ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокурорский "оранжевый" гамбит и "закарпатцы" Виктора Балоги в Службе безопасности Украины

    27 апреля 2024 суббота
    47 переглядів

    Вслед за избранием Премьера и формированием Кабмина, страну ждут еще два не менее важных кадровых назначения. СБУ вскоре может получить полноценного главу, а ГПУ – сменить руководителя.

    Заполнение обеих вакансий – прерогатива Президента. В том, что касается СБУ, он уже определился. Закрепление за Валентином Наливайченко статуса полноценного главы службы, а не полулегитимного и.о., было прогнозируемым. Соответствующее представление главы государства уже зарегистрировано в аппарате ВР. В его пользу еще должны высказаться депутаты, но тут форс-мажор маловероятен. Наливайченко все, как один, поддержат не только НУ-НСовцы и БЮТовцы, но и фракция Литвина может подстраховать дополнительными голосами.

    А вот за Генпрокурора предстоит побороться. Один из первых проектов постановлений, зарегестрированных в Раде шестого созыва – о вынесении вотума недоверия действующему Генпрокурору Александру Медведько. Согласно закону, следствие вынесения такого вотума – незамедлительная отставка. Регионы твердо намерены ее не допустить. С возвращением в Кабмин Тимошенко и Луценко они опасаются (не безосновательно, кстати) возобновления работы репрессивной машины. Медведько – главная палка в ее колесе. Фактически – гарантия их безопасности и неприкосновенности. Тем более, что кандидатуры, лоббируемые Президентом и демократами взамен Александра Ивановича, бело-голубым очень не нравятся.

    Впрочем, замена глав ведомств – вершина айсберга. На подступах к вершине – на уровне замов, в ГПУ и СБУ происходят не менее интересные процессы. Прокуратуру все реже называют «сплошь донецкой», тогда как СБУ чаще упоминают в связке с «закарпатцами» Виктора Балоги.

    Обо всем по порядку.



    СБУ. Наливайченко vs Герасименко



    Сосредоточившись на рассекречивании архивов по ОУН-УПА и Голодомору, Наливайченко быстро перепрофилировал деятельность ведомства из силовой в гуманитарную. По крайней мере – в глазах общественности. Ющенко это вполне устраивает. Сильная служба – аналог ФСБ ему ни к чему. Хотя бы потому, что управиться с нею он не в состоянии.

    Контроль за выполнением Службой своих непосредственных функций возложен на заместителей руководителя. Именно они отвечают за то, чтобы СБ не перестала быть таковой по определению. Так, наиболее важный участок работы – следствие, курирует Николай Герасименко. Личность сколь влиятельная, столь и одиозная. По крайней мере – в узких кругах.

    Трудовой путь в Службе (тогда она, впрочем, называлась иначе) Герасименко начал еще в советское время, на родной Виктору Андреевичу Сумщине. Путь сей был неоднозначен – начиная с 1992-го года, Герасименко частенько попадался на злоупотреблении служебным положением, причастности к взяточничеству, незаконному сбыту контрабандного конфиската и вещдоков. Материалы многочисленных внутренних расследований, хранящихся в Службе, – тому свидетельство.

    Широкой общественности Герасименко стал известен благодаря участию в «разборе полетов» 9 марта 2001-го. Позже материалы этого дела, наряду с другими одиозными (по контрабанде иномарок Павлом Балогой, родным братом главы СП, к примеру), были найдены при обыске его гаража. Обыск, точнее – осмотр, что показательно, проводился совместными силами СБУ и ГПУ, в рамках очередного служебного расследования.

    Впрочем, дальнейшему карьерному росту такой шлейф не помешал. Не далее, как на позапрошлой неделе (президентского представления на Наливайченко тогда еще не существовало), Герасименко был замечен в консультациях с представителями ключевых политсил на предмет своего возможного лоббирования перед Ющенко в качестве претендента на пост главы СБ.

    Будучи человеком предусмотрительным, Герасименко, в свое время, успел наставить свечек и черту, и Богу. В БЮТ за него всегда заступится Скибинецкий (помогавший ему еще в Службе при Смешко), в ПР – Радченко.



    "Не имей сто друзей, а женись как Гелетей"



    Остальные заместители у Наливайченко подобрались не менее оборотистые. Так, например, Олега Скляра еще недавно прочили в состав КМУ. На то же место, что и Валерия Гелетея, между прочим.

    Светлана Нежнова и Тиберий Дурдинец на постах замов недавно. Первую на это место лоббировал … Арсений Яценюк. Что любопытно – еще при Дрижчаном.

    «Я лично благодарил Виктора Ющенко за это назначение», - признался в интервью «Обозу» Валентин Наливайченко – Нежнова явно пришлась ему ко двору. В этом же интервью он приоткрыл завесу тайны над мифом о «закарпатизации» СБУ. В том числе – в контексте появления Дурдинца. Наливайченко заявил, что сам инициировал его назначение, приняв во внимание значительные успехи в работе Дурдинца в родном ему Закарпатье. «Балога узнал об этом от меня, когда я занес представление».

    Люди знающие, однако, утверждают, что Валентин Александрович, мягко говоря, слукавил. Не он «выискал» Тиберия, ему его нашла Банковая. Когда впервые встал вопрос о переводе молодого спеца в Киев, Наливайченко лично давал команды подчиненным выяснить – что за «птица» Дурдинец и почему его «тянет» Секретариат.

    Несомненно, носитель такой фамилии незамеченным остаться не мог. Родственник «того самого» генерала Дурдинца быстро шагал по карьерной лестнице в Закарпатье. В Киеве его путь, веротяно, станет не менее успешным.

    Равно как и другого силовика, связанного с генералом Дурдинцом семейными узами. Начальник госохраны Валерий Гелетей женат на его близкой родственнице. В парламенте по этому поводу есть даже шуточная присказка «не имей сто друзей, а женись как Гелетей». Кстати, родной брат Валерия Гелетея, Владимир, сейчас трудится на посту зама главы СБУ в Закарпатской области. Назначен туда, как несложно догадаться, относительно недавно.

    А вот Валерий Гелетей перемещаться из Госохраны в правительство не захотел. На нынешнем посту, доставшемся ему по милости Президента, он чувствует себя куда спокойнее, чем в вечно нестабильном Кабмине.

    Завершая беглый мониторинг ситуации в СБУ, нельзя не упомянуть о слухах, активно курсировавших в парламенте в прошлую и позапрошлую недели. Возникли они в контексте постоянных наездов фракции НУНС на Президента с требованием уволить одиозного Балогу. Делать этого Ющенко, конечно, не собирался и не собирается, но версия о том, что Балога якобы проситься у гаранта в кресло главы СБУ, родилась как бы сама по себе. Аргумент один, но железобетонный: СБУ – одно из немногих мест, где депутатам Виктора Ивановича не достать – руки коротки. «Подсаживать» его туда НУ-НС с БЮТом, конечно, отказались бы, зато наверняка бы подсобили «регионалы» - под чутким руководством верного друга Виктора Ивановича Бориса Колесникова.



    ГПУ. Крымский «западенец»



    Наиболее реальным кандидатом на пост главы ведомства на Резницкой называют бывшего прокурора Крыма, ныне – депутата от НУ-НС Виктора Шемчука.

    Прокурорствовать на бело-голубом полуострове «помаранчевому» Шемчуку было непросто. Уроженца Западной Украины за глаза называли тут «бандерой». А после бесславного возвращения из Киева, вовсе отказались признавать легитимность Шемчука. Дескать, ВР Крыма второй раз на его прокурорство согласия не давала.

    В столицу, как известно, Шемчука мобилизовал лично Ющенко. Но вследствие депутатских боев за Резницкую, усесться в кресло главы ГПУ у Виктора Викторовича так и не получилось. Пришлось ретироваться сперва на Банковую. Оттуда – отбыть восвояси в Крым.

    Киев запомнил Шемчука двумя главными характеристиками. Первая – «технический кандидат» Президента. То есть игрок несамостоятельный – в случае попадания на пост главы ГПУ всегда и во всем станет слушаться Банковую.

    Вторая – близость к Луценко. «Наши с Юрием Витальевичем отцы прожили похожую жизнь. И воспитывали нас с ним практически одинаково», - философски замечает по этому поводу сам Шемчук. Для предводителя «Самообороны» его прокурорство, несомненно, весьма желанно. На пару с таким прокурором глава МВД может забить все тюрьмы бандитами на десять лет вперед.

    Третья важная деталь мало кому известна. Шемчук очень дружен с Яценюком. Последний заинтересован в сохранении за Виктором Викторовичем статуса народного депутата. С его помощью Арсений Петрович попытается создать внутри помаранчевой фракции собственную «группу поддержки», которой он пока не имеет.



    Пискун: «Тронут Сашу – пойду в суд»



    «Система органов прокуратуры требует немедленного реформирования. …Очевидно то, что реализация комплексной реформы не может быть эффективной при условии нахождения в должности Генерального прокурора А.Медведько, который за два года работы не осуществил ни одного реального действия для построения эффективного механизма работы органов прокуратуры». Это выдержка из объяснительной записки, зарегистрированной в ВР вместе с проектом постановления о выражении г-ну Медведько недоверия.

    Авторы проекта – нардепы Луценко (НУНС) и Олейник (БЮТ).

    - Для наших коллег по коалиции это – часть выполнения предвыборных обещаний. Мы же их просто поддерживаем, по-партнерски, - пояснил «Обозу» Святослав Олейник.

    На вопрос о том, «освящены» ли эти их телодвижения Банковой, однозначно ответить затрудняется. Намекает: решать вопросы с Виктором Андреевичем и Виктором Ивановичем – удел «помаранчевых».

    - Для того, чтобы убрать Медведько, коалиции вполне хватит своих голосов. – уверен БЮТовец.

    На то, что им подсобят «регионы», коммунисты или литвиновцы, не рассчитывает.

    - Если они только тронут Сашу (Медведько – С.К.), я сразу в суд пойду, - прокомментировал Святослав Пискун.

    Вспоминая историю со своим незаконным, как он считает, снятием с должности, Святослав Михайлович лелеет призрачную надежду вернуться в нее четвертый раз.

    И хотя бело-голубые очень не хотят замены Медведько, объективно, никакого другого оружия против рокировок в ГПУ, кроме как судов Пискуна, противопоставить они не могут. Если коалиция наскребет 226, а Президент – внесет представление, им останется лишь смириться.

    - На Резницкой обсуждают не то, останется ли Медведько или нет, а то, кто будет после него, - подчеркивает Олейник.



    Все замы хороши – выбирай любого



    Внутри самого ведомства вероятным кандидатом считают также нынешнего зама Николая Голомшу. Причина – хорошая профессиональная подготовка и относительная равноудаленность от ключевых политсил.

    С последним, впрочем, не согласны «регионалы».

    - Он от Пукшина (зама главы СП по вопросам правового обеспечения, - С.К.) вообще не вылезает, - говорят бело-голубые.

    Кроме Голомши у Генпрокурора есть еще девять замов. Массам наиболее известен Ренат Кузьмин. Прежде всего потому, что Ренат Равильевич курирует разбор «особо важных» дел – так называемых «важняков». В том числе – политических.

    Перебраться из Донецка в Киев Ренату и Рафаэлю Кузьминым (родным братьям), также – их другу Сергею Ленскому (находящемуся сейчас в подчинении у Рената Равильевича) помогал, в свое время, одиозный экс-генпрокурор (последний при Кучме) Геннадий Васильев. В столице некоторое содействие тройце оказывал Леонид Черновецкий. Не без его помощи, летом 2006-го Кузьмин даже был назначен прокурором столицы. Правда, на посту продержался всего несколько дней. К его «устранению» с должности руку приложил, как поговаривают, Юрий Луценко. С тех пор они – заклятые оппоненты.

    В январе 2007-го, когда министерская деятельность Луценко была в разгаре, Кузьмин, в интервью «Обозу» советовал «просто не обращать внимания на то, что он говорит. Делать вид, что не слышали». За глаза же Юрию Витальевичу адресовались куда более жесткие выражения.

    И хотя Кузьмина считают насквозь «донецким», сегодня правильнее было бы назвать его «слугою всех господ». Частенько мелькая в приемной у Бориса Колесникова, он, тем не менее, умудряется поддерживать хорошие человеческие отношения с многими БЮТовцами. В том числе – с главным юристом блока Андреем Портновым.

    Еще один «донецкий по рождению и убеждению» - Виктор Пшонка, осуществляющий надзор за милицией.

    Одно время Пшонку с Кузьминым даже обвиняли в том, что они, скооперировавшись, «копают» под Медведько. Хотя, на самом деле, они частенько «прикрывают» Александра Ивановича, регулярно впадающего в объятия «зеленого змия».

    В свете последних властных рокировок, позиции этой парочки заметно пошатнулись. Со сменой Генпрокурора они, несомненно, утратят львиную долю нынешней своей колоссальной влиятельности. Более того, возможно вообще покинут Резницкую.

    Поддержка «регионалов» бросает тень и на прокурора Киева Евгения Блаживского. Впрочем, «затмить» его профессиональные качества это все равно не может – за свое кресло Блаживскому беспокоиться не стоит.

    Равно как и Татьяне Корняковой – подруге Юлии Тимошенко. Несмотря на ее близость к лидеру блока, сами БЮТовцы жалуются: решить, де, через Корнякову тот или иной вопрос в ГПУ практически невозможно. «Толку от нее ноль», - говорят они.

    Александр Шинальский, Виталий Щеткин и Василий Присяжнюк (являющийся еще и прокурором Одессы) однозначной политической поддержки не имеют, следовательно, в процессе кадровых перестановок, могут стать «разменными монетами».

    Чего не скажешь о Викторе Кудрявцеве (тоже, кстати, уроженце Донецка) – ставленнике Виктора Медведчука. В узких кругах его называют «помощником олигархов» - за то, что помогает самым сильным мира сего решать в ГПУ свои вопросы. Имея такую «крышу» о будущности Кудрявцев не тревожится.

    Персону первого зама Генерального прокурора Сергея Винокурова устойчиво ассоциируют с КПУ. Придя на Резницкую, новый начальник наверняка приведет «свою» «правую руку». Фигуру, скорее всего, политическую – по роду службы, первый зам отвечает за связь ГПУ с ВР, КМУ, другими органами власти, наработку законодательной базы, другие «тонкие вопросы».

    Люди знающие прогнозируют, что в 2008-м в Генпрокуратуру «подтянут» много «молодых спецов» из регионов. Поясняют: поддержав Яценюка, Президент задал определенный «тон» кадровой политики и, скорее всего, будет и далее его сохранять.

    Кстати, те, кто не верит в прокурорство Шемчука (аргументируя сие его слабостью) проводят аналогии со спикериадой. Виктор Андреевич, мол, до последнего «продвигал» Кириленко, уповая, на самом деле, на рояль в кустах в виде Яценюка. Идентичная история вполне может приключиться с Шемчуком. Ни сегодня-завтра, из-за спины Виктора Викторовича, словно черт из табакерки, выглянет настоящий новый Генеральный прокурор.



    Соня КОШКИНА, "Обозреватель"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну що це за влада-сплошне кумовство.Не буде у нас достатку ніколи тому,що вони не нажеруться ніколи.