья, спальных мешков, водки ... и заканчивая рацией.

    В зимние праздничные дни обычно он с друзьями отправляется к Туристической хиже Яворник, это старое каменное строение, аккуратно разместившееся на краю горного хребта, уже много лет делится теплом и уютом с туристами, пастухами или сборщиками ягод. Домик был построен в 1936-1938 г.г., в период Подкарпатской Руси. Архитектура строения хранит в себе историческую культуру туризма того времени и вписывается в природную красоту гор и сейчас. За умеренную плату можно переночевать в туристическом приюте, обогреться, приготовить пищу, или просто отдохнуть.

    Конечно, не каждый рискнет отправиться зимой в поход по маршруту протяженностью в 20 километров. Да и не стоит этого работы новичкам, ведь даже профессионалы из «дикого» туризма бывает попадают в горах в сложные непредвиденные ситуации.

    Что, кроме лыж, предлагают зимние Карпаты? (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору