ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский "кровавый конкурс" (ФОТО, ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Фестиваль мясников проходит в селе Геча на Закарпатье зимой уже пятый год

    Необычный фестиваль проходит в селе Геча (Береговский район, Закарпатская область) зимой уже пятый год. Называется он "Конкурс резников-мясников". Режут тут, в основном свиней. А потом наедаются до отвала разными свиными деликатесами. Кое-кто считает, что фестиваль жестокий по своей сути, другие говорят – что это часть сельской жизни и никуда от этого не деться. Ведь в супермаркет мясо тоже не попадает с другой планеты.

    Само действие происходит в селе, в котором проживает большинство венгров по национальности (оно расположено около границы с Венгрией). Себя бравые ребята с длинными ножами называют "гентеши". Каждый из них знает свой собственный прием – как заколоть свинью так, чтобы все произошло очень быстро, а животное не долго мучилось. Оказывается, от этого потом зависит вкус мяса. А потом, когда все закончилось, по обычаю, каждому мяснику преподносят рюмку водки.


    В этом году конкурс резников был признан лучшим фестивалем Закарпатья. Людей приехало немало - хорошо сработала реклама, а также прекрасная погода. Участие в конкурсе приняли 17 команд, среди них 4 - из Венгрии и одна – из Сербии.


    Стоит отметить, что свиней забивали в 7 часов утра. Поэтому некоторые любители "кровавых зрелищ" приехали еще когда на дворе было темно. А большинство гостей и туристов из разных регионов Украины подтянулись уже около 10-11 утра, когда уже было чем полакомиться. Главная изюминка фестиваля - приготовление национальных венгерских блюд из свинины (среди них кровяная и печеночная гурка, квашеная капуста с мясом), а также различные виды колбасы, зельц, студень, копченое сало, шинка, шкварки, домашнее вино и сливянка.


    "Я – вегетарианец, - говорит гость фестиваля Дмитрий Кобринский. – Но что делать, если большинство людей не желают отказываться от мяса. Это их дело. Я же приехал познакомиться с венгерским колоритом и обычаями, повстречать интересных людей. Убивать животных, считаю жестоко. Но, видимо, мясо так прочно вошло в нашу культуру, что никак уже не искоренить такую "традицию". А запахи, в самом деле, тут очень вкусные!"

    Фото и материал Alexx, DELFI

    фестиваль проходит в селе Геча (Береговский район, Закарпатская область) зимой уже пятый год. Называется он

    Конкурс резников-мясников

    фестиваль

    фестиваль проходит в селе Геча (Береговский район, Закарпатская область) зимой уже пятый год

    селе Геча Береговский район, Закарпатская область

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А якой-то файной домашной свижой мясо, та пичунка, та сало, та с цибулею, а ковбаса домашня, та иши деца домашнои сливянки!!!!!! Слуги народа довжни повернутися до таких людей лицем, а не ж...ю, и казати им спасибо, що вони занимаются таким тяжким трудом. Думаете жето легкося дае откормити дома свинча и другу потребляемую людьми живность. То не в податковуй инспекции робити и не в администрации. А всим нам кушать хочеся три раза в день, да еще и НАТУРПРОДУКТ!!! И все мы любим домашнюю картошечку если ее с сальцом намять. То иши добре же таки люди осталися, а с каждым годом их становиться все меньше. Молодежь для такого не способна. Вона любить готовое.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А якой-то файной домашной свижой мясо, та пичунка, та сало, та с цибулею, та иши деца домашнои сливянки!!!!!! Слуги народа довжни повернутися до таких людей лицем, а не ж...ю, и казати им спасибо, що вони занимаются таким тяжким трудом. Думаете жето легкося дае откормити дома свинча и другу потребляемую людьми живность. То не в податковуй инспекции робити и не в администрации. А всим нам кушать хочеся три раза в день, да еще и НАТУРПРОДУКТ!!! И все мы любим домашнюю картошечку если ее с сальцом намять. То иши добре же таки люди осталися, а с каждым годом их становиться все меньше. Молодежь для такого не способна.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а я,думаю таких фестивалей должно быть больше,ведь они показывают колорит нашево края.А таких"защитничков"ганяйте в шею,незнают колорит края,ихние проблемы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Первісні інстинкти людини і є правда, а всі інші надумані заморочки - збочення. У нашому світі якось все перевертають з ніг на голову- дав Бог тварин людям на їду, значить їх треба їсти, а не вставляти їм брільянтові зуби і купляти шубки за 200 доларів. Такі фальшиві захисники тварин також впадають в крайність - кидаються захищати тварин в ущерб людям ( як , наприклад з бродячими собаками). ВСЕ ДОБРЕ В МІРУ! Я була на фестивалі, там все пристойно було, не треба придумувати жахи там, де їх нема!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я шокирована увиденным и считаю невозможным такую подачу материала.
    Я представляю ужгородскую зоозащитную организацию "Допоможи другу" и ассоциацию зоозащитных организаций АЗОУ. Вам будет передан протест против подобных публикаций, пропагандирующих жестокость и самые первобытные инстинкты людей .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ви паніко думаете що м"ясо росте у супермаркеті,і коли го їсте не догадуетеся що оно недавно бігало веселе,