ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Анатолий Перцев рассказал о развитии кикбоксинга в Закарпатье

    27 апреля 2024 суббота
    110 переглядів
    Именно на кикбоксинг стоит обратить особое внимание

    На Закарпатье сегодня культивируются более 90 видов спорта. Однако на кикбоксинг стоит обратить особое внимание.



    Да, это не олимпийская дисциплина, и не каждый болельщик даже правила не знает этого единоборства. Но именно кикбоксинг на Закарпатье дает хорошие результаты в спортивном плане, учит юношей быть сильными и имеет прекрасные условия для развития. Поэтому о нем стоит знать. За счет чего это было достигнуто - в розовой с председателем федерации кикбоксинга Закарпатья Анатолием Перцевым.


    - Насколько понимаю, 2016-й год для закарпатского кикбоксинга - очень важен. Ведь впереди и 25-я годовщина клуба «ИППОН», и чемпионат Европы. Я прав?
    - А у нас каждый год, каждый сезон важен. Например, мы многое сделали в прошлом году. Так с помощью спонсоров сделали ремонт в клубе «ИППОН» (теперь это зал европейского уровня, - авт.), обновили состав федерации, наладили сотрудничество с клубами, провели 5 турниров в области, определились с планами на будущее. Впереди у нас насыщенный график соревнований. Что важно, подавляющее большинство соревнований в Европе.


    - Я так понимаю, закарпатские кикбоксеры немало выступают за границей?
    - Да, закарпатская федерация кикбоксинга имеет дружеские связи с федерациями Польши, Венгрии, Словакии. Они часто приглашают наших ребят. Да и легче нам туда ездить - ближе, чем в Киев или Одессу. Ехать близко, да и уровень соревнований там достаточно высок. И они там очень неплохо выступают! Всегда в «призах». Были даже в прошлом году в Италии. Должны были поехать в Дублин, на чемпионат мира. Наш Артур Слободянюк должен был там защищать честь сборной Украины. Однако не смог - потому что как раз трудоустроился в новую полицию. И пропустил сборы, а без них ехать в Дублин - нереально.


    - Значит, мы потеряли талантливого спортсмена?
    - Да нет. Он вернулся к тренировкам. И даже будет бороться за место в сборной на чемпионат Европы, который пройдет в два этапа - в Турции и Греции. Это турнир среди взрослых. А у молодежи будет чемпионат мира - также в Дублине. Чтобы туда попасть мы хорошо должны выступить на чемпионате Украины, который состоится в мае - в Одессе. Кто победит или попадет в финал, квалифицируется на Европу.


    - У многих закарпатцев есть шансы попасть туда?
    - Есть несколько спортсменов. Например, Вадим Бабенко - выходец клуба «ИППОН», чемпион Украины по кик-лайту в своем возрасте (ему всего 15). Есть несколько ребят у тренеров Романа Юроша, Александра Семича, Владислава Короловича, Игоря Шимоняка. В общем, в прошлом году на чемпионате Украины участвовало 25 закарпатцев. Думаю, по юниорам человек 7-8 реально претендуют на высокие места. Среди взрослых речь идет только об Артуре Слободянюке. Возможно поедет и Артем Колечко - если, конечно, залечит свою травму ноги. В общем, у нас очень насыщенный год планируется. 30-го едем в словацкий Прешов, затем в феврале стартует Кубок Европы в Банска-Бистрице. И еще много чего.


    - Кстати, о Вадиме Бабенко. Слышал о его уникальном достижении - победил в Словакии спортсмена, тяжелее его на 23 килограмма. Как так случилось?
    - Это очень перспективный спортсмен. Но надо заметить - он еще молодой, ему 15 лет. Он занимается кик-лайтом - это «лайтовый» вариант кикбоксинга. К примеру, бойцы дерутся без использования колен. Это своеобразная подготовка к боям в категории «К 1» - более тяжелом виде. Надеюсь, Вадим через 2 года уже будет в ней драться. По крайней мере, он также этого хочет. Что касается победы в Словакии, о которой вы спрашиваете, то там получилась очень интересная история.


    - Какая именно?
    - В прошлом году в Банска-Бистрице, Вадиму в полуфинале пришлось драться с парнем из Бардейова (Словакия). Сильный спортсмен, да и тяжелее его на 23 килограмма. Правила такую ​​разницу в весе не запрещают - он выступал тогда в категории «69+». Наш парень выиграл тот бой. В следующий раз они встретились в Польше, на этапе Кубка Европы - также Бабенко победил. И вот словаки решили дать еще один шанс своему бойцу, чтобы он взял реванш. И организовали ему бой в родном Бардейово. Организовали целое шоу. Пригласили нас. И что думаете? Вадим третий раз одолел.


    - Я так понимаю, этот парень метит в профессионалы ....
    - Каждый талантливый боец ​​мечтает драться среди профессионалов. И мы также к этому стремимся. Тем более, у меня есть опыт организации подобных соревнований. Еще, лет 15 тому, готовил ребят в «ИППОН» для профессиональных боев. Один-два боя в месяц точно были. И наши ребята таким образом имели возможность заработать себе денег. Гонорары там всегда были неплохие. Когда-то, между прочим, и на Закарпатье мы проводили подобные турниры. Последний раз это было в 2005 году. Приезжали спортсмены из 12 стран.


    - Сейчас у нас есть кикбоксеры такого уровня?
    - Соревнования есть, бойцов пока нету. Но мы работаем над этим. Тот же «ИППОН» всего год, как возобновил свою работу. За счет меценатов мы сделали хороший ремонт, создали неплохие условия и сейчас занимаемся воспитанием юных кикбоксеров. У нас очень хорошие, перспективные дети!


    - Кстати, о них. Охотно дети сейчас посещают кружки по кикбоксингу? Есть ли у них интерес к этому виду единоборства?
    - Конечно. Во-первых, я вижу, что детям интересно. Во-вторых, мы сумели создать условия, которые бы нравились их родителям. У нас в «ИППОНе» хороший зал, раздевалки, душевые, отопления. У нас хорошие тренеры, мы постоянно участвуем в соревнованиях, много ездим по Европе.
    Все это способствует тому, что родители направят детей именно к нам. Да и сами ребята имеют свои причины заниматься кикбоксингом. Кто-то по телевидению видел и ему понравилось - хорошо драться ногами и руками. Кого в школе обидели и он хочет научиться давать «сдачи». Кто-то хочет стать сильнее. И таки становятся ими - они сильнее, умнее. Становятся более занятыми - в конце концов, выдержав три тренировки в неделю, не всегда хочется заниматься ерундой и сидеть за своими компьютерами. Да и защитить себя они умеют. А это сегодня очень актуально.


    - Сколько детей занимается кикбоксингом?
    - Около 120 человек. Это только в клубе «ИППОН». Даже девушки ходят. В целом в области имеется около 300 человек, которые занимаются кикбоксингом. Конечно, это мало, ведь в свое время наш спорт немного потерял в своем развитии. Федерация практически не работала лет 10. Да и конкурировать с другими видами единоборств трудно. Но думаю, очень скоро мы свои позиции догоним. Если будем отдавать предпочтение качеству подготовки.


    - О качестве говорит и количество мастеров спорта. Сколько их сейчас закарпатских кикбоксеров имеют такое звание?
    - За 25 лет мы воспитали в области 28 мастеров спорта Украины и 4 мастера международного класса. С того количества, сейчас продолжают заниматься только двое - Артем Колечко и Артур Слободянюк.


    - Кстати, мотивации в спорте придает тот факт, что этот вид спорта имеет олимпийскую лицензию. Кикбоксинг - его нет. Как думаете, когда можно увидеть эту дисциплину на Олимпиаде?
    - Существует такая версия, что показательные выступления скоро можно будет увидеть. Наш вид спорта где-то ходит рядом. И это хорошо. Поэтому все возможно. Ведь кикбоксинг популярный вид спорта. На последнем Кубке мира в Дублине было 5 тысяч участников и это о чем-то говорит!
    Петр Минай для «Закарпаття Спортивне»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    My contemporary number
    http://assjob.tobuy.in/?post.naomi
    best android apps download music wallpapers images backgrounds naughty adult dating vlc fur android useful android applications