ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Законопроект о повышении акцизов навредит и закарпатским коньякам

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    В Ужгороде коньячная отрасль работает более-менее стабильно

    Отечественные производители коньяка обратились к главе Кабмина Арсению Яценюку повышение акцизного налога на алкогольные напитки. Об этом сообщается в открытом письме представителей коньячной отрасли Украины к премьер-министру Украины.


    «Последние три года коньячная отрасль работает более - менее стабильно благодаря взвешенным ставкам акцизного налога, поднимались постепенно. Объемы производства ежегодно сохранялись на уровне 4 млн дал . Поступления акцизного налога в государственный бюджет составили около 400 млн. грн. в год. Но решение, которое сейчас рассматриваются Кабинетом Министров , могут значительно ухудшить состояние отрасли и даже разрушить ее . Так , 01.03.2014 г. на заседании Правительства было согласовано законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов » , предусматривающий повторное повышение ставок акцизного налога на алкогольные напитки уже с 1 июня 2014 года», - сообщается в письме.

    В нем отмечается, что с 1 января 2014 года ставки акцизного налога на коньяк был увеличен на 10,34 % - до 32 грн. за 1 л 100 % спирта. Уже через три месяца с 1 апреля 2014 ставки вырастут на 76 , 31% - до 56,42 грн. за 1 л 100 % спирта , а еще через 2 месяца Проектом предложено увеличение на 8,3 %. То есть за полгода ставки увеличатся в 2 раза - с 32 грн. в 61,10 грн. за 1 л 100 % спирта.

    «Убеждены, что предложенная инициатива не решит имеющиеся экономические проблемы , а наоборот обострит их. Отечественная коньячная отрасль имеет особенности - производство является чрезвычайно сложным, продолжительным по времени, с большими потерями и значительными затратами на выдержку коньячных спиртов . Предложенное повышение в 2 раза ставок акцизного налога уничтожит коньячную отрасль, которая должна перспективы развития. Сейчас через принятие Проекта об увеличении акцизного налога в указанном размере произойдет падение объемов производства в 4 раза, а объемы продаж уменьшатся в 2 раза. Соответственно, поступления в бюджет уменьшатся, как минимум, в 2 раза. К тому же, новая ставка акцизного налога может привести к увеличению доли теневого рынка. В результате бюджет не только не получит запланированных поступлений, но и потеряет те, что приобретались ранее. Восстановить отрасль после такого потрясения к предыдущему уровню будет крайне трудно», - сообщается в письме.

    Письмо подписали руководители ведущих коньячных производителей Украины:

    председатель правления ПАО «Одесский коньячный завод» И. Надводская, директор Ужгородского коньячного завода В. Гисем, исполнительный директор ОАО «Дом марочных коньяков «Таврия» С. Ксендз, генеральный директор ЗАО «Алеф-Виналь-Крым» А. Бутковский, директор ОАО « Крымский винно-коньячный завод «Бахчисарай» В. Нагорный, директор ООО ПТК «Шабо» П. Павленко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору