Добавить комментарий
Новый флаг Закарпатья нарушает Конституцию Украины ?
Как сообщил UA-Reporter.com член-корреспондент Украинской академии геральдики Алексей Филиппов из Мукачево, принятие нового флага Закарпатской области в такой композиции, нарушает Конституцию Украины.
Принятие 27 февраля 2009 года на 23 пленарной сессии депутатами Закарпатской областной рады флага области, который состоит из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов и герба Закарпатской области в криже (верхнем древковом крае полотнища флага) грубо нарушает статью 20 Конституции Украины. В ней определено, что «Державним прапором України є стяг із двох рівновеликих горизонтальних смуг синього і жовтого кольорів».
Исходя из этого, ни одна административно-территориальная единица государства Украина не имеет права повторять на своем флаге изображение Государственного флага Украины в качестве собственного.
Согласно правилам геральдики и вексиллологии, размещение в криже флага геральдических фигур, гербов, других флагов и помещение в нем орденов показывает юридическую принадлежность владельца флага к высшему юридическому лицу (сюзерену), а также его заслуги перед ним. В данном случае принятый депутатами флаг Закарпатской области свидетельствует, что государство Украина входит в Закарпатскую область, а это является юридическим нонсенсом. Поэтому он должен быть отменен как можно быстрее, утверждает Алексей Филиппов.
Депутаты областного совета утвердили флаг Закарпатья (фото)
15 марта запланирован визит Президента Украины на Закарпатскую область, в город Хуст на празднование 70-летия провозглашения государства Карпатская Украина.
UA-Reporter.com