Добавить комментарий
В Будапеште радикалы сожгли флаги Словакии (фото видео)
Массовые беспорядки и насилие, которые начались в городе Дунайска Стреда на футбольном матче между командами - "Дунайска Стреда" и "Слован" (Братислава) - вечером 1 ноября перекинулись на столицу Венгрии Будапешт.
Почти тысяча венгров , которые приехали поддержать "Дунайскую Стреду" и пытались напасть в ходе матча на словаков-болельщиков команды "Слована"(по некоторым источникам наоборот), чему вовремя помешала полиция, вернувшись домой свой гнев и свои "патриотические" чувства решили компенсировать перед... посольством Словацкой Республики в Будапеште!
В субботу у посольства Словацкой Республики в Будапеште в связи с событиями на стадионе города Дунайска Стреда началась спонтанная демонстрация, число участников которой достигало 1-1,5 тысяч человек.
К ним присоединились сторонники праворадикальных партий Венгрии, в частности "Венгерской гвардии" и других. Возле посольства Словакии собралось по разным данным от 300 до 1500 воинственно настроенных радикалов. Они скандировали антисловацкие националистические лозунги и оскорбления, называя правительство Словакии фашистким и держа в руках плакаты с соответчствующим содержанием. Потом начали поджигать с десяток принесенных с собой флагов Словацкой республики. Собравшиеся разошлись не на шутку и на защиту посольства Словацкой Республики от разьяренной толпы спортивных болельщиков и радикальных молодчиков мобилизировали два полицейских кордона оцепления, сообщил собкор UA-Reporter.com в Будапеште Андрей Неймет.
Главная комендатура Будапештской полиции (ГКБП) объявила об осуществлении усиленного контроля на территории венгерской столицы. Как говорится в сообщении коммуникационного отдела ГКБП, целью усиленного контроля является предупреждение действий и событий, которые могут угрожать общественной безопасности. Такое положение внедрено в связи со спонтанной демонстрацией, возникшей в субботу вечером у посольства Словацкой Республики в Будапеште.
В рамках усиленного контроля, который будет осуществляться до 8 час. 3 ноября, полиция будет осуществлять проверки документов, личных вещей граждан, транспортных средств, изымать средства, представляющие угрозу общественному порядку.
Инциденты на футбольном матче и возле словацкого посольства уже тянут на международный скандал учитывая еще и то, что в ночь с 1 на 2 ноября неизвестные расписали разными оскорбительными надписями общественные и другие здания в местах компактного проживания словаков в Венгрии - городах Санто и Млынки.
Министерство иностранных дел Словакии решительно осудило вечером демонстрацию венгерских экстремистов возле словацкого посольства в Будапеште, в ходе которой было проявлены антисловацкие выпады и оскорблено достоинство национальных символов - сожжением словацкого флага.
С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
1 ноября в городе Дунайска Стреда 50 болельщиков получили ранения, в том числе 7 очень серьезные! Полиция арестовала 31 футбольного хулигана, из которых 16 венгров и 15 словаков. В ходе массовых беспорядков травмы получили 25 полицейских , один из них серьезно ранен.
Около 50 человек получили разного рода травмы в результате столкновений полиции с болельщиками во время футбольного матча, который состоялся в словацком городе Дунайска Стреда между местной командой DAC 1094 и братиславским "Слованом". 7-ых раненых пришлось госпитализировать в больницы города Дунайска Стреда, а одного - переправить вертолетом в Братиславу. Большинству из раненых неотложная медицинская помощь была оказана на месте. Среди травмированных есть и граждане Венгрии, которые численностью около тысячи человек прибыли на матч в Дунайску Стреду, где проживают преимущественно этнические венгры.
Матч на 17 минуте был прекращен из-за столкновения полиции и болельщиков на трибунах.
UA-Reporter.com