Добавить комментарий
Белорусский парламент остался без оппозиции (ВИДЕО)
Ни один оппозиционер не вошел в состав вновь избранного парламента Белоруссии. Об этом в ночь на понедельник журналистам сообщила глава ЦИК страны Лидия Ермошина.
"Никто из оппозиции не попал в парламент", - сказала она по итогам предварительного подсчета голосов на выборах в нижнюю палату парламента Белоруссии. По ее мнению, такие результаты голосования связаны с тем, что люди не хотят "резко изменить свою жизнь". А присутствие оппозиционеров в парламенте может нарушить "комфортное существование людей".
В воскресенье в Белоруссии состоялись выборы депутатов нижней платы парламента. В выборах участвовали 264 кандидата по 110 избирательным округам. Среди кандидатов было около 70 представителей оппозиции, несмотря на то, что многие из них сняли свои кандидатуры в ходе предвыборной кампании, а некоторые заявили о бойкоте. До конца боролись лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, дочь одного из лидеров оппозиции - Ольга Козулина, глава компартии Сергей Калякин.
Оппозиция заранее заявляла о массовых нарушениях и в знак протеста после закрытия избирательных участков вышла в центр Минска, на Октябрьскую площадь. Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены 3 октября. По данным ЦИК, в выборах приняли участие 75,3% избирателей, передает РИА Новости.
Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее, поскольку проведение этих выборов является испытанием для нормализации отношений официального Минска с ЕС и США, которые с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии.
Вчера в центре Минске представители оппозиции провели несанкционированный митинг, участники которого протестовали против масштабных фальсификаций на парламентских выборах в Беларуси.
Сторонники оппозиции собрались на Октябрьской площади Минска вскоре после закрытия избирательных участков. После этого участники митинга прошли по проспекту Независимости до здания Центризбиркома с транспарантами «Стоп Лука», «Даешь новые выборы», «Бойкот диктатуре» и подобными, а затем вернулись на площадь.
По данным властей, в митинге принимали участие около 500 человек; по информации белорусского ресурса «Хартия’97» - несколько тысяч.
UA-Reporter.com