ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хустский предприниматель воюет с прихожанами Свято-Преображенского храма

    26 апреля 2024 пятница
    54 переглядів

    Въезжая в Хуст, тяжело не заприметить красавец-храм, построенный на самой вершине Красной горы. Его история берет начало с июля 1995 года, когда на его строительство выделили сначала 0,30 га. Настоятелем Свято-Преображенского храма является о. Георгий Бонь.

    Житель закарпатского Хуста использует землю не по назначению
    Житель закарпатского Хуста использует землю не по назначению

    Наше с ним знакомство состоялось в необычный способ. Ведь на днях на имя нашего корреспондента поступило обращения от прихожан, которые посещают здесь Богослужение, и которые очень возмущены тем, что ниже храма один местный «крутелик» Г. пытается начать строительство, даже камень для этих целей вывез. Хотя землю под такие цели ему никто не выделял. Вместо этого имеем Решение Хустской городского совета V созыва №573 “О предоставлении в краткосрочную аренду земельных участков жителям г. Хуст», подписанное городским головой М.Джандой 28.11.2007 г. Там, в частности, г-ну Г. выделили земельный участок площадью 0,1000 га для ведения сельскохозяйственных работ. То есть, горсовет ни одного разрешения на строительство не давал.

    Мы проводим собственное расследование по этому поводу. Отрадно, что имеем уже определенные результаты и, главное, полную поддержку Хустского горсовета, который, к слову, тоже пытается укротить настырного строителя. Наши источники информации утверждают, что г-н Г. является владельцем комфортабельного автомобиля марки “Лимузин” (возможно, и не одного), который сдает в аренду под свадьбу или другие торжества. Поэтому, логично, у нас возникает первый вопрос: зачем человеку, который занимается частным бизнесом, брать землю для ведения сельскохозяйственных работ?

    На наш субъективный взгляд, земельный участок однозначно предназначен для строительства. Достаточно лишь осмотреть его и все становится понятно. Более того, на земельном участке Г. самовольно снят плодородный слой почвы, что является грубым нарушением. Потому что, как сообщил нам первый заместитель Хустского городского головы Остап Букачевский, без ведома горсовета г-н Г. не имел права прибегать к таким действиям.

    Несколько раз сюда наведывалась комиссия, но застать дома владельца земли никак не удается. Остап Львович говорит, что однажды посчастливилось застать женщину с ребенком Г.. Но на вопрос, где же находится сам хозяин, госпожа дала неоднозначный ответ. Одним словом, списала отсутствие мужа на командировку.

    Еще одно посещение дома семьи г-на Г. закончилось тем, что двери вроде бы и были открыты, но подперты веником. Этот случай свидетельствует о том, что семейка быстро сообразила, что комиссия уже почти на пороге их дома, и быстренько ретировались.

    Кроме того, по словам первого заместителя мэра Хуста Остапа Букачевского, и официальные приглашения г-ну Г. со стороны мэрии прибыть для объяснения, оказались безрезультатными. Но, как заверили нас в горсовете, к Г. будут употреблены все меры и мероприятия, предусмотренные действующим законодательством Украины.

    Между тем, прихожан и настоятеля Свято-Преображенского храма очень беспокоит сама территория, на которой происходит земельная вакханалия. Ведь в дождливую погоду из участка, который принадлежит г-ну Г., вода смывает землю прямо на асфальтовую дорогу, которую своими силами и силами небезразличных спонсоров удалось сделать. Настоятель храма показывает нам, как разрушается асфальтовое покрытие дороги и, если не остановить строительство, то последствия могут быть еще серьезнее. Не исключены даже сдвиги земли.

    И еще один, на наш взгляд, очень важный момент, который хотелось бы выделить: горсовет Хуста в обязательном порядке обяжет г-на Г. очистить дорогу вплоть до остановки “Карась”.

    В данный момент же наше расследование длится и любые новые обстоятельства или детали этого дела будут сразу обнародованы на сайте “Репортер”.



    Иван ТУПИЦА для UA-reporter.com с Хуста


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Въезжая в Хуст, ТРУДНО не заметить красавец-храм".. ТЯЖЕЛО становится на сердце, когда редактирование статьи - небрежное..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Въезжая в Хуст, ТРУДНО не заметить красавец-храм".. ТЯЖЕЛО становится на сердце, когда редактирование статьи - небрежное..