Добавить комментарий
Закарпатский теннис празднует 115 лет
20 августа исполняется 115 лет закарпатскому теннису. Закарпатье по праву гордится тем, что именно здесь впервые из украинских областей родился теннис - один из наиболее популярных и любимых видов спорта миллионов людей.
Хотя интерес к теннису в Закарпатском крае проявился еще в 1892 году, но день рождения принято считать 20 августа 1894 года, когда в Мукачево на корте начальной школы были проведены первые официальные соревнования.
Помимо этой даты, в этом году отмечают еще 95-летие со дня рождения многократного чемпиона УССР Иосифа Гагера, который входил в 10-ку лучших теннисистов бывшего СССР. В свое время легенда коментаторского дела Николай Озеров так говорил о закарпатце: «Кто не видел игры Гагеры, то и не видел тенниса».
Как сообщили UA-Reporter.com в Закарпатском областном отделении НОК Украины, именно этим двум крупным событиям на теннисных кортах стадионов «Авангард» и «Спартак» в обласном центре Закарпатья городе Ужгороде был посвящен международный турнир «Мемориал Гагера-Мозера», который собрал более 100 участников из Венгрии, России, многих регионов Украины, а также городов и районов Закарпатья. Соревнования проходили в 10-и возрастных группах, где вели борьбу, как 10-и летние девочки и мальчики, так и ветераны спорта, которым далеко за 70.
Главный организатор турнира - НОК Украины.
Все победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами, литературой на олимпийскую тематику.
UA-Reporter.com