Добавить комментарий
Закарпатье пережило очередное наводнение (ВИДЕО)
Среди недели 11 районов Закарпатья оказались в зоне наводнения. Причина - таяние снегов. После первых холодов промерзшая земля не смогла впитать талую воду и горные реки вышли из берегов. Спасателям пришлось эвакуировать более двухсот семей. Повреждены дороги, мосты, дамбы, затоплены целые села.
Сегодня ситуация стабилизировалась - в регионе снова похолодало. Подробнее - Евгений Кожирнов.
Беда в горные села Закарпатья пришла ближе к ночи. Первые сообщения о подъеме воды в реках спасатели получили в среду в восемь вечера. Впрочем, наводнение не стало неожиданностью. Накануне в области было объявлено штормовое предупреждение.
Юрий Лечига, заместитель начальника управления спасательных сил ГУ МЧС в Закарпатской области:
- В зв’язку з великими опадами пішли різкі розливи річок, і в результаті все розлилося.
Первыми пострадали высокогорные села. В Раховском районе размыло дороги, снесло несколько мостовых переходов, с гор сошли селевые оползни. Дом Анны Верцебюк вместе с десятками соседних подворий оказался отрезанным от села. Река Тиса размыла часть берега, после чего рухнули электроопоры.
Анна Верцебюк, жительница села Богдан:
- Страшно, що вулицю відірвало. Дома є все, є діти, є маржина. Ну, так...
Но более всего досталось низменным районам. В поселке Каменское талые воды затопили несколько десятков домов.
Дом Ивана Гога для проживания больше не пригоден. В первый же день паводка вода разрушила одну из стен, подмочила фундамент. Хозяева дома говорят, что их дом вот-вот рухнет окончательно. Разрушений опасаются и соседи, чьи дома уцелели.
София Огаць, жительница села Каменское:
- Ми би переїхали, якби нам десь купили дома у другому місці. Бо ми ці дома ніяк не перенесемо. Ми вже аварійні. У нас нема стільки грошей.
В области оказались подтопленными более тысячи домов. Разрушены три железобетонных моста, повреждены несколько дамб. В одном из районов пострадал газопровод, а из-за остановки водозаборных станций Хуст и Межгорье остались без воды.
Евгений Кожирнов, корреспондент:
- Паводок не только лишил централизованного водоснабжения некоторые населенные пункты, но и залил сельские колодцы. Власти организовали доставку питьевой воды автомобилями.
Ко многим трудностям в области оказались готовы. Большая вода на Закарпатье приходит не впервые и спасатели уже знают, где самые сложные участки работ.
Юрий Лечига, заместитель начальника управления спасательных сил ГУ МЧС в Закарпатской области:
- Ми уже маємо, як-то кажуть, досвід раніших років. Це і 1998-й, і 2001-й, і 2008-й. Ми вже знаємо, які найбільш уразливі населені пункти, дії наші вже більш скоординовані.
Уже в субботу уровень воды в реках пошел на убыль. В селах начали подсчитывать убытки. В обладминистрации говорят: это наводнение обошлось минимум в 80 миллионов гривен.
Для местного бюджета - сумма разорительная. Но самое страшное, что большая вода привела к гибели человека.
Сергей Карпеченко, начальник управления по чрезвычайным ситуациям Закарпатской ОГА:
- Погиб человек - водитель автомобиля, который в среду как раз ехал в туман, не справился с управлением, и упал в речку Тересву.
Сергей Карпеченко рассказывает, что в Закарпатской области уже семь лет действует государственная программа по предотвращению разрушительных паводков. Здесь строят речные дамбы и специальные коллекторы для талой воды. Декабрьская трагедия показала: многие предупредительные меры оказались эффективными.
Сергей Карпеченко, начальник управления по чрезвычайным ситуациям Закарпатской ОГА:
- Все дамбы, которые были вдоль Тисы построены, они на сегодня - здесь и Боржава, и Литрица - на сегодняшний день нам позволили защитить нижнюю часть территории области.
В воскресение вечером спасатели констатировали: опасность миновала. Большая вода прошла последний украинский рубеж - город Чоп - и теперь заливает соседнюю Венгрию. Но у МЧСовцев уже новые заботы - в горах начались снегопады.
Евгений Кожирнов, Марина Коваль, Владимир Самченко, Юрий Ковалев. "Подробности недели", телеканал "Интер", Закарпатская область
Без воды остается районный центр Хуст
UA-Reporter.com