ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская милиция начала раскрывать поджоги автомобилей!

    27 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    В Закарпатье автомобили горят, как спички, ообенно, иномарки

    В последнее время на Закарпатье получил распространение такой вид преступлений, как умышленное повреждение имущества граждан путем поджога. Чаще всего объектами преступных посягательств становятся автомобили...


    А если учитывать тот факт , что жгут, как правило, дорогие иномарки, а потерпевшие достаточно состоятельные и известные в регионе люди, следовательно такие преступления приобретают значительный общественный резонанс.

    В средствах массовой информации, в том числе и центральных, о поджогах автомобилей в Закарпатье говорится и пишется немало. При этом правоохранителей нередко обвиняют в бездействии. Но так ли это?

    - В этом году в крае зарегистрировано 26 поджогов автомобилей, из них по 7 преступлениях лица, их совершившие, установлены, - комментирует ситуацию с умышленными поджогами автотранспорта начальник УМВД Украины в Закарпатской области генерал-майор милиции Василий Варцаба. - Шесть уголовных производств уже направлены в суд с обвинительным актом. Этот вопрос постоянно находится на особом контроле. Мною создана специальная группа из числа наиболее опытных оперативников уголовного розыска, управления по борьбе с организованной преступностью и следователей, занимающихся раскрытием поджогов. Эту группу я заслушивает регулярно. Есть уже определенные результаты, и работа продолжается. Например, недавно нами задержан 47-летний злоумышленник из Мукачева, который совершил поджог автомобиля «Пежо-605» еще в 2011 году. Это дает основания нам утверждать , что рано или поздно каждое такое преступление будет раскрыто, и каждый преступник ответит за свои деяния.

    Нераскрытыми в области остаются 19 уголовных правонарушений по фактам умышленного повреждения имущества путем поджогов, где объектом посягательства были автомобили. Из них 9 в Ужгороде, 5 - Мукачевском районе, три - Ужгородском, и два - Перечинском.

    Из последних резонансных преступлений - поджог 20 августа 7-летнего автомобиля «Сузуки Гранд Витара» в Чопе, принадлежащего работнику пограничной службы, и поджог 26 августа в Ужгороде 3-летнего автомобиля «БМВ-750» депутата Ужгородского городского совета. Злоумышленников, совершивших эти преступления, продолжает разыскивать милиция.

    А вот - примеры раскрытия преступлений этой категории. Установлена ​​личность злоумышленника, который 24 января с.г. совершил поджог автомобиля марки "БМВ" на ул. Берчени в Ужгороде. Раскрыла милиция и умышленный поджог автомобиля марки "Хюндай-Аксент" в Мукачеве, который имел место 12 июня с.г.. Эти дела уже на рассмотрении в суде.

    Напоследок напомним, что санкция ст.194 ч.2 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору