Добавить комментарий
Азербайджан интересует туристско-рекреационный потенциал Закарпатья
С 12 по 14 октября 2011 года председатель Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида вместе с Председателем ведомства Игорем Калетником в составе украинской делегации с официальным визитом посетил Азербайджан.
Отечественные чиновники провели несколько важных встреч с руководством этого государства, посетили Региональный офис по институциональному развитию Всемирной Таможенной Организации в Европейском региона, Бакинский Региональный учебный центр Всемирной Таможенной Организации и Кинологический центр Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики.
В частности, руководитель края поднимал вопросы взаимодействия между регионами двух стран, привлечение азербайджанских инвестиций в экономику Закарпатья. Подробнее - в блиц-интервью с Александром Ледида.
- Какой была цель поездки в Азербайджан?
- Отмечу, что Азербайджан - это дружественное для Украины государство. Следовательно, от руководства страны было приглашение посетить эту страну, обсудить определенные моменты сотрудничества. Есть немало вопросов, которые интересуют Украину. В первую очередь, это газ и нефть. А Азербайджан, в свою очередь, заинтересован в туристско-рекреационном потенциале нашего края - это и минеральные воды, и термальные источники, и неповторимые пейзажи нашего края. Мы договорились, что в ближайшее время приедет азербайджанская делегация на Закарпатье, и будем совместно работать.
- Какие встречи имели место во время поездки? И что именно удалось увидеть в Азербайджане?
- Во время визита с нашей делегацией встретились премьер-министр, первый вице-премьер, министр торговли, председатель таможенной службы и т.д. За эти два дня имел возможность увидеть историческую часть Баку, ознакомиться с деятельностью промышленности. Своими глазами увидел работу мощных перерабатывающих и нефтедобывающих предприятий.
- Что наиболее впечатлило Вас во время поездки?
- Знаете, последний раз я был в Баку 24 года назад. Поэтому, особенно впечатлен темпами развития страны. Сегодня, пожалуй, Азербайджан - одно из государств мира, наиболее динамично развивающихся.
- В чем может состоять интерес Азербайджана в сотрудничестве с Закарпатьем?
- На мой взгляд, Азербайджан наиболее заинтересован в нашем крае с точки зрения инвестиций в туризм и рекреацию, строительство новых гостиничных комплексов, а также деревообрабатывающую промышленность.
Пресс-центр ОГА
UA-Reporter.com