ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская школа живописи на выставке в Киеве

    26 апреля 2024 пятница
    101 переглядів
    АДАЛЬБЕРТ ЭРДЕЛИ. «МОЛОДИЦА»

    К 120-летию со дня рождения знаковых закарпатских художников Иосифа Бокшая и Адальберта Эрдели в выставочных залах галереи «Хлібня» Национального заповедника «София Киевская» открыта наиболее полная за последнее время выставка работ художников.

    В экспозиции представлены произведения из фондов Закарпатского художественного музея имени И. Бокшая, Национального художественного музея Украины и частных коллекций. На выставке «Взгляд с расстояния времени» в пяти залах представлены свыше ста произведений классиков, имена которых уже давно стали хрестоматийными для истории изобразительного искусства Украины, даже больше — живопись А. Эрдели и И. Бокшая — неотъемлемая часть мирового художественного наследия.

    Экспозиция, которая на два месяца «поселилась» в «Хлібнє», охватывает все периоды творчества закарпатских художников. Их судьбы были достаточно тесно связанными (ровесники, земляки, вместе учились в Будапештской Академии изобразительных искусств). Именно это и позволило художникам впоследствии создать Закарпатскую школу живописи и вывести еt на достойный международный уровень.

    Относительно основных биографических вех...

    Иосиф Бокшай родился 2 октября 1891 года в Раховском районе Закарпатской области. После учебы в Будапеште работал в Ужгороде художником и педагогом, позже преподавал во Львовском государственном институте прикладного и декоративного искусства.

    Адальберт Эрдели родился 25 мая 1891 года в Иршавском районе Закарпатской области. Завершив обучение в Будапеште, учился и работал в Венгрии, Германии и Франции. Эрдели свободно владел несколькими европейскими языками, хорошо разбирался в мировом искусстве, истории и философии. С 1916 года преподавал рисование в средних школах Мукачево и Ужгорода. Один из организаторов и первый председатель Закарпатской областной организации Национального союза художников Украины с 1946 г.

    Людмила БИКСЕЙ, заместитель директора по научной работе Закарпатского художественного музея имени И. Бокшая, лауреат областной премии им. И. Бокшая и А. Эрдели:

    — Тандем Эрдели и Бокшая был исключительным, примеров такого продуктивного творческого сотрудничества в истории украинского искусства немного. Сначала они основали так называемую «Частную публичную школу рисования» в Ужгороде в 1927 году. Это было первое такое заведение в то время. Учили там, в основном, молодежь, которая имела склонности к рисованию. Преподавали основы живописи: композицию, рисунок и перспективу. У Бокшая и Эрдели была замечательная образовательная база, поэтому, понятно, они многое могли дать этой молодежи. На фоне трагических, нечеловеческих событий начала XX века эту региональную школу отличает гуманистичность, часто — идеалистичность; определенный художественными образами и фольклором романтизм. Созданная в мечтах форма художественной жизни на Закарпатье была реализована как «Подкарпатский Барбизон». Каждый из основоположников школы вносил что-то свое в общее дело. Большая подвижническая работа Иосифа Бокшая, который методически и очень ответственно проводил классические занятия по профессии, давала ощутимый эффект. А выставки, экспедиции, пленэры, активная общественная работа способствовали хорошей подготовке кадров. В сущности, Адальберт Эрдели приближал к талантливым закарпатским мальчишкам художественный Париж, не только демонстрируя современные течения и направления в искусстве, но и приобщая учеников к активной творческой работе».

    Выставка будет экспонироваться до 19 июля 2011 года в выставочных залах «Хлібня» Национального заповедника «София Киевская» (Киев, ул. Владимирская, 24).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору