ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии строят третий и четвертый блоки АЭС "Моховце"

    30 апреля 2024 вторник
    74 переглядів

    Акционерная компания Slovenske elektrarne сегодня официально объявила о начале работ по достройке третьего и четвертого блоков атомной электростанции "Моховце".

    Предусматривается, что в достройку блоков АЭС будет вложено инвестиций на сумму 83,75 млрд крон (2,78 млрд евро), что вдвое больше, чем планировалось раньше. Согласно информации компании Slovenske elektrarne, оба блока, после введения их в эксплуатацию в 2012-2013 году, будут обеспечивать пятую часть потребностей Словакии в электроэнергии.

    Словакия, согласно договору о присоединении к Евросоюзу, до конца 2008 года прекратит работу второго реактора атомной электростанции в Ясловских Богумицах. Чтобы достичь объемов электроэнергии, которые производились во время его работы, в Ясловских Богумицах будут введены в эксплуатацию третий и четвертый блоки АЭС "Моховце", строительство которых из-за отсутствия средств было приостановлено в 1992 году.

    Сооружение АЭС "Моховце" (четыре энергоблока с реакторными установками ВВЕР-440 типа В-213) осуществлялось в соответствии с соглашением между правительствами СССР и ЧССР от 1980 года. Первый и второй блоки введены в эксплуатацию в октябре 1998-го и в марте 2000 года. Приостановленные в 1992 году строительные работы на третьем и четвертом блоках были выполнены на 70%, а готовность их технологической части составляла 30%.

    Словацкое правительство планирует также построить еще один блок АЭС в Ясловских Богумицах, однако конкретные данные пока что не разглашаются.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору