ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зеленский вернул "зеленый" тариф для домашних солнечных электростанций (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    131 переглядів
    Президент Зеленский подписал закон о “зеленом” тарифе для домашних солнечных электростанций

    Президент Владимир Зеленский подписал закон №10357, который позволяет до 2030 года устанавливать домашние солнечные электростанции мощностью до 30 кВт на земельных участках и получать "зеленый" тариф на электроэнергию, отпущенную в энергосистему. Размещение и мощность не будут влиять на стоимость.
    Как сообщается на сайте Верховной Рады, закон возвращен с подписью президента. Своей подписью президент устранил несогласованность в законе об альтернативных источниках энергии. Документ позволяет устанавливать солнечные электростанции (СЭС) на земле, крышах и фасадах.
    Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук написал в Facebook, что благодаря этому закону домохозяйство может размещать СЕСд до 30 кВт как на крыше, так и на земле.
    Кроме этого, по его словам, решен вопрос установки согласно курса евро "зеленого" тарифа СЕСд, расположенных на земельных участках, которые было введено в эксплуатацию до вступления в силу закона Украины № 2712;
    Также урегулирован уровень "зеленого" тарифа для объектов возобновляемой энергетики мощностью до 150 кВт.
    Савчук отметил, что за последние 5 лет в Украине почти 12 тысяч семей установили и используют СЭС общей мощностью около 280 МВт.
    "Зеленый тариф" стимулирует производство экологически чистой энергии. Государство должно выкупать у частных домохозяйств и предприятий электричество, добытое из возобновляемых источников, по специальному тарифу – 18 евроцентов за 1 кВт/час, конвертируя итоговую сумму в гривну.
    "Зеленый тариф" закрепили до 2030 года, но предусмотрели и снижение стоимости солнечной электроэнергии. С января 2020 года прозводители получат 16,3 евроцента за 1 кВт/час, а с 1 января 2025 года - 14,5 евроцента. Однако даже такой тариф позволит получить прибыль: 16-18% годовых в валюте.

     

    Зеленский уволил заместителей главы Госпогранслужбы, назначенных при Порошенко (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору