ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жидкие обои – сказочный и яркий мир вокруг вас

    26 апреля 2024 пятница
    53 переглядів

    Жидкие обои – особый вид покрытия, которым можно отделывать стены и потолки. Он состоит из целлюлозы и хлопковых волокон, которые относятся к экологичным материалам. Есть в этой отделке что-то, роднящее ее с обоями, водоэмульсионной краской и штукатуркой. Песок, как в случае со штукатуркой, не добавляется.

    Жидкие обои – особый вид покрытия, которым можно отделывать стены и потолки

    Виды современного отделочного материала

    На данный момент существует несколько разновидностей жидких обоев, ассортимент можете посмотреть по ссылке,  причем качество, технические характеристики и состав различаются:

    • Целлюлозные стоят недорого, качество низкое. Быстро теряют привлекательность, солнечные лучи действуют губительно.

    • У шелковых обоев качество отличное, но и цена тоже немаленькая, от 50 грн/м2. Зато текстура будет радовать глаз, так же, как и расцветка, которой солнце не помеха.

    • Для создания шелково-целлюлозных используют обе составляющие в разных пропорциях. Назвать такой отделочный материал бюджетным язык не повернется. Качество соответствует стоимости.

    Жидкие обои – особый вид покрытия, которым можно отделывать стены и потолки

    Чтобы после отделочных работ обои стали еще красивее и привлекательнее, производители пользуются добавками в виде блесток, шелковых волокон, нитей золотого и серебристого цвета.

    О достоинствах и недостатках жидких обоев

    У любого строительного материала, с помощью которого производится отделка потолков и стен, имеются как недостатки, так и достоинства. Прежде чем остановить свой выбор на одном из вариантов, нужно познакомиться с техническими характеристиками, прочитать отзывы потребителей.

    Среди преимуществ, которые делают жидкие обои популярными, следует отметить:

    • Швов нет, это достигается посредством особой текстуры и способом нанесения.

    • Поскольку изготовители используют экологически чистые материалы, получаются «дышащие» стены и потолки.

    • Поверхность можно подвергать частичному ремонту, реставрировать в любое время.

    • Поверхность, отделанная жидкими обоями, не электризуется, следовательно, пыль практически не оседает на нее.

    • Углы, выступы, эркеры можно отделывать без особых усилий.

    • Материал является универсальным, поскольку он хорошо держится на бетоне, гипсокартоне, дереве, ДВП, фанере. Даже на окрашенные и металлические поверхности можно наносить безбоязненно.

    • Прекрасно сохраняет тепло, защищает помещение от лишних шумов.

    • Служит долго и надежно.

    • Нельзя отметить и отрицательные моменты, которые весьма незначительны, если выбираешь качество жизни:

    • Ремонт обойдется в копеечку, если использовать качественный отделочный материал.

    • Если поверхность не зафиксировать с помощью лака, то можно смыть даже при использовании даже влажной тряпки.

    Жидкие обои – особый вид покрытия, которым можно отделывать стены и потолки

    Где применяют чудо-обои?

    Как строительный материал они привлекают все больше потребителей. Ведь можно отделывать потолки и стены не только в жилых квартирах, но и в любых зданиях, будь, то офис, гостиница, салон красоты и так далее.

    Строительный рынок сегодня может предложить различную цветовую палитру. К выбору цвета нужно подходить внимательно: если помещение огромное, то лучше отделывать его яркими жидкими обоями. Светлыми, теплыми оттенками могут порадовать себя жильцы небольших по размерам квартир.

    Жидкие обои – особый вид покрытия, которым можно отделывать стены и потолки

    Особенно уместно отделка стен и потолков в новостройках. Ни для кого не является секретом, что фундамент какое-то время после сдачи дома, продолжает садиться. Если воспользоваться привычными отделочными материалами, то со временем они могут деформироваться. А вот с жидкими обоями таких казусов не случается.

    Нанесение жидких обоев на стены и потолки, возможно, в любой комнате квартиры. Но мы хотим заметить, что ванную комнату и кухню придется покрывать бесцветным лаком, чтобы покрытие можно было протирать. Но на сегодняшний момент не создано лаков, в состав которых входили бы только натуральные, безвредные для человека компоненты. Это первое. Второй момент – помещения не смогут «дышать». Вот и решайте, нужно ли пользоваться для отделки помещений, в которых влажность воздуха слишком высока, жидкими обоями.

    Готовимся к работе с жидкими обоями

    Если вы решились на отделку жидкими обоями, придется обзавестись, кроме самого материала, еще:

    1. Кельмой и распылителем.

    2. Шпателем и валиком.

    3. Емкостью под воду.

    Жидкие обои – особый вид покрытия, которым можно отделывать стены и потолки

    Хотя строители не требуют проведения подготовительных работ, лучше перестраховаться. Готовый результат будет намного лучше, если стены предварительно выравнивают, грунтуют и покрывают водоэмульсионкой.

    Готовим обои

    Количество приготовленных жидких обоев зависит от многих параметров. В первую очередь от того, как вы будете наносить. В случае применения распылителя, работают сухими обоями, расход, естественно будет увеличен. При приготовлении жидких обоев из порошка потребуется не менее килограмма на площадь чуть более 5 м2. Во-вторых, расход меняется и от того, на какую поверхность материал наносится.

    Как приготовить смесь и работать с жидкими обоями

    Подготовить состав для отделки несложно, потому что все нюансы этого процесса прописаны на упаковке производителя:

    • Сухой состав еще в пакете встряхивается и высыпается в подготовленную емкость.

    • После этого нужно отмерить требуемое количество слегка подогретой воды (внимательно читайте рекомендации!) и сразу начинайте мешать. Эта процедура продолжается долго, так как масса должна приобрести однородность.

    В том случае, когда одного пакетика будет маловато, требуемое количество высыпьте в емкость, перемешайте тщательно сухой порошок. Воду добавьте после этого и вымешивайте до нужной консистенции.

    Для нанесения обоев не требуется определенных навыков, но работа предстоит долгая и кропотливая. Если вы таким процессом занимаетесь в первый раз, начните отделку с уголков, которые впоследствии будут заставлены мебелью. Так можно спрятать дефекты, если таковые будут. В качестве инструментов можно использовать шпатель либо распылитель.

    Жидкие обои – особый вид покрытия, которым можно отделывать стены и потолки

    Шпатель в работе удобен, но временные затраты будут большими. Работать нужно сразу двумя инструментами – большим и маленьким. С помощью большого шпателя наносятся жидкие обои на область стен и потолков. А маленьким удобно выкладывать смесь на рабочий, большой инструмент.

    Во время работы нельзя сильно надавливать на шпатель, а также на стену или потолок, на который наносится покрытие. Дело в том, что сильное давление отрицательно влияет на конечный рисунок. Кроме того, жидких обоев потребуется намного больше.

    Не важно, в каком месте вы начнете работать. Нужно только учитывать, что состав наносится на непокрытое место и выравнивается в сторону наложенного пласта. Следите, чтобы на всей поверхности слой был одинаковым по толщине. Чтобы не было дефекта на месте стыка, края нужно немного смочить водой.

    Жидкие обои – особый вид покрытия, которым можно отделывать стены и потолки

    Когда жидкие обои нанесены на всю стену, берете монтажный пульверизатор, при его помощи сбрызгиваете покрытие водой. Для полного высыхания потребуется продолжительное время, порядка нескольких дней.

    Можно найти на нашем сайте видео, которое демонстрирует нанесение покрытия от начала до конца.

    Особенности ухода

    Ухаживать за обновленными стенами или потолком несложно. Если все делать правильно, то в течение 5 или 10 лет капитального ремонта не потребуется:

    • Через каждые две недели нужно пропылесосить покрытие.

    • Вода для ухода не годится.

    • Если на обоях лак, можете использовать влажную салфетку.

    Как видите, за жидкими обоями, которые находятся на пике популярности, просто ухаживать, их можно при необходимости реставрировать.

    Наличие обширного ассортимента и всевозможной цветовой палитры позволяет сделать любое помещение уникальным. Для дизайнерских задумок открывается широкое поле.

    Если учесть, что достоинств у этого строительного материала намного больше, чем недостатков, имеют неплохие технические и эксплуатационные характеристики, то и высокая стоимость не сможет отпугнуть потребителей

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору