ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ликвидированы "Украинские полиметаллы", владевшие 93,67% акций "Закарпатполиметаллов"

    26 апреля 2024 пятница
    40 переглядів

    Министерство промышленной политики сообщило о ликвидации ГАК "Украинские полиметаллы" в связи с неэффективностью ее работыОб этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье "Минпромполитики объявило о ликвидации ГАК".



    "Уже создана ликвидационная комиссия во главе с гендиректором Украинских полиметаллов Александром Андрущенко. Ему поручено провести инвентаризацию имущества",– сообщили в министерстве. Комиссия должна принять меры по взысканию дебиторской задолженности ГАК и рассчитаться с кредиторами, в том числе за счет продажи имущества предприятия.



    В 1998 году для реализации госпрограмм в сфере добычи золота и развития титановой отрасли правительство создало Государственную акционерную компанию (ГАК) Украинские полиметаллы. В нее были переданы акции крупных предприятий отрасли – Марганецкого (25%+1 акция), Орджоникидзевского (25%+1), Полтавского (25%+1), Вольногорского (100%), Иршанского (100%) и Межиреченского (75%) горнообогатительных комбинатов, доли предприятий ювелирного комплекса – заводы Изумруд, Кристалл, Рокитное-Смарагд, Львовский государственный ювелирный завод, компании Бурштын и Укрбурштын, а также компаний Закарпатполиметаллы (96,48%), Бурштынова шахта (100%), Валки-Ильменит (25%), Ирша-Ильменит (48,87%).



    Но за десять лет из Украинских полиметаллов была выведена большая часть активов. На конец 2007 года ГАК владела 25% уставного капитала Межиреченского ГОКа, 25% Валки-Ильменита, 48,87% Ирша-Ильменита и 93,67% Закарпатполиметаллов.



    Финансовые новости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору