Добавить комментарий
В Ужгороде игроки ФК "Львов" за 15 минут ошарашили весь стадион (ВИДЕО)
Накануне игры руководство «Закарпатья» наконец договорилось с руководством города и стадиона по вопросу аренды ужгородского стадиона «Авангарда». Поэтому первая по-настоящему домашняя игра ужгородской команды против разобранного «Львова» настраивала на победные нотки...
И подобные надежды растаяли, как сахар в горячем чае уже после первого тайма. В западноукраинском дерби гости начали робко, но за 15 последних минут первого тайма ввергли местную публику в шок. 0:3 - такого здесь не видели давно.
В адрес Игоря Гамулы после первой половины игры посыпались возмущенные крики местной торсиды, даже самому предлагали выйти на поле и показать подопечным как нужно играть.
«Закарпатье» - ФК «Львов» 2:3
Ужгород. Стадион «Авангард», +22, зрителей - 4500
Главный арбитр - Сергей Скрипак (Киев);
Ассистенты: Андрей Литвин, Виктор Топиха (оба - Киев);
4-й судья - Виталий Демьяненко (Мукачево);
Инспектор ФФУ - Михаил Овчар (Калуш).
«Закарпатье»: Надь, Олефир, Лисицин (Тришович, 46), Нудный, Райчевич к / к, Шендрик (Комарницкий, 46), Давыдов, Целых (Невуче, 39), Штурко (Микуляк, 73), Чучман, Нойок .
Главный тренер - Игорь Гамула.
ФК «Львов»: Когут, Жук, Белый к / к, Кавацив, Мостовой, Грицай, Чепурненко (Приходько, 89), Яворский (Проневич, 63), Танчик (Шаповал, 86), Мачеленко (Мельник, 67), Крамар (Лазарь, 90 +3).
Главный тренер - Александр Рябоконь.
Голы: Давыдов, 54; Штурко, 57 - Белый, 31; Яворский, 35; Танчик, 45
Предупреждения: Райчевич 8, Надь 73 - Крамар 20, Танчик 73.
В стартовом составе Гамула выпускает тех же футболистов, которые в прошлом матче принесли победу. Кроме Нойока, все те же исполнители, даже дуэт нападающих (Целых и Давыдов). Игра ужгородцев должна быть акцентирована на атаку.
Львовяне же выстроили игру от обороны, уповая на быстрые контратаки, активно используя фланги. Особенно правый край, где эффективно работал Танчик.
Первые 7-8 минут хозяева, считая, что должны играть первым номером, понеслись вперед. И потеряли несколько хороших возможностей забить быстрый гол. На 29-й минуте фланговую передачу Лисицина ударом слета замыкал Штурко - над перекладиной. Далее хозяева немного притихли, а гости наоборот, нашли свою игру, ускорили темп и словно молодые львы стали загонять «добычу в ловушку». Первый угловой на 31-й минуте у ворот хозяев стал голевым. Подачу спокойно головой замыкает Белый, которого почему-то подзабыли в собственной вратарской защитники, которые кроме созерцания ничем помешать Ивану не смогли - 0:1.
Не успели хозяева опомниться от первого потрясения, как пришло второе. На 34-й минуте Шендрик «начудил» - вместо того, чтобы как следует отдать передачу Надю, он неуклюже ткнул мяч, который сразу перехватил форвард львовян Яворский. Но переиграть Надя Тарас не сусел. Кипер ужгородцев отбивает мяч, и снова его подхватывает игрок «Львова», у которого с нарушением правил отбирают мяч перед штрафной. Исполнение стандарта Яворским было безупречным – он снял паутину закарпатских ворот. 2:0.
Но и это еще не все. Уже в добавленное арбітром к первому тайму время Крамар сумел догнать мяч и с лицевой линии точно перенаправил его на набегающего Танчика, который с линии вратарской эффектно головой с отскоком забивает третий гол «в раздевалку».
Коуч закарпатцев прятал лицо, когда входил в подтрибунное помещение до раздевалок, такого позора от своих подопечных он вряд ли ожидал.
Второй тайм начинается сразу с двух замен в составе хозяев - Тришович меняет Лисицина, а Комарницкий - Шендрика, который откровенно провалил игру в первом тайме. Новые игроки сразу изменили ход игры, особенно постарался Тришович. Именно с левого фланга были сделаны голевые передачи. На 50-й минуте Тришович зарабатывает угловой. Нудный выполняет навес, Давыдов замыкает, в сногсшибательном прыжке Когут переводит мяч за пределы поля. Оказалось, что это лишь была «пристрелка».
Спустя четыре минуты аналогичную подачу Сергей уже замыкает точно и оставляет Когута ни с чем. 1:3. Еще через три минуты показалось, что произойдет чудо и повторится славный матч «Милан» - «Ливерпуль». На 57 минуте снова атака левым флангом, Тришович переводит в центр поля, оттуда на правый фланг, где Штурко на скорости входит по краю в штрафную гостей и точно пробивает в угол львовских ворот - 2:3. А на 59 минуте уже сам Тришович по левому краю смещается в центр штрафной и пробивает, Когут отбивает перед собой, на подборе первым успевает Невуче, который в касание отправляет мяч в сетку. Но, за мгновение до этого лайнсмен фиксирует офсайд у нигерийского форварда.
После этого закарпатцы немного сбавили обороты и позволили гостям провести несколько опасных контратак, которые лишь благодаря мастерству Надя не завершились взятием ворот.
На 78-й минуте Мельник сумел оторваться от защитников, вышел один на один с вратарем и пробил: Надь надежно играет и забирает мяч. А через минуту жарко уже в штрафной гостей. Давыдов получает передачу, умело закрывает мяч корпусом, а Белый, пытаясь отобрать его у форварда закарпатцев, сносит последнего в собственной штрафной площадке. Арбитр указывает на «точку». Стандарт берется выполнять Нудный, который в предыдущем домашнем матче отметился умелым исполнением пенальти. Но раз-на-раз не приходится. Фортуна повернулась другим местом к хозяевам и мяч после удара хавбека «Закарпатья» просвистел над перекладиной.
Далее хозяева забыли о конструктиве и пытались примитивными навесами затолкать мяч в львовские ворота. Гости же эффективно ликвидировали подобные атаки, более того могли забить и в четвертый раз. В конце матча все тот же неугомонный Танчик снова ушел от своего визави, но в очередной раз проиграл дуэль Надю. Арбитр добавил еще 5 минут к основному времени, но переломить ход встречи хозяева так и не смогли.
Послематчевая пресс-конференция
Александр Рябоконь, главный тренер ФК «Львов»:
- Сегодня матч можно разделить на несколько различных отрезков. Неуверенно начали, чувствовалось волнение, затем после забитого мяча появилась уверенность в собственных силах, а к концу первого тайма появился кураж, свобода в действиях и движениях. Второй тайм начали хуже чем первый, видимо решили, что игра сделана и пропустили два мяча, потом было тяжеловато. Хотя осуществили несколько острых контрвыпадов, но реализовать их не хватило мастерства.
- В середине второго тайма сложилось впечатление, что ваши подопечные не хотят больше забивать хозяевам ...
- Не хватило мастерства, а дальше больше уделяли внимания обороне. Что бы о нас подумала Украина, если бы мы проиграли 4:3.
- Какая задача стоит перед командой на сезон?
- Хотим, чтобы молодые игроки за второй круг набрались опыта, повысили свой уровень мастерства, чтобы они стали интересны клубам премьер и первой лиги. Приятно наблюдать как игроки с каждым матчем прогрессируют.
- Анализируя нынешнюю турнирную ситуацию, назовите претендентов на повышение в классе. Есть ли еще шансы у «Закарпатья» попасть в ПЛ?
- Игра на игру не похожа. Думаю, если тренерский штаб ужгородской команды сделает выводы, то ваша команда будет одним из главных претендентов на выход в ПЛ, конкуренцию ей составляют «Александрия», «Черноморец», не следует скидывать со счетов и алчевскую «Сталь».
- На всю Украину известные молодые львовские футболисты. В чем же секрет кадровой подготовки молодежи.?
- Есть детские школы во Львове и поселке Счастливом. 80% наших футболистов - воспитанники этих школ. У нас хорошая инфраструктура и условия работы с молодыми футболистами.
- Вы сегодня рассчитывали на победу?
- Мы стремились победить, а как иначе выходить на поле без желания побеждать.
Александр Чижевский, старший тренер «Закарпатья»:
- Хочу извиниться за игру, особенно за первую половину. Как показала игра во втором тайме, мы собрались и показали, что имеем потенциал. Будем разбираться в чем проблемы, почему так небрежно сыграли в первом тайме. Жизнь продолжается, будем работать.
- В команде ощущается нехватка футболиста, который мог бы завершать атаки. Возможно сказалось отсутствие Бобаля, который по неофициальной информации отчислен из команды?
- Матвей лечится, когда он будет здоров, то будет в составе.
- Когда увидим в игре Бабенко?
- Дмитрий продолжает восстанавливаться, в следующем матче створ ворот защищать будет уже он.
- Пока не просматривается рисунок в игре команды. В чем проблема?
- Трудно сразу ответить. В первую очередь - это психология игроков. Во втором тайме они ее изменили и показали, что умеют играть. Видимо, думали, что обыграют львовскую молодежь на классе, а класса-то нет. На поле нужно выходить и играть в футбол.
- Создается впечатление, что Александр Надь не полностью готов к игре именно в плане психологии. Возможно, правильно было бы выпустить на поле Лютнянского?
- Лютнянський не провел ни одной игры в основном составе и ставить сразу в бой молодого голкипера не следует. В случае отрицательного результата не хочется «надломить» молодого голкипера. У нас два полноценных вратаря - Надь и Бабенко, не думаю, что у Александра проблемы с психологией. К примеру, прошлую игру он провел на приличном уровне.
- Имеем еще шансы зацепиться за ПЛ?
- Впереди еще много матчей, нам еще играть и играть. Если перед командой стоит конкретная задача, будем его выполнять.
- Сегодня защитное звено команды допустило много грубых ошибок. На кого их персонально пришлось больше всего?
- Не хочется на ком-то акцентировать внимание. Сегодня проиграла команда, а не какое-то отдельное звено.
- Наша команда не уступила по количеству ударов львовянам, даже нанесли их гораздо больше, но гости трижды пробили в рамку и все их удары достигли цели. Почему так?
- Это футбол, он тем и интересен, что одна команда имеет мало возможностей, но все их реализует, а другие бьют и не могут никак забить.
- Не было у команды недооценки соперника?
- Предупреждали игроков, что молодые игроки «Львова» - быстрые футболисты и выполняют большой объем работы. Но первый тайм мы сыграли ужасно.
- Прокомментируйте эпизод с пенальти?
- Я отвернулся в другую сторону, когда Нудный пробивал, поэтому комментировать нечего, поскольку ничего не видел.
- А вы сами еще не хотите выйти на поле и сыграть в составе «Закарпатья»?
- Нет, уже не хочу. Спасибо
UA-Reporter.com