ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье ликвидирует последствия удара водной стихии

    27 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    В нижних течениях Тисы, Боржавы и Латорицы ожидается постепенное повышение воды

    В Закарпатской области спасатели МинЧС, бригады облводхоза и дорожники ликвидируют последствия подъема уровня воды в реках региона и предоставляют помощь населению.

    Как сообщил в воскресенье начальник пресс-службы МинЧС Украины Игорь Кроль, ситуация находится под контролем, жертв нет.

    Интенсивные дожди 24-26 декабря на территории области и таяние снега привели к резкому повышению уровня воды в реках. В шести районах Закарпатской области и Ужгороде произошло частичное подтопление частных хозяйств, сельхозугодий, отдельных участков автодорог, разрушение водозащитных сооружений.

    В частности, подтоплены 23 частных дома, 1 школа, 150 домохозяйств, около 400 гектаров сельхозугодий, повреждены до 170 метров дорожного полотна и до 100 метров водозащитных сооружений.

    По состоянию на утро воскресенья остаются подтопленными 20 частных домов, возобновлено движение автотранспорта в Иршавском районе на автодороге Мукачево-Рогатин и на автодороге Довге-Иршава-Виноградов.

    На реках региона наблюдается спад воды. В нижних течениях Тисы, Боржавы и Латорицы ожидается постепенное повышение воды.

    Всего на работах задействованы 32 единицы техники и 164 человека.


    Иршавский район

    В селе Вильхивка в результате подъема воды в ручьях произошло подтопление 20 частных жилых домов (уровень воды достиг почти 1 метра). Из 3 домов были эвакуированы 7 человек, в том числе 4 детей. В Иршаве, на улице Билецкой подтоплены 3 частных жилых дома. В результате подъема уровней воды на реках Боржава, Иршавка и Синявка подтоплены сельхозугодья и домохозяйства в селах Имстичево, Билки, В. Раковец, Вильхивка, Гребля, Лоза, Дубривка, Розтока, Сильцо, Зариччя, Каменское, Хмильник, Брод и в городе Иршава, на улице Билецкой. Выход воды на пойму реки Боржава возле села Вильхивка привел к переливу воды через автодорогу регионального значения Мукачево - Рогатин (Ивано-Франковская область). Движение транспорта временно направлено в обход по маршруту село Сильцо - село Довгое - село Липча - Хуст. Произошел перелив воды через левобережную часть дамбы на реке Боржава в селе Вильхивка. Аварийной бригадой Госводхоза, подразделениями МЧС и местным населением укреплено тело дамбы и наращивается ее гребень мешками с песком. Уже зуложені 300 мешков.


    Тячевский район

    В селе Тарасивка подтоплено 1 дворохозяйство на улице Гагарина и частично размыты около 30 метров самой улиці. Подмыта опора высоковольтной линии электропередач. В селе Широкий Луг в урочище Пригид размыт участок местной дороги длиной до 80 метров, без автомобильного сообщения остались 35 частных жилых домов. В селе Лопухово, в урочище Яблуница, частично подтоплены 3 дворохозяйства и повреждена улица Партизанская. В селе Бедевля подтоплено 1 домохозяйство. В поселке Буштино подтоплено 1 дворохозяйство на улице Главной и ресторан "Трембита". В селе Теребля разрушены временные пешеходные переходы через реку Теребля. В урочище Нижний Росул подтоплены 30 дворохозяйств, нет транспортного сообщения с 50 домохозяйствами, а в урочище Верхний Росул - с 60 домохозяйствами. Смыты около 60 метров берегоукрепления на правом берегу реки Теребля и около 100 метров берегоукрепления в районе урочища Нижний Росул.


    Виноградовский район

    В селе Великие Комяты, на улице А. Волошина, подтоплены 23 домохозяйства. В результате выхода воды на пойму реки Боржава возле села Гребля Иршавского района произошел перелив воды через автодорогу местного значения село Довгое - Иршава - Виноградов. Движение транспорта временно направлено в обход по маршруту: село Заричево - село Каменское - Берегово - Виноградов.


    Хустский район

    В результате подъема воды на реках Хустец и Рика подтоплены 85 дворохозяйств на 10 улицах райцентра. Подразделением МЧС проводится откачка воды.


    Межгорский район

    В результате подъема воды в горном потоке села Колочава подтоплені помещения общеобразовательной школы. Аварийно-спасательным подразделением МЧС эвакуировано имущество и оборудование из помещений учебного заведения, проводится берегоукрепление.


    Мукачевский район

    В городе Мукачево и поселке Кольчино подразделениями МЧС откачивается вода из подвальных помещений домов и подвозится питьевая вода для населения автоцистерной.


    В Ужгороде, на площади Шандора Петефи, спасателями МЧС откачивается вода из подвальных помещений домов.


    Из-за разлива р. Латорица перекрыта дорога Ужгород - Демечи

    Закарпатская река Боржава вышла из берегов (ФОТО)

    В Мукачево подтопило дома и улицы (фоторепортаж)

    В Закарпатье резко поднялся уровень воды на всех реках

    На Закарпатье затопило дорогу Мукачево-Ивано-Франковск-Рогатин-Львов!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору